Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Евангелие от Иоанна.






Четвертое Евангелие написано возлюбленным учеником Христовым св. Иоанном Богословом. Св. Иоанн был сыном галилейского рыбака Зеведея и Саломии. Зеведей был человеком, по-видимому, состоятельным, ибо имел работников и был не малозначительным членом иудейского общества, ибо сын его Иоанн имел знакомство с первосвященников. Мать его Соломия была дочерью Иосифа-обручника, служила Господу и была одной из жен- мироносиц.

Иоанн был сначала учеником св. Иоанна Крестителя. Услышав его свидетельство о Христе, он тотчас вместе с Андреем последовал за Христом. Постоянным учеником Господа он сделался после чудесной ловли рыб на Геннисаретском озере, когда Господь сам призвал его вместе с братом Иаковом. Вместе с Петром и братом своим Иаковом он удостоился особенной близости к Господу, находясь при Нем в самые важные и торжественные минуты Его земной жизни. Господь, будучи на кресте, поручил Иоанну Свою Пречистую Матерь, сказав ему: «Се, матерь твоя» (19: 27). После Вознесения Господня мы часто видим св. Иоанна вместе со св. апостолом Петром. Со времени разрушения Иерусалима (70-й год после Р. Х.) местом жизни и деятельности св. Иоанна делается г. Ефес в Малой Азии. Царем Траяном за свою проповедь св. Иоанн был сослан в заключение на остров Патмос. Находясь там, он и написал свое Евангелие. По смерти Траяна блаженный Иоанн возвратился с острова, поселился в Эфесе и дожил до 120-ти лет, где и скончался своей смертью, по преданию, весьма загадочной. Четвертое Евангелие написано Иоанном по просьбе ефесских христиан или даже молоазийских епископов. Целью написания четвертого Евангелия было желание дополнить повествование первых трех евангелистов. В то время как первые три евангелиста часто повествуют об одних и тех же событиях и приводят одни и те же слова Господа, Иоанново Евангелие сильно отличается от них своим содержанием, заключая в себе повествования о событиях и приводя речи Господа, о которых часто нет никакого упоминания в первых трех Евангелиях. Никто не раскрыл так полно, глубоко и убедительно, как Иоанн в своем Евангелии и в трех соборных посланиях христианского учения о двух основных заповедях Закона Божия – о любви к Богу и о любви к ближнему – вот почему св. Иоанна еще называют «апостолом любви».

Молитва «Достойно есть»

Тема следующего урока: «Преподобные: Серафим Саровский»

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.