Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О том, как следует отходить ко сну и укладываться спать.






 

814 - Сообщается, что аль-Бара бин ‘Азиб сказал: - Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) отправлялся спать, он укладывался на правый бок, после чего говорил: “О Аллах, я предался Тебе, [1440] и обратился к Тебе лицом своим, [1441] и вручил Тебе дело своё, [1442] и к Тебе обратился в поисках убежища по желанию своему[1443] и из страха (перед Тобой)[1444] Нет убежища и нет спасения от Тебя, кроме обращения к Тебе! Уверовал я в Твоё Писание, которое Ты ниспослал, и в Твоего пророка, которого Ты послал.”[1445] /Аллахумма, аслямту нафси иляй-кя, ва ваджжахту ваджхи иляй-кя, ва фаввадту ‘Амри иляй-кя, ва альджа’ту захри иляй-кя рагбатан ва рахбатан иляй-кя. Ля мальджа’а, ва ля манджя мин-кя илля иляй-кя! Аманту би-китаби-кя аллязи анзальта ва набиййи-кя аллязи арсальта./ (В таком виде этот хадис приводит аль-Бухари 6315 в “Книге о благовоспитанности” своего “ Сахиха”)

815 - Сообщается, что аль-Бара бин ‘Азиб сказал: - (Однажды) Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал мне: “Когда (захочешь) лечь спать, соверши такое же омовение, какое совершаешь ты перед молитвой, ляг на правый бок и скажи … ”

После этого (аль-Бара, да будет доволен им Аллах) передал нечто подобное (вышеупомянутому[1446] и сказал): - А затем (посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “И сделай (эти слова) последним, что ты будешь говорить (в конце каждого дня)” аль-Бухари 247, Муслим 2710.

816 - Сообщается, что ‘Аиша сказала: - Обычно пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал ночью молитву в одиннадцать рак’атов[1447] а когда занималась заря, он совершал (ещё одну) молитву в два лёгких рак’ата[1448], после чего (снова) ложился на правый бок[1449] (и лежал) до тех пор, пока не приходил муаззин, возвещавший ему о наступлении времени (обязательной) молитвы. аль-Бухари 6310, Муслим 736.

817 - Сообщается, что Хузайфа сказал: - Когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) укладывался ночью в постель, он ложился щекой на руку, а потом говорил: “С именем Твоим, о Аллах, я умру и с ним оживу” /Би-сми-кя, Аллахумма, амуту ва ахйа/, - когда же он просыпался, то говорил: “Хвала Аллаху, оживившему нас после того, как Он умертвил нас, и к Нему (возвращение после) воскресения! ” /Аль-хамду ли-Лляхи аллязи ахйа-на мин ба’да ма амата-на, ва иляй-хи-н-нушуру! / аль-Бухари 6314.

818 - Йа’иш бин Тихфа аль-Гифари передал, что его отец сказал: - Однажды я лежал в мечети на животе, как вдруг какой-то человек дотронулся до меня ногой и сказал: “Поистине, Аллах ненавидит, когда лежат в таком положении! ” Я посмотрел (наверх), и оказалось, что (этим человеком был) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) (Абу Дауд) Да’иф Абу Дауд 1069.

819 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Отмщение /тира/ Аллаха постигнет того, кто усядется где-либо, не помянув там Аллаха Всевышнего, как постигнет оно и того, кто уляжется где-либо, не помянув там Аллаха Всевышнего! (Абу Дауд) Сахихуль джами’ 6477, сильсиля сахиха 78, сахих Абу Дауд 4065.

“Тира” есть “убыль”. Говорят также, что имеется в виду ответственность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.