Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О том, как следует приветствовать.






 

Желательно, чтобы обращающийся со словами приветствия первым говорил: “Мир вам, милость Аллаха и Его благословения! ” /Ас-саляму ‘аляй-кум, ва рахмату-Ллахи ва баракяту-ху! /, - употребляя слитное местоимение во множественном числе, даже если тот, кого приветствуют, будет один. В ответ же следует сказать: “И вам мир, и милость Аллаха и Его благословения! ” /Ва ‘аляй-кум ас-саляму, ва рахмату-Ллахи ва баракяту-ху! /, - используя соединительный союз “ва” в словах “Ва ‘аляй-кум … ”

851 - Сообщается, что Имран бин аль-Хусайн сказал: - Один человек пришёл к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: “Мир вам! ”, - и он ответил на приветствие (этого человека), после чего тот сел, а пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Десять.” Потом пришёл другой и сказал: “Мир вам и милость Аллаха! ”, - и он ответил на приветствие (этого человека), после чего тот сел, а (пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): “Двадцать.” Потом пришёл другой и сказал: “Мир вам, милость Аллаха и Его благословения! ”, - и он ответил на приветствие (этого человека), после чего тот сел, а (пророк, да благословит его Аллах и да приветствует), сказал: “Тридцать.”[1484] (Абу Дауд, ат-Тирмизи) Сахихи Абу Дауд 4327.

852 - Сообщается, что ‘Аиша сказала: - (Однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал мне: “О ‘Аиша! Вот Джибриль приветствует тебя! ”, - и я сказала: “И ему мир, милость Аллаха и Его благословения! ” аль-Бухари 3217, 3768, Муслим 2447.

В некоторых версиях этого хадиса, приводимых в обоих “Сахихах”, слова “ … и Его благословения! ” есть, а в некоторых они опущены.

853 - Передается от Анаса что когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил что-нибудь (людям), он обычно повторял сказанное трижды, чтобы его (правильно) понимали, а когда приходил к кому-нибудь, то приветствовал (хозяев дома тоже) три раза.[1485] аль-Бухари 94, 95.

Подразумевается, что речь идёт о тех случаях, когда людей было много.

854 - В длинном хадисе, который Передается от аль-Микдада сообщается, что он сказал:

- Обычно мы оставляли пророку (мир ему и благословение Аллаха) его долю молока, а он приходил ночью и произносил слова приветствия так, что это не будило спящего, но было слышно бодрствующему. И (однажды) пророк (мир ему и благословение Аллаха) пришёл и произнёс слова приветствия как обычно. Муслим 2055.

855 - Передается от Асмы бинт Язид что однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) проходивший в мечети мимо группы[1486] сидевших (там) женщин, сделал знак рукой, (желая) приветствовать (их) (Этот хадис приводит ат-Тирмиз, сказавший: “Хороший хадис.”) Сахих Абу Дауд 4336.

Здесь подразумевается, что он (мир ему и благословение Аллаха) соединил слова с жестом, что подтверждается и тем, что в версии Абу Дауда также сказано: - … и приветствовал нас.

856 - Сообщается, что Абу Джурайй аль-Худжайми сказал: - Я пришёл к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и сказал (ему): “Тебе мир /’Аляй-кя-с-саляму/, о посланник Аллаха! ” (На это) он сказал (мне): “Не говори “Тебе мир”, ибо (словами) “Тебе мир” приветствуют покойных.”[1487] (Абу Дауд, ат-Тирмизи Полностью этот хадис приводился ранее.[1488]) Сильсиля сахиха 1403.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.