Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. В пищевых продуктах определяются гигиенические нормативы по содержания радионуклидов






В пищевых продуктах определяются гигиенические нормативы по содержания радионуклидов. Радиационная безопасность пищевых продуктов определяется по уровню содержания цезия-137 и стронция-90. В соответствии с СанПиН 2.3.2.1078-01 определяются их допустимые уровни удельной активности радионуклидов. Открытие радиоактивности относится к 1896 г., когда А.Беккерель обнаружил, что уран самопроизвольно испускает излучение, названное им радиактивным (от лат. Radio – излучаю и actiwas – действенный).

Радиоактивное излучение возникает при самопроизвольном распаде атомного ядра. Известно несколько типов радиоактивного распада и радиоактивного излучения:

α – распад – это распад ядра с выделением частиц, которые являются ядрами атомов гелия;

β – распад делят на три вида: электронный бета-распад, позитронный бета-распад и К-захват;

γ – излучение – это электромагнитные колебания с очень короткой длиной волны. Гамма-излучение испускают возбужденные атомы, получившиеся в результате радиоактивного распада (альфа или бета).

Альфа-лучи поглощаются листом бумаги. Бета-лучи могут поглощаться алюминиевой пластинкой, гамма лучи поглощаются бетоном или свинцом. Проникновение альфа-, бета- или гамма-частиц внутрь организма смертельно опасно.

Величины и единицы:

Поглащенная доза - едини ца измерения – 1 Гр (грей). 1 Гр = 100 рад.

Эквивалентная доза – это величина поглощенной дозы (грей или рад.), умноженная на средний коэффициент качества излучения в данной точке ткани.

Мощность эквивалентной дозы – это приращение эквивалентной дозы за малый промежуток времени, деленное на этот промежуток времени. Единица измерения – 1 Зв/час; 1 бэр/час – внесистемная единица. 13в (зиверт) – в системе СИ; 1 бэр – внесистемная единица (биологический эквивалент рентгена), 100 бэр = 1 Зв.

Флюенс – число частиц, проникающих в сферу малого сечения, деленное на это сечение. Единица измерения – част./см2.

Плотность потока частиц –флюенс частиц за малый промежуток времени, деленный на этот промежуток.. Единица измерения – част./см2* мин.

Активность – это число распадов в секунду в радиактивном образце. Единица измерения 1 Бк (беккерель). Внесистемная единица измерения – Кu (кюри).

Удельная активность – это число распадов в секунду в радиоактивном образце на единицу массы образца. Единица измерения – 1Бк/кг или 1 Бк/л.

В пищевых продуктах контролируются гигиенические нормативы содержания радионуклидов.

Радиационная безопасность пищевых продуктов по цезию-137 и стронцию-90 определяется их допустимыми уровнями удельной активности радионуклидов, установленными настоящими Санитарными правилами. Для определения соответствия пищевых продуктов критериям радиационной безопасности используется показатель соответствия - В, значение которого рассчитывают по результатам измерения удельной активности цезия-137 и стронция-90 в пробе: 90 137

В = (А/Н) Sr + Sr, где А - измеренное значение удельной активности Sr и Sr в пищевом продукте (Бк/кг); Н– допустимый уровень удельной активности для Sr 90 и Sr 137 в том же продукте(Бк/кг).

Радиационная безопасность пищевых продуктов, загрязненных другими радионуклидами, определяется санитарными правилами по нормам радиационной безопасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.