Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О положившем начало хорошему или дурному делу






 

Аллах Всевышний сказал:

«… и те, которые говорят: “Господь наш, даруй нам усладу очей в наших жёнах и нашем потомстве и сделай нас для богобоязненных предводителем [414]! ”» (“Различение”, 74)

Всевышний также сказал: «И Мы сделали их руководителями, которые выводят на путь истинный по Нашему велению …» (“Пророки”, 73)

171 - Сообщается, что Абу ‘Амр Джарир бин ‘Абдуллах сказал: «Однажды в начале дня, когда мы находились у посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) к нему пришли нагие люди, одетые в полосатые куски шерстяной ткани, [415] в которых они проделали дыры для своих голов, и опоясанные мечами, и большинство их, а скорее всего все они были из племени мудар. При виде их нужды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) изменился в лице и зашёл (к себе домой), а потом он вышел оттуда и отдал приказ Билялу, который сначала прокричал призыв к молитве, а потом объявил о её начале. И (пророк (мир ему и благословение Аллаха)) совершил эту молитву, а потом обратился к людям с проповедью и сказал: “О люди! Бойтесь вашего Господа, создавшего вас из одного человека, и создавшего из него же пару ему и рассеявшего от них (по земле) множество мужчин и женщин. И бойтесь Аллаха (именем) которого вы просите друг друга, (и бойтесь разрыва) родственных связей(ведь) поистине, Аллах - Наблюдающий за вами! ” [416] А затем (он прочитал) ещё один аят из числа последних аятов суры “Собрание” (сказав): “О те, кто уверовал! Бойтесь Аллаха, и пусть посмотрит человек, что приготовил он для завтрашнего дня” [417], - (после чего призвал): “Пусть же пожертвуют человек свой динар, или свой дирхем, или свою одежду, или са’ пшеницы или са’ фиников”, - (и он продолжал перечислять) пока не сказал: “ … или хотя бы половинку финика”. И после этого один человек из числа ансаров принёс тякой тяжёлый кошель с серебром, что едва мог держать его в своей руке, а вслед за ним один за другим потянулись другиелюди, и в конце концов я увидел, что на земле образовались две кучи(одну из которых составляла собой) еда (а другую -) одежда. И я увидел также, что лицо посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) засияло будто позолоченное и он сказал: “Тот, кто положит начало какому-нибудь хорошему обычаю в исламе, получит награду за это, а также награду тех, кто станет придерживаться этого обычая после него, что не уменьшит их собственных наград ни на йоту. Тот же, кто положит начало какому-нибудь дурному обычаю в исламе, понесёт на себе как бремя самого этого греха, так и бремя грехов тех, кто станет придерживаться этого обычая после него, что не уменьшит бремени их собственных грехов ни на йоту! ” Муслим 1017.

172 - Передается от Ибн Мас’уда что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Кого бы ни убили несправедливо, на первого сына Адама обязательно ляжет часть (бремени греха за пролитую) кровь, ибо начало убийствам положил он. аль-Бухари 3335, 7321, Муслим 1677.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.