Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 64. Аллах Всевышний сказал: «Что касается того, кто отдавал[1140], и был богобоязненным и признавал наилучшее[1141]






О ДОСТОИНСТВЕ БЛАГОДАРНОГО БОГАЧА, КОИМ ЯВЛЯЕТСЯ ТОТ,

КТО ДОБЫВАЕТ (СВОЕ) БОГАТСТВО (ЗАКОННЫМ) ОБРАЗОМ И РАСХОДУЕТ ЕГО ТАК,

КАК ЕМУ БЫЛО ВЕЛЕНО (ДЕЛАТЬ ЭТО) [1139]

 

Аллах Всевышний сказал: «Что касается того, кто отдавал [1140], и был богобоязненным и признавал наилучшее [1141], то Мы облегчим ему (путь) к легчайшему [1142]». (“Ночь”, 5 – 7)

Всевышний также сказал: «Будет удалён от него [1143] наиболее богобоязненный, который расходует своё достояние, очищаясь [1144], и не (потому, что) должен он вознаградить кого-нибудь за (оказанное) благодеяние, а (делая это) только из стремления к лику своего Высочйшего Господа. (Такой) обязательно уже скоро будет удовлетворён». [1145] (“Ночь”, 17 – 21)

Всевышний также сказал:

«Прекрасно, если даёте вы милостыню открыто, если же вы даёте её бедным тайно, это для вас ещё лучше(ибо это) искупит (часть) ваших дурных дел, а Аллаху известно о том, что вы творите». (“Корова”, 271)

Всевышний также сказал:

«Вам никогда не обрести благочестия, если не будете вы расходовать из того, что любите, и что бы вы ни потратили, Аллах знает об этом». (“Семейство Имрана”, 92)

571 - Передается от Ибн Мас’уда что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Не следует завидовать никому, кроме (обладателей) двух (качеств): человеку, которому Аллах даровал богатство и возможность потратить его без остатка должным образом, и человеку, которому Аллах даровал мудрость и который судит на основании (этой мудрости) и передаёт её (другим) [1146] аль-Бухари 73, Муслим 816.

572 - Передается от Ибн ‘Умара что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Не следует завидовать никому, кроме (обладателей) двух (качеств): человеку, которому Аллах даровал Коран [1147] и который читает его ночью и днём, и человеку, которому Аллах даровал богатство и который расходует его ночью и днём. аль-Бухари 5025, Муслим 815.

573 - Сообщается, что Абу Хурайра сказал: - (Однажды) бедные мухаджиры пришли к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и сказали: “Владеющие большими богатствами [1148] достигли (самого) высокого положения и (обеспечили себе) вечное блаженство! ” (Пророк (мир ему и благословение Аллаха)) спросил: “О чём (вы говорите)? ” Они сказали: “Они молятся, как молимся мы, и постятся, как постимся мы, (однако) они подают милостыню, а мы - нет, и они освобождают рабов, а мы не (можем делать этого! ” В ответ им) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Так не научить ли вас тому, что позволит вам догнать опередивших вас и благодаря чему никто из идущих за вами [1149] не (сможет) превзойти вас, если не будет делать того же, что и вы? ” Они сказали: “Да, о посланник Аллаха! ” (Тогда) он сказал: “ Произносите слова “Преславен Аллах” /Cубхана-Ллах/, “Хвала Аллаху” /Аль-хамду ли-Ллах/ и “Аллах велик” /Аллаху акбар/” по тридцать три раза после каждой молитвы.” А (после этого) бедняки из числа мухаджиров (снова) пришли к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и сказали: “Наши богатые братья услышали о том, что мы делаем, и (стали) делать то же самое! ” (На это) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Это - милость Аллаха, которую оказывает Он, кому пожелает … ” [1150] аль-Бухари 843, Муслим 595. Здесь приводится версия Муслима)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.