Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарная безапасность;






8) вибро- и шумобезопасность..

Качество непродовольственных товаров контролируется установленными государственными, федеральными и общественными организациями в соответствии с существующими правовыми и нормативными актами, законами и т.д. Непродовольственные товары являются совокупностью товарных групп, объединённых по различным признакам: по удовлетворяемым потребностям, по выполняемым функциям, по назначению и по общности материалов. Непродовольственные товары служат для удовлетворения самых разнообразных потребностей — от предметов личной гигиены до авто и мототехники, сложных бытовых приборов и др. Ассортимент непродовольственных товаров достаточно обширен, чтобы давать здесь краткую характеристику каждой группе

Разберем показатели характеризующие свойства непродовольственных товаров. Это следующие свойства.

Функциональность- предусматривает соответствие товара его назначению: соответтвие формы и размера и целесообразность, удобство пользования(легкость, устойчивость и др.)

Экологические свойства - способность товара не оказывать вредного воздействия на окружающую среду при эксплуатации. Все больше загрязнение окружающей среды ставит существование человечества на грань катастрофы. Из-за этого резко возрастает степень значимости экологические свойств (например, для муки, крахмала, стирального порошка надежны транспортные средства, упаковка). Все товары в разной степени загрязняют окружающую среду на различных этапах товародвижения. Так, наибольшее загрязнение окружающей среды отмечается при производстве товаров или сырья, материалов или полуфабрикатов. Показателями экологических свойств товаров служат различные виды загрязнений, которые ухудшают безопасность окружающей среды. В Федеральном законе «о техническом регулировании» безопасность населения и окружающей среды объединены в безопасность для жизни, здоровья потребителей, животных и растений, для имущества юридических и физических лиц. Безопасность - очень важное и широко трактуемое свойство многих объектов: товаров, процессов, услуг, а так же окружающей среды. Поэтому в ст. 2 ФЗ " О техническом регулировании» дано обобщенное определение: Безопасность - состояние, при котором риск вреда или ущерба ограничен допустимым уровнем. Это отсутствие риска для жизни, здоровья, при эксплуатации товаров». Почти все непродовольственные товары должны подлежать сертификации. Все сертифицированные товары проходят испытания на безопасность. При этом степень потенциальной опасности сертифицируемых товаров широко колеблется – от товаров с высокой потенциальной опасностью (транспортные средства, электротовары, газовая аппаратура, оружие) до товаров с умеренной опасностью (мебель, ткани, меха). В перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, не вошли многие товары бытовой химии, поскольку они выпускаются по ОСТ или ТУ. Обязательную сертификацию проходят порошкообразные синтетические моющие средства и пеномоющие средства, требования, к безопасности которых установлены в государственных стандартах. Вне сферы обязательной сертификации находятся ювелирные, художественные, галантерейные товары, большинство строительных товаров (исключение составляет фанера, древесно-стружечные плиты, балконные двери и окна). Так же как и по пищевым продуктам, правила сертификации ряда групп непродовольственных товаров предусматривают представление заявителями заключений отдельных федеральных надзорных органов – санитарных заключений (по игрушкам, посуде, парфюмерно-косметическим товарам и пр.), сертификатов пожарной безопасности. При сертификации парфюмерных товаров важное место занимает их идентификация для установления соответствия образцов продукции наименованию, указанному на маркировке.

Эргономичность. Требования эргономики должны соответствовать мебель, одежда, обувь, игрушки и пр. На функциональная пригодность проверяются товары текстильной и лёгкой промышленности, отдельные товары бытовой химии.

Эстетические свойства. Эстетические требования- товар должен иметь красивый внешний вид, плавные правильные очертания. Например, мебель по эстетичности должна органически сочетать форму и конструкцию с ее назначением, удобством эксплуатации и безопасности.

Гигиенические свойства непродовольственных товаров. Гигиенические требования сводятся к обеспечению безопасных и безвредных условии при использовании товаров.. Например¸ мебель не должна выделять токсичных веществ. Гигиенические требования особенно важны для мебели, предназначенной для хранения продуктов, пищи (обеспечение соответствующей вентиляции) а также для отдыха и сна)обеспечение воздухообмена, .потоотделения и т.д.).

. Надежность, долговечность, прочность. Требования по этим свойствам к мебели обязательны, так как она является предметом длительного пользования






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.