Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О прощении и (необходимости) отстранятся от невежд






 

Аллах Всевышний сказал: «Держись прощения, побуждай к добру и отстраняйся от невежественных!» (“Преграды”, 199)

Всевышний также сказал: «…так прощай же великодушно». (“Аль-Хиджр”, 85)

Всевышний также сказал: «… и пусть они прощают и извиняют. Разве не хотите вы, чтобы Аллах простил вас?» (“Свет”, 22)

Всевышний также сказал: «… и прощают людям(ведь) Аллах любит тех, кто творит добро!» (Семейство Имрана, 134)

Всевышний также сказал: «Что же до тех, кто проявлял терпение и прощал, то, поистине, это - от решимости в делах». (“Совет”, 43)

643 - Передается от ‘Аиши что (однажды) она спросила пророка, да благословит его Аллах и да приветствует: “Был ли какой-нибудь день для тебя более тяжким, чем день (битвы при) Ухуде? ” [1253] (В ответ ей пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “Мне (пришлось претерпеть от) твоих соплеменников [1254] (многое), но самым тяжким из всех был день Акабы, [1255] когда я предложил Ибн ‘Абд Йаляйлю бин ‘Абд Кулялю [1256] (последовать за мной), но он не дал мне того ответа, которого я от него ожидал. [1257] И тогда я удалился, испытывая огорчение, (что было заметно по) моему лицу, прийдя в себя только после того, как добрался до Карн ас-Са’алиб. [1258] Я подняв голову (и заметил), что стою в тени облака, взглянув (на которое) я увидел Джибрила, мир ему, который обратился (ко мне) и сказал: “Поистине, Аллах Всевышний слышал, что сказали тебе твои соплеменники и какой ответ они тебе дали, и Он направил к тебе ангела гор, чтобы ты приказал ему сделать с ними, что пожелаешь.” А потом ко мне обратился ангел гор, который приветствовал меня и сказал: “О Мухаммад, поистине, Аллах слышал, что сказали тебе твои соплеменники, а я - ангел гор, и Господь мой направил меня к тебе, чтобы ты приказывал мне, так чего же ты хочешь? Если пожелаешь, я обрушу на них аль-Ахшабейн! ” ” [1259]

(На это) пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Нет, я прошу лишь о том, чтобы Аллах произвёл от них тех, кто станет поклоняться одному лишь Аллаху и ничему более наряду с Ним! ” аль-Бухари 3231, Муслим 1795.

644 - Сообщается, что ‘Аиша сказала: - Еесли не считать тех случаев, когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) принимал участие в борьбе на пути Аллаха, он никогда не ударил своей рукой никого [1260], в том числе женщин и слуг, и какие бы обиды ему ни наносили, он (никогда) не мстил (за себя лично) тем, кто делал это, если только при этом не нарушались какие-либо запреты Аллаха Всевышнего, ибо (в подобных случаях) он мстил за Аллаха Всевышнего. Муслим 2328.

645 - Сообщается, что Анас сказал: - (Однажды, когда) я шёл (куда-то) вместе с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) на котором был плащ из Наджрана [1261] с грубой оторочкой, его догнал какой-то бедуин, с силой потянувший его (за край) его плаща. Посмотрев на плечо пророка (мир ему и благословение Аллаха) (я увидел, что после этого) на нём остался след от подкладки - так сильно он потянул его(что же касается бедуина, то) он сказал: “О Мухаммад, вели (дать) мне что-нибудь из богатств Аллаха, которые у тебя есть! ” (Услышав это, пророк (мир ему и благословение Аллаха)) повернулся к нему, рассмеялся, а потом велел дать ему что-то. аль-Бухари 3149, Муслим 1057.

646 - Сообщается, что Ибн Мас’уд сказал: - Я будто и сейчас вижу посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) рассказывающего об одном из пророков, да благословит их Аллах и да приветствует, которого его соплеменники избили до крови и который вытирал кровь со своего лица, говоря: “О Аллах, прости моих соплеменников, ибо, поистине, они не знают! ” [1262] аль-Бухари 3477, Муслим 1792.

647 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Не тот силён, кто побеждает многих, силён лишь тот, кто (способен) владеть собой в гневе. аль-Бухари 6114, Муслим 2609.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.