Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стрептодермии






ВУЛЬГАРНОЕ ИМПЕТИГО: чаще у детей. Первичный элемент - флектена - полостное образование не приуроченное к волосяному фолликулу, имеющую дряблую покрышку, которая легко отслаивается. Формы вульгарного импетиго:

1)булезная d=1см.

2)кольцевилная - центрльная часть западает

3)поверхностный панариций - не сопровждается болью, пузырь с гнойным содержимым с гиперимией по переферии

4)ангулярная - в углу рта

5)импетич.хеелит - на красной кайме губ

6)интертриго - поражаются крупные складки тела. Имеет четкие границ, поверх ность яркого цвета, влажная, по переферии отслаивание рогового слоя эпидер миса. Лечение: а/б назначают при распостроненном характере.

 

ЭКТИМА ВУЛЬГАРНАЯ - глубокий пиодермит с хроническим течением. Может вызываться смешанной инфекцией. Локализуется на конечностях, пояснично-ягодичной области. Развивается у ослабленных детей с хронической интоксикацией, хроническими инфекциями. Клиника: на фоне эритемы образуются пустулы с гнойным содержимым, которые подсыхая образуют корки. После отхождения корки могут образовываться глубокие язвы.

Формы: обычная, гангренозная, проникающая (глубокая). Лечение: а/б, иммунотерапия, устранение сопутствующей патологии, наружная терапия - обновление грануляций.

Оставляет рубец с четкими контурами. хронич. язвенные

1)развивается у лиц, ослабленных, отягощённых другими поражениями кожи;

2)лица с хронической интоксикацией;

3)на фоне снижения общей реактивности - повышенная чувствительность к продуктам жизнедеятельности микроорганизмов;

Этиология: смешанная.

Проявления:

1) эктима - язвы, склонные к периферическому росту;

2) инфильтративные бляшки (тыльная поверхность кистей, стоп; крупные складки кожи) - появляются бородавчатые разрастания - распад – из отверстий истекает гной. Исход: на месте язв остаются грубые рубцы.

Строение эпидермиса, его функции

 

Эпидермис — наружная часть кожи, представлен многослойным плоским ороговевающим эпителием. Толщина его варьирует от 0, 05 мм на веках до 1, 5 мм на ладонях. Около 95% клеток эпидермиса являются кератиноцитами (производными эктодермы), которые по мере дифференцировки продвигаются от базальной мембраны по направлению к поверхности кожи. Эпидермис состоит из 5 слоев: базального, шиповатого, зернистого, блестящего и рогового.

Основа эпидермиса — его самый внутренний базальный слой {stratum basale syn. germinativum), состоящий из 1 ряда мелких клеток цилиндрической формы, располагающихся в виде частокола и называемых базальными кератиноцшпами. Между собой клетки соединены межклеточными мостиками (десмосомами), а к базальной мембране крепятся полудесмосомами. Базальные кератиноциты синтезируют нерастворимый протеин, из которого образуются кератиновые филаменты, формирующие цитоскелет кератиноцитов и входящие в состав десмосом и полудесмосом.

Непосредственно над базальным слоем кератиноциты увеличиваются и размере и формируют шиповатый слой (stratum spinosum), состоящий из 3—6 (иногда 15) рядов шиповатых кератиноцитов, постепенно уплощающихся к поверхности кожи. Клетки этого слоя имеют полигональную форму и также связаны между собой десмосомами. В клетках этого слоя тонофибрилл больше, чем в базальных кератиноцитах, они концентрически и сгущенно располагаются вокруг ядер и вплетаются в десмосомы. Базальный и шиповатый слои называют ростковым слоем Мальпиги, так как в них встречаются митозы, причем в шиповатом — только при обширных повреждениях эпидермиса. Зернистый слой (stratum granulosurn) состоит из 2—3 рядов клеток, имеющих вблизи шиповатого слоя цилиндрическую или кубическую форму, а ближе к поверхности кожи — ромбовидную. Ядра клеток отличаются заметным полиморфизмом, а в цитоплазме образуются включения — зерна кератогиалина. В нижних рядах зернистого слоя происходит биосинтез филагрина — основного белка кератогиалиновых зерен. Он обладает способностью вызывать агрегацию кератиновых фибрилл, образовывая таким образом кератин роговых чешуек. Вторая особенность клеток зернистого слоя — присутствие в их цитоплазме кератиносом, или телец Одланда, содержимое которых (гликолипиды, гликопротеиды, свободные стерины, гидролитические фермен­ты) выделяется в межклеточные пространства, где из него формируется пластинчатое цементирующее вещество. Блестящий слой (stratum lucidum) виден в участках наиболее развитого эпидермиса, т. е. на ладонях и подошвах, где состоит 4 рядов вытянутых по форме слабо контурированных клеток, содержащих элеидин, из которого в дальнейшем образуется кератин. Ядра в верхних слоях клеток отсутствуют.

