Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И восхвалении (аллаха) в конце ЕЁ.






 

728 - Сообщается, что ‘Умар бин Абу Саляма сказал: - Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал мне: “О мальчик, скажи: “С именем Аллаха Милостивого, Милосердного! ” /Би-сми-Лляхи! /, - ешь правой рукой и бери то, что находится рядом с тобой! ” аль-Бухари 5376, Муслим 2022.

729 - Передается от ‘Аиши что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Принимаясь за еду, пусть каждый из вас помянет имя Аллаха Всевышнего, если же он забудет помянуть имя Аллаха Всевышнего в начале (еды), пусть скажет: “С именем Аллаха в начале и конце её! ” /Би-сми-Лляхи фи аввали-хи ва ахыри-хи! / (Абу Дауд, ат-Тирмизи) (Сахихуль джами’ 380, ируа 1965, сахих Абу Дауд 3202.

730 - Передается от Джабира что он слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Когда человек входит в свой дом и поминает Аллаха Всевышнего при входе (в дом) и во время еды, шайтан говорит своим приспешникам: “Не будет для вас (здесь) ни приюта, ни ужина! ” Если же он вошёл (в дом), не помянув Аллаха Всевышнего при входе, шайтан говорит: “Вы получили приют”, - а если он не поминает Аллаха Всевышнего и во время еды, (шайтан) говорит: “Вы получили и приют, и ужин”. Муслим 2018.

731 - Сообщается, что Хузайфа сказал: - Когда нам доводилось есть вместе с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) мы (никогда ничего не брали первыми), пока посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) не (начинал есть и не брал что-нибудь. Как-то раз) когда мы разделяли с ним трапезу, появилась какая-то девочка(спешившая так), будто её подгоняли, (сразу подошла к еде) и протянула к ней руку, но посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) схватил её за руку. Потом явился какой-то бедуин, (также) будто подгоняемый кем-то, и посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) схватил за руку и его, сказав: “Поистине, шайтан считает дозволенной для себя ту пищу, над которой не поминают имя Аллаха Всевышнего, и он привёл сюда эту девочку, чтобы (с её помощью) сделать пищу дозволенной для себя, но я схватил её за руку. А потом он привёл сюда этого бедуина, чтобы (с его помощью) сделать пищу дозволенной для себя, но я схватил за руку и его! Клянусь Тем, в длани которого душа моя, поистине, рука (шайтана была) в моей руке, когда я держал за руки этих двоих! ”, - после чего (пророк (мир ему и благословение Аллаха)) помянул имя Аллаха Всевышнего и приступил к еде. Муслим 2017.

732 - Сообщается, что сподвижник Умаййа бин Махши сказал: - Как-то раз один человек ел в присутствии сидевшего (рядом с ним) посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и он не поминал Аллаха до тех пор, пока от его еды не остался (только один) кусок. Поднеся его ко рту, (этот человек) сказал: “С именем Аллаха в начале и конце её! ” /Би-сми-Лляхи фи аввали-хи ва ахыри-хи! /, - и тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) рассмеялся и сказал: “Шайтан (всё время) ел вместе с ним, когда же он помянул имя Аллаха, (шайтан) изверг из себя всё то, что было у него в чреве.” (Абу Дауд; ан-Наса’и) (Да’иф Абу Дауд 806.

733 - Сообщается, что ‘Аиша сказала: - (Как-то раз, когда) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) ел вместе с шестью своими сподвижниками, пришёл один бедуин и доел (всю еду, взяв сразу) два куска, а посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Поистине, если бы он помянул им Аллаха(еды) обязательно хватило бы вам (всем)! ” (ат-Тирмизи Сахих ат-Тирмизи 1514.

734 - Передается от Абу Умамы что закончив есть, пророк (мир ему и благословение Аллаха) обычно говорил: - Хвала Аллаху, (хвала) многая, благая и благословенная, (хвала, которой никогда) не будет достаточно, (хвала, которую) не следует прерывать, (хвала, без которой нам) не обойтись! (Он) - Господь наш! ” /Аль-хамду ли-Лляхи хамдан кясиран, тайибан, мубаракян фи-хи, гайра макфийин, ва ля мувадда’ин ва ля мустагнан ‘ан-ху! Рабба-на! / аль-Бухари 5458.

735 - Передается от Му’аза бин Анаса что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Тому, кто после еды будет говорить: “Хвала Аллаху, накормившему меня этим и наделившему меня этим, тогда как сам я не прибегал ни к ухищрениям, ни к силе! ”[1378] /Аль-хамду ли-Лляхи аллязи ат’ама-ни хаза ва раззака-ни-хи мин гайри хаулин минни ва ля кувватин! /, - простятся его прежние прегрешения.[1379] (Абу Дауд, ат-Тирмизи) (сахихуль джами’ 6086, ируа 1989, сахих Абу Дауд 1514.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.