Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический и валютный союз.






Создатели Сообщества полностью отдавали себе отчет в том, что создание общего рынка и эффективное внедрение общей политики во многих сферах неизбежно должно сопровождаться внедрением общей экономической и валютной политики.

В 1969 году на Встрече на высшем уровне в Гааге политические лидеры Сообщества выступили с новой инициативой по экономическому и валютному союзу. К 1970 г. был представлен окончательный план постепенного развития, включавший в себя 3 стадии. Однако попытка создать экономический и валютный союз потерпела неудачу.

Введение Европейской Валютной Системы (EMS) в марте 1979 г. задало новый размер Европейскому валютному сотрудничеству. Цель состояла в том, чтобы создать зону валютной стабильности в Европе, свободный насколько возможно от сильных колебаний курса валют.

Корни происхождения единой европейской валюты следует искать в Договорах Европейского Союза. Римский Договор (1958 год) поставил своей целью создание общего европейского рынка для повышения экономического процветания, а также содействия установлению “еще более тесного союза между народами Европы”. Единый Европейский Акт (1986) и Договор о создании Европейского Союза развил это направление, введя Экономический валютный союз (ЭВС) заложив фундамент для единой валюты. В декабре 1995 года в Мадриде Европейский Совет принял название “евро”. 1 июня 1998 года – дата создания Европейского Центрального Банка (ЕЦБ). В его задачи входят поддержание стабильности цен и проведение единой валютной политики во всей зоне евро. Именно ЕЦБ отвечает за развитие и введение евро. Третий этап создания ЭВС начался 1 января 1999 года, когда были установлены неизменные обменные курсы для валют стран-участниц зоны евро. Страны-члены евро начали осуществление общей валютной политики; евро был введен в качестве законной валюты, а 11 стали составляющими.

Заключение по 2 вопросу.

Сегодня мир живет в эпоху невиданных перемен. Задача экономиста – глубоко изучать все тенденции в мировой экономике и делать правильные выводы. Все это возможно при условии скрупулезного изучения тенденций развития мировой экономики, одной из которых является интеграция.

В процессе изучения вопроса я решила поставленные задачи, то есть рассмотрела Европейский Союз как одну из региональных экономических интеграционных группировок, изучила основные этапы формирования и развития данного союза, узнала о предпосылках и договорах создания Европейских сообществ, а в последствии и самого ЕС. Я пришла к выводу, что экономическая интеграция в ЕС имеет несколько целей, таких как сохранение мира, социальная стабильность, создание экономического и политического союза. Центральным пунктом экономической интеграции является внутренний единый рынок, учрежденный странами-участницами для того, чтобы создать объединенную экономическую территорию, не разделенную ни таможенными, ни торговыми барьерами, сопровождающийся внедрением общей экономической и валютной политики. После проделанной работы, я убедилась, что Евросоюз - одна из ведущих и наиболее важных экономических интеграционных группировок мира, но тем не менее интеграция европейских стран имеет как плюсы, так и минусы.

В заключение приведу некоторые экономические данные, характеризующие Европейский Союз: на долю ЕС приходится 24% Мирового Валового Продукта, 19%мирового экспорта, 19% мирового импорта; ЕС стоит на первом месте в мире по ВВП по ППС.

Вопрос 3.

Проблемы и перспективы интеграционного сотрудничества стран СНГ

Региональные связи имеют огромное значение для развития интеграционных процессов.

Активная политика интеграции, проводимая руководством России и Белоруссии, с одной стороны, инициирует, а с другой, во многом обусловлена широкими связями регионов. В настоящее время на рынках Республики Белоруссии активно присутствуют 60 субъектов федерации, а во взаимных поставках продукции участвуют 79 российских регионов. За шестилетний период становления Союзного государства подписано около 200 соглашений, договоров и протоколов о торгово-экономическом сотрудничестве Белоруссии с администрациями областей, краев и республик России. При этом на уровне местных органов власти деловые связи выходят далеко за рамки простого товарного сотрудничества. Организуется обмен экономической информацией, проводятся выставки-ярмарки, совместные мероприятия в области культуры, образования и спорта.

Одним из положительных примеров взаимодействия на уровне региона является Свердловская область, где накоплен значительный позитивный опыт построения тесных взаимоотношений со странами СНГ. Так, начиная с 1996 года заключено 24 соглашения почти со всеми странами СНГ, в том числе и с их регионами (на сегодня действуют 22 соглашения).

В России образованы и активно работают более 3 тыс. предприятий с привлечением капитала из стран СНГ, около 40 торговых домов и 20 представительств регионов в государствах СНГ. К примеру, в Свердловской области функционируют 148 совместных предприятий с участием капитала из стран СНГ. Это позволяет удержать рынок сбыта, с одной стороны, и обеспечить сырьем местные предприятий, с другой.

Одним из крупных торговых партнеров стран СНГ среди российских регионов является г. Москва, доля которой в общем товарообороте с этими государствами составила в прошедшем году 23, 4%.

По состоянию на 1 января 2002 года ею подписано со странами СНГ и их административно-территориальными образованиями почти 40 соглашений о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Осуществляется подготовка к подписанию еще 12 подобных соглашений с Украиной, Белоруссией, Узбекистаном и Таджикистаном.