 

Роговой слой (stratum corneum) образован полностью ороговевшими безъядерными клетками — корнеоцитами (роговыми пластинками), которые содержат нерастворимый белок кератин. Корнеоциты соединяются друг с другом с помощью взаимопроникающих выростов оболочки и ороговевающих десмосом.. Наиболее развит роговой слой там, где кожа подвергается наибольшему механическому воздействию (ладони, подошвы). Эпителий слизистых оболочек, за исключением спинки языка и твердого неба, лишен зернистого и рогового слоев. Кератино-циты в этих участках в процессе миграции от базального слоя к поверхности кожи вначале выглядят вакуолизированными, главным образом за счет гликогена, а затем уменьшаются в размерах и в конечном итоге подвергаются десквамации. Кератиноциты слизистой оболочки рта имеют небольшое количество хорошо развитых десмосом и множество микроворсинок, сцепление клеток между собой осуществляется посредством аморфной межклеточной склеивающей субстанции, растворение которой приводит к разъединению клеток. Среди клеток базального слоя располагаются меланоциты.. Они синтезируют пигмент меланин. В нижней части эпидермиса располагаются белые отростчатые клетки Лапгерганса — впутриэпидермальные макрофаги, выполняющие антигенпредставляющую функцию для Т-хелперов.

Эпидермис отделен от дермы базальной мембраной, толщиной 40—50 нм с неровными контурами, повторяющими рельеф внедряющихся в дерму эпидермальных тяжей. Базальная мембрана является эластической опорой, не только прочно связывающей эпителий с коллагеновыми волокнами дермы, но и препятствующей росту эпидермиса в дерму.

Участие кожи в терморегуляции осуществляется путем поглощения и выделения кожей тепла. Теплоотдача через поверхность кожи осуществляется путем излучения, проведения, конвекции и испарения. Реализация механизмов излучения тепла в виде энергии инфракрасных лучей и проведения, т. е. отдачи тепла при соприкосновении с окружающей внешней средой, происходит путем изменения кровотока в коже. В связи с более высокой васкуляризацией кожи, значительно превышающей ее потребность в питании, повышение температуры окружающей среды приводит к расширению сосудов кожи, увеличению объема протекающей по ней крови (иногда до I л) и усилению теплоотдачи. При снижении внешней температуры сосуды суживаются, большая масса крови циркулирует по внутренним органам и теплоотдача резко снижается. Важную роль в терморегуляции играет система артериовенозных шунтов, особенно акральных областей (стоп, кистей, губ, носа, ушных раковин), где концентрация этих шунтов наиболее высока и контролируется норадренергическими симпатическими нервами. Снижение симпатического тонуса вызывает расширение сосудов кожи. Кожа становится теплее окружающего воздуха и повышает теплоотдачу путем конвекции, при которой она отдает тепло, нагревая прилежащий слой воздуха, поднимающийся вверх и замещающийся боле холодным. Симпатическая активность также реагирует диаметр артериовенозных анастомозов дистальных отделов конечностей. Перенос тепла путем излучения и конвекции называют " сухой теплоотдачей", на долю которой приходится до 20— 25% теплоотдачи.Наиболее эффективным путем отдачи тепла является испарение выделяемого пота. Потоотделение регулируется центральной нервной системой (психогенное потоотделение) и холинергическими симпатическими волокнами, поэтому парасимпатомиметические вещества (ацетилхолин, пилокарпин и др.) усиливают выделение пота, а атропин, блокируя этот механизм, тормозит потоотделение. Гипоталамус в ответ на изменение температуры получает импульсы от центральных и периферических (кожных) терморецепторов. Тепловые и холодовые терморецепторы располагаются на неравномерно разбросанных по всему телу тепловых и холодовых терморецепторных клетках. Наиболее сильным стимулом для появления пота является повышение температуры внутри тела, кожные же терморецепторы в 10 раз менее эффективны. Теплообмен кожи при ряде дерматозов существенно нарушен. В частности, при псориазе, токсидермии, грибовидном микозе, синдроме Сезари воспалительная реакция кожи может привести к генерализованной кожной вазодилатации с привлечением в кожный кровоток до 10—20% циркулирующей крови.

Участие кожи в обмене веществ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.