Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарегистрированные IP-адреса






Некоторые адреса являются зарезервированными и не могут быть присвоены сетевым устройствам. К ним относятся следующие:

- сетевые адреса, идентифицирующие саму сеть;

- как следует из названия, широковещательный адрес используется для широковещательной рассылки всем сетевым устройствам данной сети.

IP-адрес, у которого все биты, отведенные под адрес узла, заполнены нулями, зарезервирован под адрес сети (рисунок 7.8). Показанный адрес класса В имеет нули во всех битах, отведенных под адрес узла. Таким образом, в примере для сети класса А число 113.0.0.0 является адресом сети при пересылке данных через сеть Internet. Примером для сети класса В может служить адрес 176.10.0.0, показанный на рисунке 7.7.

Рисунок 7.8 – Структура адреса сети

 

Для адреса сети класса В, записанного в виде числа в точечно-десятичном формате, первые два октета стандартно идентифицируют сеть. Последние два октета содержат нули, поскольку именно эти 16 битов являются той частью адреса, которая отведена для идентификации подключенных к сети устройств. Такой адрес называется одноадресатным (unicast), где «uni» обозначает «один». Одноадресатный адрес указывает только на один узел во всей сети. IP-адрес из рассмотренного выше примера (176.10.0.0) зарезервирован в качестве адреса сети и ни при каких условиях не может быть использован в качестве адреса подключенного к сети устройства. Примером IP-адреса сетевого устройства в сети 176.10.0.0 может быть 176.10.16.1. В данном примере 176.10 является сетевой частью адрес, а 16.1 – это часть, обозначающая узел.

Для передачи по всем узлам сети требуется широковещательный адрес. Широковещательная рассылка используется, когда отправитель пересылает данные всем устройствам в сети (рисунок 7.9).

Рисунок 7.9 – Широковещательный адрес

 

Адрес класса В, который показан на рисунке 7.9 внизу, является широковещательным для данной сети. Когда пакеты будут получены в соответствии с широковещательным адресом получателя, данные будут обработаны на каждом из компьютеров. Чтобы быть уверенным в том, что все устройства в сети получили и обработали пакеты широковещательной рассылки, отправитель должен использовать специальный IP-адрес, который будет понят и правильно обработан остальными устройствами. В широковещательных IP-адресах все биты, отведенные под адрес узла (поле узла), равны единице.

Для сети с адресом 176.10.0.0, в котором последние 16 битов формируют поле зла (или отведенную для узла часть адреса), адресов широковещательной рассылки, по которому пакеты будут отправлены все сетевым устройствам, является адрес 176.10.255.255 (поскольку десятичное число 255 соответствует двоичному октету 11111111).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.