Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Характеристика оксидов (солеобразующих).

I.Классификация неорганических соединений.

Важнейшими классами неорганических соединений являются:

Простые вещества – это вещества, образованные атомами одного химического элемента:

а) металлы;

б) неметаллы.

Сложные вещества – состоят из атомов нескольких химических элементов.

II. Характеристика оксидов (солеобразующих).

Оксиды – это сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород.

Солеобразующие оксиды делят на три группы:

а) основные оксиды – это оксиды, которым соответствуют основания (оксиды металлов);

CaO – оксид кальция; Na2O – оксид натрия; CuO – оксид меди (II).

Имеют ионную связь и ионную кристаллическую решетку; по физическим свойствам эти оксиды – твердые тугоплавкие вещества, некоторые из них хорошо растворимы в воде (оксиды металлов I и II группы главной подгруппы, кроме Be и Mg).

б) кислотные оксиды – это оксиды, которым соответствуют кислоты (оксиды неметаллов и некоторых металлов с высшей валентностью – Mn, Cr);

SO2 – оксид серы (IV); P2O5 – оксид фосфора (V); CO2 – оксид углерода (IV); CrO3 – оксид хрома (VI).

Связь чаще ковалентная полярная (SO2, P2O5, CO2), реже – ионная (Mn2O7). Различны типы крис-таллических решеток: чаще встречается молекулярная (SO2, P2O5, CO2), реже – атомная (SiO2) и ионная. Различны физические свойства этих веществ. Кислотные оксиды бывают в трех агрегат-ных состояниях: твердые (SiO2, P2O5), жидкие (SO3, N2O5), газообразные (SO2, CO2); многие окси-ды хорошо растворимы в воде, образуют соответствующие кислоты (SO2 – H2SO3 – сернистая кислота), есть и нерастворимые оксиды: SiO2 – оксид кремния (песок).

в) амфотерные оксиды – это оксиды, которые взаимодействуют и с кислотами и со щелочами (это оксиды переходных металлов – Zn, Al, Be).

Имеют ионную связь и ионную кристаллическую решетку, поэтому амфотерные оксиды – твердые тугоплавкие вещества, нерастворимые в воде.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ультрамикроскопия | Задача (А)




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.