Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Залы для физкультурных и спортивных занятий, бассейны, раздевальные






 

В учебно-воспитательных учреждениях общего типа, адаптируемых к посещению детьми-инвалидами, а также в специализированных учреждениях в целях комфортности обслуживания рекомендуется размещение всех основных и вспомогательных помещений на одном уровне (этаже). Если такое архитектурное решение невозможно, то все внутренние лестницы должны быть дублированы пандусами и лифтами.

В физкультурном зале адаптируемых общеобразовательных школ следует предусматривать " мягкую стену" для защиты от травматизма расторможенных и слабовидящих детей.

В физкультурном зале и помещении с ванной бассейна следует предусматривать безопасную зону зрительских мест для учащихся инвалидов на креслах-колясках из расчета 900 х 1200 мм на одно место. Зона должна быть рассчитана не менее чем на 2-3 места.

Для организации учебно-тренировочных занятий по игровым видам спорта для инвалидов следует предусматривать зал размером не менее 36 х 18 м. Если программа занятий не включает баскетбол на колясках, то размеры зала могут быть 30 х 18 м.

Ванна бассейна должна быть оборудована с учетом специальных требований эксплуатации для детей-инвалидов.

В адаптированных к потребностям инвалидов помещениях плавательного бассейна поверхность проходных ножных ванночек должна быть ровной, нескользкой и блестящей. Фактура поверхности должна меняться при выходе к обходной дорожке плавательного бассейна.

Ширина обходной дорожки адаптированного плавательного бассейна должна быть не менее 2000 мм. На обходных дорожках желательно выделять специальные места для хранения кресел-колясок и других вспомогательных средств координации.

Вокруг ванны бассейна, которым пользуются дети-инвалиды, обязательно должны быть сделаны бортики (рис. 17).

 

" Рис. 17. Оборудование ванн бассейнов, посещаемые детьми-инвалидами"

 

Для занятий инвалидов в плавательном бассейне обязательным условием является наличие двух ванн: для плавания и для обучения плаванию.

По пути движения инвалидов из раздевальных в помещение с ванной бассейна и физкультурно-спортивный зал должны быть установлены опорные поручни.

В раздевальных физкультурного зала и бассейна адаптируемых общеобразовательных школ следует устраивать изолированную от других детей раздевальную. Раздевальные должны иметь специально оборудованные санузлы и душевые кабины с учетом использования детьми-инвалидами.

Кроме этого, в раздевальной для инвалидов следует предусматривать зону для хранения кресел-колясок, костылей, палок и т.д.

Зона для переодевания инвалидов не может быть проходной (рис. 18).

 

" Рис. 18. Оборудование раздевальных бассейнов и физкультурных залов, посещаемые детьми-инвалидами"

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.