В Московской области во взаимосвязях с регионами стран СНГ применяется и многосторонняя форма сотрудничества. В настоящее время осуществляется реализация подписанного в октябре 2000 года трехстороннего соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Правительством Московской области, Минским областным исполнительным комитетом Республики Белоруссии и Киевской областной государственной администрацией Украины.

Важным направлением развития межрегиональных связей со странами СНГ является приграничное сотрудничество. Общую границу со странами СНГ имеют 25 регионов РФ (приложение 4).

Большая часть пограничного периметра проходит по неосвоенным слабозаселенным пространствам России. У подавляющей части приграничных субъектов РФ объем валового регионального продукта на душу населения ниже среднего по стране. Ситуация осложняется тем, что большая часть приграничных территорий стран СНГ также является менее развитыми частями этих стран. Социально-экономические показатели смежных районов на белорусском и украинском участках границы более или менее близки.

Приграничное сотрудничество осуществляется в условиях, когда процесс международно-правового оформления сухопутных границ между странами СНГ только начался. Особенностью последнего десятилетия стало увеличение барьерности границ с СНГ. Наиболее либерализованы они с Белоруссией. Вместе с тем двусторонняя торговля приграничных регионов России и СНГ возросла, и увеличение барьерности границ негативно скажется на внешнеэкономическом сотрудничестве соседних регионов граничащих государств. Дальнейшее расширение связей возможно с реализацией новых инвестиционных проектов, созданием финансово-промышленных групп, обустройством приграничной инфраструктуры.

Реализация подписанной в феврале 2000 года Программы межрегионального и приграничного сотрудничества Российской Федерации и Украины до 2007 года должна способствовать развитию экономики прилегающих регионов, решению многих приграничных проблем.

 

 

3.4 Оценка возможности сотрудничества со странами СНГ Ханты-Мансийского автономного округа

 

Ханты-Мансийский автономный округ относится к экспортно-ориентированным регионам нового освоения. В них сосредоточено производство одного-двух важнейших товаров специализации России (нефти, газа, черных или цветных металлов, древесины), экспортируемые как в страны дальнего зарубежья, так и в страны СНГ. Монопродуктовая структура экспорта обусловливает высокую зависимость региональной экономики от внешнеторговой конъюнктуры.

Ханты-Мансийский автономный округ является субъектом Федерации относительно нового промышленного освоения, во внешнеэкономических связях которого страны СНГ играют незначительную роль.

В целом сегодня стало очевидным, что интеграционный процесс необходимо строить как сверху вниз, так и снизу - от реальных связей субъектов хозяйствования, от региональных программ к общегосударственным. И здесь главную роль призваны играть регионы, что является отличительной чертой нашего времени. Прямое взаимодействие субъектов Российской Федерации со странами СНГ является ускорителем интеграционных процессов.

Сдерживающим фактором в развитии межрегионального сотрудничества кроме причин общеэкономического характера (неплатежеспособность предприятий, несовершенство платежно-расчетных отношений, высокий уровень долгов этих стран и др.) являются и сугубо специфические причины - это несогласованность проводимой ими таможенной и налоговой политики, высокий уровень бартерных операций, тарифные и нетарифные ограничения во взаимной торговле, неконвертируемость национальных валют, высокие тарифы на перевозки грузов и транспортные услуги и т.д.

Например, высокие тарифы на перевозку грузов и транспортные услуги приводят к вытеснению третьими странами российских товаров с внутренних рынков стран СНГ, поскольку в настоящее время доля транспортных расходов в цене российской продукции составляет 40-60%.

Это явилось одной из причин сокращения внешнеторговых операций между отдельными регионами Дальнего Востока и удаленными территориями Сибири со странами СНГ.

На 01.01. 2005 года Правительством автономного округа подписано 2 Протокола о намерениях с министерствами Республики Беларусь (Министерство промышленности и Министерство архитектуры и строительства) и Протокол о намерениях с Минским городским исполнительным комитетом.

В рамках Протокола о намерениях между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа (Российской Федерации) и Минским городским исполнительным комитетом (Республики Беларусь) 16 января 2004 года в г. Минске подписан Протокол рабочей встречи представителей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (Российская Федерация) и г. Минска (Республика Беларусь).

24-26 февраля состоялся визит представителей крупных промышленных заводов и компаний г. Минска в автономный округ.

Республика Молдова. Согласован с Членами Президиума Правительства автономного округа и направлен в министерство экономики Республики Молдова проект Соглашения между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Министерством экономики республики Молдова о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Республика Казахстан. Подготовлена и направлена информация Уполномоченному Торгового Представителя по Уральскому региону г. Екатеринбурга Н.Ф. Эпингеру о внешнеторговом обороте автономного округа с Республикой Казахстан за период с 01.01. 2003г. по 9 месяцев 2004года.

6-7 декабря 2004 года в городах Сургут, Нижневартовск организованы круглые столы на тему: " Вопросы консульских служб стран СНГ" с участием Генерального Консула Украины в г. Тюмени и представителя Посольства Республики Беларусь в России.

