Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерами ритмичности являются суточные ритмы сна и бодр






ствования у человека, сезонные ритмы активности и спячки у пеке торых млекопитающих и др. Ритмичность обеспечивает согласован! функций организма с окружающей средой, т.е. приспособление периодически изменяющимся условиям существования.

Саморегуляция. Несмотря на постоянные изменения услов* внешней среды, живые организмы сохроняют посгояноство своего] состава и строения.

Саморегуляция — способность живых организмов поддерживать г стоянство своею химического состава и ишенсивность физиологичен ских проиессон в постоянно меняющихся условиях окружающей среды

При этом недостаток поступления каких-либо питательных ве­ществ мобилизует внутренние ресурсы организма, а их избыток^ приводит к прекращению синтеза. Например, уменьшение количе-ства клеток в ткани (в результате травмы) вызывает усиленное раз множепие оставшихся клеток, а после восстановления количества; клеток до нормального возникает сигнал о прекращении интенсив­ности клеточного деления.

Дискретность. Как уже было отмечено, жизнь на Земле сущест­вует в виде дискретных форм, т.е. как биосфера в целом, так и кажл дый отдельный организм состоят из обособленных или отграничен­ных в пространстве, по тем не менее тесно связанных и взаимодей­ствующих между собой частей, образующих структурно-функци-'] ональное единство. Дискретность строения организма — основа его.1 структурной упорядоченности. Она создает возможность постоян­ного самообновления сто путем замены отживших структурных, элементов без прекращения выполняемой им функции. Дискрет­ность вида предопределяет возможность его эволюции через гибель.^ или устранение от размножения неприспособленных особей и со­хранения особей с полезными для выживания признаками.

Таким образом, в обобщенном и упрощенном виде все отме­ченное выше можно выразить в следующих выходах.

Все живые организмы питаются, дышаг, растут, размножаются ч и распространяются в природе. Естественно, что данные признаки | должны быть отражены в определении жизни. Исходя из этого можно предложить следующее определение жизни.

В современном естествознании понятием «жизнь» или «живое» обозначается высшая из природных форм движения материи, которая характеризуется самообновлением, саморе|-уляцией и самовоспроизне-дением разноурошчсвых открытых систем, основу которых составляют белки, нуклеиновые кислоты и фосфорорганические соединения.


Важнейшими признаками жизни являются противостояние энтро­пийным процессам, обмен веществ с окружающей средой, воспроиз­водство на основе генетического кода и молекулярная хиральность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.