Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ультрамикроскопия






Разрешающая способность микроскопа, т.е. наименьшее расстояние, при котором две точки еще можно видеть раздельно, составляет около половины длины световой волны. Таким образом, при использовании обычного света (длина волн 400-700нм) даже в наилучший микроскоп будет видно частицы, размеры которых не менее 2.10-5см, т.е. коллоидные частицы лежат за пределами видимости в обычном микроскопе.

В 1903г. Зидентопф и Зигмонди сконструировали прибор иного типа – ультрамикроскоп, основанный на наблюдении светорассеяния в обычном оптическом микроскопе. При этом сплошная опалесценция, видимая невооруженном глазом, разрешается в отблески отдельных частиц. Каждый отблеск – это свечение светового пучка волн, рассеянных одной частицей под разными углами, оно значительно больше, чем проекция самой частицы и доступно для микроскопической регистрации.

Прямая регистрация не позволяет судить о размерах и форме частицы, т.к. мы наблюдаем не сами частицы, а их отблески, но эти параметры могут быть определены косвенно.

Для этого выделяют определенный объем золя V з, подсчитывают число содержащихся в нем частиц, и находят частичную концентрацию .

Если известна массовая концентрация золя C и плотность ρ, то по формуле можно найти средний объем частицы V: .

Если частицы имеют сферическую форму, можно рассчитать средний радиус частицы: ,

Если предположить, что частицы имеют форму куба с ребром l, тогда

,

С помощью ультрамикроскопа могут быть обнаружены частицы размером до 2.10-8см, т.е. можно определить не только средний размер частиц, но и получить некоторое представление об их форме. Но чтобы получить удовлетворительные результаты, используя данный метод, приходилось выполнять сотни и тысячи определений. В настоящее время созданы приборы, довольно сложные по конструкции, автоматически выполняющие практически все операции. Ученые Дерягин и Власенко сконструировали поточный микроскоп. Золь протекает через специальную кювету, проходя определенную зону, каждая частица золя дает вспышку, которая регистрируется счетчиком. По различной яркости вспышек, частицы можно разделить на фракции и построить кривые распределения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.