Внешнеторговый оборот Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 2004 году составил 16 953, 2 млн. долл. США. В 2004 году экспорт составил 16 618, 2 млн. долл. США, импорт - 335, 0 млн. долл. США. Характерной чертой внешней торговли является положительное сальдо торгового баланса.

Основные виды экспортируемых товаров: нефть, нефтепродукты, деловая древесина. Нефть составляет 98% от общего объема экспорта региона. Продукция поставляется более чем в 30 стран мира. Главными внешнеторговыми партнерами являются: Польша, Кипр, Франция, Нидерланды, Германия, из стран СНГ - Украина, Казахстан.

Крупнейшие добывающие компании - поставщики нефти на экспорт: ОАО " Сургутнефтегаз", ОАО " ЛУКойл", ОАО " Юганскнефтегаз", НК " Славнефть".

Географическая направленность экспорта нефтедобывающей отрасли связана с основными магистралями нефтепроводов, пролегающих по территории России и европейских стран.

В лесной промышленности действуют предприятия с участием компаний из Германии, Украины, Грузии. Крупнейшие их них - ТОО " Кремень", ТОО " Букорос", ТОО " Тугр".

В настоящее время деловое сотрудничество ведется с предприятиями - партнерами и с организациями около 70 стран мира. Установлены плодотворные контакты со многими зарубежными компаниями, предпринимателями Канады, США, Германии, Финляндии, Франции и других стран.

Существенным тормозом на пути развития межрегионального сотрудничества является несовершенство информационных процессов. Зачастую администрации субъектов России практически не владеют сведениями о законодательстве стран СНГ, спросе и предложениях по товарам, производимым в этих государствах, проводимых в них тендеров и конкурсах по реализации различных инвестиционных проектов и осуществляемых процессов приватизации.

 

 

Заключение по 3 вопросу

В целом итоги развития большинства стран СНГ последних лет свидетельствуют о достаточно благоприятной экономической конъюнктуре. Однако говорить об устойчивой тенденции экономического роста преждевременно. Длительный и стабильный подъем экономики возможен в первую очередь на основе коренного обновления производственного потенциала, существенного повышения эффективности его использования и интенсификации экономической интеграции в рамках Содружества.

Страны Содружества, умело используя свое уникальное геополитическое положение, могут надежно защищать национальные интересы и активно оперировать на мировых рынках. Для этого имеются все необходимые предпосылки. Государства СНГ располагают широчайшим спектром и огромными объемами природных ресурсов, мощным научно-техническим потенциалом, квалифицированными специалистами и рабочими кадрами. Являясь геополитическим и социокультурным звеном между объединившейся Западной Европой и стремительно развивающимся Азиатско-Тихоокеанским регионом, интегрирующееся Содружество Независимых Государств в состоянии активно влиять в своих интересах на взаимодействие основных мировых экономических центров и тем самым - на всю систему международных экономических и политических отношений конца XX - начала XXI столетий

Сегодня в СНГ нет ярко выраженного " статистического" лидера; многие важнейшие показатели государств близки, а подъемы и спады деловой активности совпадают по времени. Все это подтверждает, что спустя десять лет неустанного поиска собственного пути развития и наиболее подходящих деловых партнеров между странами СНГ по-прежнему сохраняется глубокая экономическая взаимозависимость. Как остается, к сожалению, и дефицит доверия между молодыми суверенами. Хотя, в сущности, это нормальный, в меру напряженный, переход от этапа становления Содружества к его трансформации в новый тип региональной организации. Идет поиск такой модели интеграционного объединения, которая соответствовала бы природе СНГ, его реальному месту в структуре глобального сообщества и была бы способной стать эффективной формой реализации совокупного потенциала его участников.

В настоящее время складываются благоприятные предпосылки для достижения конструктивного диалога в рамках СНГ: наметилось оживление в экономике, что позволяет расширить масштабы их хозяйственного взаимодействия, переломить тенденцию падения взаимного товарооборота и обеспечить его устойчивый рост.

Для стран-участниц СНГ эффективное функционирование режима свободной торговли и формирование общего рынка можно рассматривать как переходный этап к более высоким формам сотрудничества, который позволит провести структурную перестройку национальных экономик, завершить экономические реформы, создать развитую рыночную инфраструктуру, обеспечить выравнивание условий хозяйствования для субъектов внешнеэкономической деятельности.

Основой единого экономического пространства является зона свободной торговли, создание которой займет определенный период времени. Однако модель разноскоростной интеграции должна сменить дифференцированная интеграция вокруг “ядра” СНГ - Союзного Государства Белоруссии и России как зоны свободной торговли с дальнейшей интеграцией в нее остальных стран.

Интеграция стран СНГ является одним из оптимальных способов сохранения производственных, кооперационных связей по технологическому принципу, принципу недопущения вытеснения продукции стран СНГ с их внутреннего рынка. Интеграционное сближение государств, скорее всего, будет протекать на основе локальных интеграционных образований, двигающихся к созданию единого, однородного экономического пространства, общему рынку товаров, услуг, рабочей силы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.