Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О желательности обращений к Аллаху с мольбами в пути.






 

980 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Нет сомнения в том, что услышаны будут три мольбы: мольба притесняемого, мольба путника и проклятие родителя(проклинающего) своего ребёнка. (Абу Дауд, ат-Тирмизи, В той версии, которую приводит Абу Дауд, нет слов “ … (проклинающего) своего ребёнка.”) Сахихуль джами’ 3031, сильсиля сахиха 596, сахих ибн Маджа 3115.

 

ГЛАВА 173

О ТОМ, С КАКОЙ МОЛЬБОЙ СЛЕДУЕТ ОБРАЩАТЬСЯ К АЛЛАХУ ТОМУ, КТО ИСПУГАЕТСЯ ЛЮДЕЙ ИЛИ КОГО-НИБУДЬ ЕЩЁ.

 

981 - Передается от Абу Мусы аль-Аш’ари что когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) боялся кого-нибудь из людей, он говорил: - О Аллах, поистине, мы (призываем) Тебя (на помощь против) них[1586] и прибегаем к Твоей защите от их зла! /Аллахумма, инна надж’алю-кя фи нухури-хим ва на’узу би-кя мин шурури-хим! / (Этот хадис с достоверным иснадом приводят Абу Дауд и ан-Наса’и) Сахихуль джами’ 4706, сахих Абу Дауд 1360.

 

ГЛАВА 174

О ТОМ, ЧТО СЛЕДУЕТ СКАЗАТЬ (ЧЕЛОВЕКУ, КОТОРЫЙ) ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ

В КАКОМ-НИБУДЬ ДОМЕ. [1587]

 

982 - Сообщается, что Хауля бинт Хаким сказала: - Я слышала, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Если человек остановится в каком-нибудь доме и скажет: “Прибегаю к совершенным словам Аллаха от зла того, что Он создал! ” /А’узу би-кялимати-Лляхи-т-таммати мин шарри ма халяка! /, - ничто не причинит ему вреда до тех пор, пока он не покинет этого дома.” Муслим 2708.

983 - Сообщается, что Ибн ‘Умар сказал: - Находясь в пути, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) часто говорил с приближением ночи: “О земля, мой Господь и твой Господь - Аллах; прибегаю к защите Аллаха от твоего зла, и зла того, что в тебе (сокрыто), и зла того, что в тебе создано, и зла того, что по тебе движется! И прибегаю к Твоей защите[1588] от льва и чёрной змеи, [1589] от (обычной) змеи и скорпиона, от живущего здесь[1590](а также) от отца и его порождений! ”[1591] /Йа арду, Рабби ва Раббу-ки-Ллаху, а’узу би-Лляхи мин шарри-ки, ва шарри ма фи-ки, ва шарри ма хулика фи-ки ва шарри ма йадиббу ‘аляй-ки! Ва а’узу би-кя мин шарри асадин ва асвада, ва мин аль-хаййати ва-ль-’акраби, ва мин сакини-ль-баляди ва мин валидин ва ма валяда! / (Абу Дауд)

 

ГЛАВА 175

О ЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ СКОРЕЙШЕГО ВОЗВРАЩЕНИЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКА К СВОЕЙ СЕМЬЕ, ЕСЛИ ОН УЖЕ ОСУЩЕСТВИЛ ТО, ЧТО ЕМУ БЫЛО НУЖНО.

 

984 -Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Путешествие является частью (того, что доставляет) мучения, ибо любого из вас оно лишает возможности (наслаждаться) едой, питьём и сном (в полной мере), а поэтому пусть поспешит вернуться к своей семье тот из вас, кто достиг цели своей (поездки) аль-Бухари 1804, Муслим 1927.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.