Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О кротости /хильм/, проявлении терпения/анат/ и доброте /рифк/.






 

Аллах Всевышний сказал: «… сдерживают свой гнев и прощают людям(ведь) Аллах любит тех, кто творит добро!» (“Семейство Имрана”, 134)

Всевышний также сказал: «Держись прощения, побуждай к добру и отстраняйся от невежественных!» (“Преграды”, 199)

Всевышний также сказал: «Не равны между собой доброе и дурное: отражай же (дурное) тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет как близкий друг. И не будет наделён этим никто за исключением проявлявших терпение и не будет наделён этим никто, кроме обладающих великим уделом». (“Разъяснены”, 34 – 35)

Всевышний также сказал: «Что же до тех, кто проявлял терпение и прощал, то, поистине, это - от решимости в делах. [1247]» (“Разъяснены”, 43)

632 - Сообщается, что Ибн ‘Аббас сказал: - (Однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал Ашаджжу ‘Абд аль-Кайсу: “ Поистине, присущи тебе два качества, которые любит Аллах: кротость и терпеливость.” Муслим 17/25.

633 - Сообщается, что ‘Аиша сказала: - (Как-то раз) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал мне: “Поистине, Аллах добр, и Он любит (проявления) доброты во всём.” аль-Бухари 6927, Муслим 2165.

634 - Передается от ‘Аиши что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Поистине, Аллах добр, Он любит доброту и дарует за неё то, чего не дарует ни за суровость, ни за что иное. Муслим 2593.

635 - Передается от ‘Аиши что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Доброта всегда украшает собой то, в чём она есть, а когда что-то лишается доброты, это неизбежно приводит к бесславию. Муслим 2594.

636 - Сообщается, что Абу Хурайра сказал: - (Как-то раз, когда) один бедуин принялся мочиться (прямо) в мечети, люди поднялись (со своих мест), чтобы наброситься на него, однако пророк (мир ему и благословение Аллаха) велел им: “Оставьте его и вылейте на его мочу ведро (или: …бадью) воды, ибо, поистине, посланы вы только для того, чтобы облегчать, а не для того, чтобы создавать затруднения! ” [1248] аль-Бухари 220.

637 - Сообщается, что Анас сказал: - Облегчайте, а не создавайте затруднения, радуйте (людей) добрыми вестями, а не внушайте отвращение (к исламу) аль-Бухари 69, Муслим 1734.

638 - Сообщается, что Джарир бин ‘Абдуллах сказал: - Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Лишённый доброты полностью лишён и блага.” Муслим 2592.

639 - Передается от Абу Хурайры, что один человек попросил пророка, да благословит его Аллах и да приветствует: “Дай мне совет.” Он сказал: “Не гневайся.” После этого тот несколько раз повторил (свою просьбу, но каждый раз (пророк (мир ему и благословение Аллаха)) говорил: “Не гневайся.” аль-Бухари 6116.

640 - Передается от Абу Йа’ли Шаддада бин Ауса что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Поистине, Аллах предписал проявлять доброту во всём: если вам придётся убивать, [1249] делайте это хорошим способом, [1250] и если будете приносить жертву, (тоже) делайте это хорошо, и пусть каждый из вас как следует точит свой нож и избавляет животное от мучений. Муслим 1955.

641 - Сообщается, что ‘Аиша сказала: - Когда бы ни предлагали посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) на выбор одно из двух дел, он неизменно выбирал более лёгкое из них, если только не являлось оно греховным, а если было в нём что-то греховное, то он держался от него дальше любого из людей. И посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) никогда не мстил за себя лично, и только если совершалось что-нибудь запрещённое Аллахом, он мстил за Аллаха Всевышнего. [1251] аль-Бухари 3560, Муслим 2327.

642 - Передается от Абу Мас’уда что (однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Не сообщить ли вам о том, кто станет запретным для огня (или: … о том, для кого огонь станет запретным)? Запретным (для огня) станет каждый близкий, мягкий и лёгкий.” [1252] (” Сахихуль джами’ 2609, сильсиля сахиха 938, сахих ат-Тирмизи 2022.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.