Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Куньей, под которыми он известен (людям), и что нежелательно






ГОВОРИТЬ В ОТВЕТ: “Я”, - И ТОМУ ПОДОБНЫЕ (СЛОВА)

 

874 - В известном хадисе о ночном путешествии сообщается, что Анас сказал:

- Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Потом он вознёс меня к нижнему небу, попросил открыть (его врата), и (его) спросили: “Кто это? ” Он сказал: “Джибрил.” (Его) спросили: “А кто с тобой? ” Он сказал: “Мухаммад.” Потом он вознёс меня ко второму, третьему, четвёртому и прочим небесам, и у врат каждого неба (его) спрашивали: “Кто это? ”, - а он говорил: “Джибрил.” аль-Бухари 3207, 3887, Муслим 162.

875 - Сообщается, что Абу Зарр сказал: - Однажды ночью я вышел (из дома), неожиданно увидел шедшего (куда-то) в одиночестве посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и пошёл (за ним, прячась от света) луны, [1497] он же обернулся, увидел меня и спросил: “Кто это? ”, - и я ответил: “Абу Зарр”. аль-Бухари 6443, Муслим 94.

876 - Сообщается, что Умм Хани сказала: - (Однажды) я пришла к пророку, да благословит его Аллах и да приветствует в то время, когда он совершал полное омовение, а Фатима прикрывала его. Он спросил: “Кто эта (женщина)? ”, - а я отозвалась: “Я, Умм Хани.” аль-Бухари 357, Муслим 336.

877 - Сообщается, что Джабир сказал: - (Однажды) я пришёл к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и постучал в дверь. Он спросил: “Кто это? ” Я ответил: “Я”, - он же (стал повторять): “Я, я! ”, - (говоря это так, что мне показалось), будто (мой ответ) ему не понравился. аль-Бухари 6250, Муслим 2155.

 

ГЛАВА 142

О ЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗНЕСЕНИЯ БЛАГОПОЖЕЛАНИЯ /ТАШМИТ/ ЧИХНУВШЕМУ, ЕСЛИ ОН ВОЗДАЛ ХВАЛУ АЛЛАХУ ВСЕВЫШНЕМУ, И НЕЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ЭТОГО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОН НЕ ВОЗДАЛ ХВАЛЫ АЛЛАХУ ВСЕВЫШНЕМУ, А ТАКЖЕ О РАЗЪЯСНЕНИИ ТОГО, КАК СЛЕДУЕТ ПРОЗНОСИТЬ БЛАГОПОЖЕЛАНИЯ, ЧИХАТЬ И ЗЕВАТЬ.

 

878 - Передается от Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Поистине, Аллах любит чихание и не любит зевоту, [1498] и если кто-нибудь из вас чихнёт и воздаст хвалу Аллаху Всевышнему, то каждый мусульманин, услышавший это, должен будет сказать (чихнувшему): “Да помилует тебя Аллах! ” /Йархаму-кя-Ллаху! /. Что же касается зевоты, то, поистине, она - от шайтана, и если кому-нибудь из вас захочется зевнуть, пусть он подавляет (зевоту), пока может, ибо когда любой из вас зевает, [1499] шайтан смеётся над ним. аль-Бухари 6223.

879 - Передается от Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Если кто-нибудь из вас чихнёт, пусть скажет: “Хвала Аллаху! ” /Адь-хамду ли-Лляхи! /, - и пусть его брат (или: … его спутник) скажет ему: “Да помилует тебя Аллах! ” /Йархаму-кя-Ллаху! /, - а если он скажет ему: “Да помилует тебя Аллах! ”, - пусть (чихнувший) скажет (ему в ответ): “Да укажет вам Аллах правильный путь и да приведёт Он в порядок все дела ваши! ” /Йахдикуму-Ллаху ва йуслиху баля-кум! / аль-Бухари 6224.

880 - Сообщается, что Абу Муса (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Если кто-нибудь из вас чихнёт и воздаст хвалу Аллаху, то обратитесь к Аллаху с мольбой за него[1500], а если он не воздаст Аллаху хвалы, то не делайте этого.” Муслим 2992.

881 - Сообщается, что Анас бин Малик сказал: - (Однажды) два человека чихнули в присутствии пророка (мир ему и благословение Аллаха) и одному он сказал: “Да помилует тебя Аллах! ” /Йархаму-кя-Ллаху! /, - другому же он этого не сказал. Тот, кому он этого не сказал, спросил: “(Почему когда) чихнул такой-то ты сказал: “Да помилует тебя Аллах! ”, - а (когда) чихнул я, ты не сказал мне этого? ” (В ответ ему пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “Этот воздал хвалу Аллаху, а ты хвалы Аллаху не воздал! ” аль-Бухари 6225, Муслим 2991.

882 - Сообщается, что Абу Хурайра сказал: - Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) чихал, он прикрывал рот рукой (или: … одеждой), тем самым приглушая звук. (Абу Дауд, ат-Тирмизи) Сахихуль джами’ 4755, сахих Абу Дауд 4207.

883 - Сообщается, что Абу Муса сказал: - Иудеи нередко делали вид, что чихают в присутствии посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в надежде на то, что он скажет им: “Да помилует вас Аллах! ”, - но он говорил (только): “Да укажет вам Аллах правильный путь и да приведёт Он в порядок все дела ваши! ” (Абу Дауд, ат-Тирмизи) Сахих Абу Дауд 4213.

884 - Передается от Абу Са’ида аль-Худри что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Если кто-нибудь из вас (захочет) зевнуть, пусть прикроет рот рукой, (ибо иначе) шайтан обязательно проникнет в него. Муслим 2995.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.