Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разведение стрептоцефала






По внешнему виду стрептоцефал (рис. 6) очень похож на артемию, но несколько крупнее. Самцы отличаются от самок тем, что их антенны, расположенные на голове, сильно удлинены, имеют добавочные ветви и часто сложно закручены. У самок они короткие и листообразно расширенные. Кроме того, у самок хорошо заметны яйцевые мешки.

Стрептоцефалы размножаются только половым путем. Соотношение самок и самцов в популяции всегда примерно одинаково. При температуре 20°С рачки достигают половой зрелости в возрасте около трех недель с момента вылупления. К этому времени они имеют длину около 15 мм. Самки мечут яйца через каждые 3-5 дней. За весь жизненный цикл самка делает 15-25 кладок, выметывая в общей сложности 4-5 тыс. яиц, диаметром около четверти миллиметра.

Выметанные яйца всегда опускаются на дно. Они имеют плотную окрашенную в коричневый цвет, сильно сморщенную оболочку. В присутствии взрослых особей они не развиваются и накапливаются на дне водоемов вместе с илом и экскрементами стрептоцефалов.

Как известно, науплии артемии могут жить в пресной воде всего несколько часов. Не съеденные мальками, они погибают и ухудшают гидрохимические показатели воды. Науплии стрептоцефалов выгодно отличаются от науплиев артемии тем, что они могут жить и развиваться в пресной воде; их выклев идет постепенно, причем прямо в емкостях с мальками. Являясь фильтраторами, подросшие науплии очень эффективно очищают воду от бактериальной мути.

 

 

Рисунок 6 – Стрептоцефал

а – самка; б – самец

 

Для инкубации берут либо собранные в естественных водоемах, либо высушенные для хранения яйца. Развитие сухих яиц начинается с момента погружения в воду. В лабораторных условиях стрептоцефала выращивают в стеклянных кристаллизаторах или аквариумах. При производственном разведении используют различные бассейны. Их заполняют речной, озерной или прудовой водой при условии ее высокой минерализации. В противном случае следует использовать дождевую или снеговую воду. Водопроводную воду предварительно выдерживают для удаления свободного хлора. Толщина воды не должна превышать 30-40 см.

Оптимальная температура инкубации при достаточном количестве кислорода 20°С. Среда должна быть нейтральной. Выклев науплиев из яиц растягивается до двух недель.

На ранних стадиях развития стрептоцефал питается в основном бактериальными и дрожжевыми клетками. Этот вид корма вполне приемлем для рачков старших возрастных групп, но лучше их кормить смесью водорослевых и дрожжевых клеток в концентрации 25-30 мл сырой биомассы корма на 1 л воды. Стрептоцефалы очень чувствительны к недостатку пищи. Даже непродолжительное голодание приводит к их гибели.

Оптимальная плотность посадки взрослых рачков 4-6 экз./л, причем на двух самок достаточно иметь одного самца. При высокой плотности (100 и 250 экз./л) рост и созревание сильно замедленны.

О хорошем состоянии культуры судят по ряду признаков. Интенсивно питающиеся рачки на пятый день жизни имеют длину тела около 2 мм, на 15-й - 8-9 мм, на 25-й день - 15-16 мм. У молодых рачков окраска тела бледно-розовая, у половозрелых - оранжево-коричневая и зеленовато-коричневая. Голодающие рачки становятся почти белыми, часто с черными пятнами на грудных ножках. Они опускаются на дно и взмучивают ножками ил. При достаточном количестве пищи рачки держатся в толще воды.

Сбор яиц производится со дна емкости сифоном. Для облегчения процесса сбора среда приводится во вращательное движение, при котором осевшие на дно экскременты и яйца собираются в центральной части емкости. Сбор яиц значительно упрощается, если рачков содержат в емкости с коническим дном, снабженным краном или зажимом. Яйца от экскрементов отделяют взмучиванием или центрифугированием.

При больших масштабах выращивания стрептоцефала в бассейнах, рачков-производителей содержат до момента их гибели (около 2 мес.). За этот срок на дне бассейна накапливается большое количество яиц, вылупление метанауплиусов из которых начнется только с исчезновением взрослых рачков. Бассейн может быть частично спущен так, чтобы не были взмучены и унесены с водой накопившиеся на дне яйца. При благоприятных температурных условиях бассейны заливают свежей водой, после поступления которой сразу начинается развитие яиц. Сроки появления науплиев зависят от температуры.

Высушенные в чистом виде яйца подлежат использованию в течение 4-5 мес. Для длительного хранения яйца высушивают в иле или тонком песке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.