Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 97






ОБ ИСПРАШИВАНИИ БЛАГОСЛОВЕНИЯ /истихара/[1364] И ОБРАЩЕНИИ ЗА СОВЕТОМ.

 

Аллах Всевышний сказал: «… и советуйся с ними о делах …» (Семейство Имрана, 159)

Всевышний также сказал: «и вершат (свои) дела, обращаясь за советом друг к другу» (Совет, 38)

718 - Сообщается, что Джабир сказал: - Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) учил нас, как следует испрашивать благословения Аллаха во всех делах подобно тому(как он учил нас той или иной) суре Корана, и он говорил: “Когда кто-нибудь из вас захочет сделать что-либо, пусть совершит дополнительную молитву в два рак’ата, а потом скажет: “О Аллах, поистине, я прошу Тебя помочь мне Твоим знанием и укрепить меня Твоим могуществом и я прошу Тебя о Твоей великой милости, ибо, поистине, Ты можешь, а я не могу, Ты знаешь, а я не знаю, и Тебе известно всё о сокрытом (от людей)! О Аллах, если Ты знаешь, что это дело[1365] станет благом для моей религии, для моей жизни и для исхода моих дел (или же он сказал: … для этой жизни и жизни будущей), то предопредели его мне[1366] и облегчи его для меня, а потом дай мне Твоё благословение на это, если же Ты знаешь, что это дело станет злом для моей религии, для моей жизни и для исхода моих дел (или же он сказал: … для этой жизни и жизни будущей), то отврати его от меня, и отврати меня от него и предопредели мне благо, где бы оно ни было, а потом приведи меня к удовлетворённости им! ” /Аллахумма, инни астахыру-кя би-’ильми-кя, ва астакдиру-кя би-кудрати-кя ва ас’алю-кя мин фадли-кя-ль-’азыми, фа-инна-кя такдиру ва ля акдиру, ва та’ляму ва ля а’ляму, ва Анта ‘Алляму-ль-гуййуби! Аллахумма, ин кунта та’ляму анна хаза-ль-амра хайрун ли фи дини, ва ма’аши ва ‘акыбати ‘Амри (ау каля: ‘аджили ‘Амри ва аджили-хи), фа-кдур-ху ли, ва ин кунта та’ляму анна хаза-ль-амра шаррун ли фи дини, ва ма’аши ва ‘акыбати ‘Амри (ау каля: ‘аджили ‘Амри ва аджили-хи), фа-сриф-ху ‘анни, ва-сриф-ни ‘ан-ху ва-кдур ли-ль-хайра хайсу кяна сумма радды-ни би-хи! /, - после чего (человеку следует) сказать, чего он хочет.” аль-Бухари 1166, 6382.

 

Глава 98

О ТОМ, ЧТО ЖЕЛАТЕЛЬНО ХОДИТЬ НА ПРАЗДНИКИ, НАВЕЩАТЬ БОЛЬНЫХ, УЕЗЖАТЬ В ХАДЖ, ОТПРАВЛЯТЬСЯ В ВОЕННЫЙ ПОХОД, ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ПОХОРОННЫХ ПРОЦЕССИЯХ И ПРОЧИХ ДЕЛАХ, НАПРАВЛЯЯСЬ ТУДА ОДНОЙ ДОРОГОЙ, А ВОЗВРАЩАЯСЬ ДРУГОЙ, РАДИ УВЕЛИЧЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА МЕСТ ПОКЛОНЕНИЯ АЛЛАХУ.

 

719 - Сообщается, что Джабир сказал: - В день праздника пророк (мир ему и благословение Аллаха) обычно возвращался (обратно с молитвы) не тем путём(которым он шёл на неё) аль-Бухари 986.

720 - Передается от ‘Абдуллаха бин ‘Умара что когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) покидал (Медину), он обычно проезжал через аш-Шаджару[1367], а возвращался он (туда) как правило через через аль-Му’аррас[1368], и что когда (посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)) въезжал в Мекку, то въезжал через верхний перевал, а выезжал он оттуда через нижний перевал. аль-Бухари 1533, Муслим 1257.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.