Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окулистика






Общение между людьми начинается с общения глаз, которые по этой причине являются главным элементом не­вербальной коммуникации. Визуальный контакт обозначает на­чало общения, в процессе общения он является знаком внима­ния, поддержки или, напротив, знаком прекращения общения. Установлено, что направление взгляда в общении зависит от со­держания общения, от индивидуальных различий, от сложивше­гося характера взаимоотношений. Особенности визуального об­щения в коммуникативистике исследуются окулистикой, кото­рая представляет собой использование движения глаз, или контакт глаз, или визуальный контакт в процессе коммуникации.

Контакт глаз также является специфической формой челове­ческого общения, поскольку с помощью глаз человек может вы­разить богатую гамму эмоций. Взгляды бывают очень красноре­чивыми и выражают самые различные чувства и состояния. Так, взгляд может быть суровый, нежный, кокетливый, лукавый, мо­лящий, задумчивый, просящий, укоризненный, восхищенный, прощальный, мимолетный, туманный, пронзительный, на­смешливый и т.д. С помощью глаз передаются самые точные и открытые сигналы из всех сигналов человеческой коммуника­ции. Если искушенные собеседники и в состоянии сдерживать эмоции, выражаемые с помощью жестов и телодвижений, то кон­тролировать реакции зрачков практически невозможно. Зрачки непроизвольно расширяются и сужаются и тем самым передают точную информацию о вашей реакции на любое событие. К при­меру, китайские и турецкие торговцы назначают цену товара, ориентируясь на зрачки покупателя: если тот удовлетворен це­ной, то зрачки его глаз расширяются.

В процессе коммуникации визуальный контакт может обо­значать начало разговора, в беседе он используется как знак вни­мания, поддержки или, напротив, прекращения общения, он также может указывать на окончание реплики или беседы в це­лом. Специалисты часто сравнивают взгляд с прикосновением руки, он психологически сокращает дистанцию между людьми. Поэтому длительный взгляд (особенно на представителя проти­воположного пола) может быть признаком влюбленности. Вмес­те с тем часто такой взгляд вызывает беспокойство, страх и раз­дражение. Прямой взгляд может быть воспринят как признак аг­рессивности или стремление к доминированию. Исследования окулистики показали, что человек способен воспринимать чужой взгляд без дискомфорта не более 3 с.

Н а и р и м е р, в западных культурах «прямой взгляд» считается важным показателем в общении: если человек не смотрит на своего партнера, то окружающие принимают его за неискренне­го, поскольку считают, что человеку, который не смотрит тебе в глаза, нельзя доверять. Так, американцы обычно не доверяют тому, кто не смотрит им в глаза, использование визуального кон­такта ведет к росту доверия между людьми. Отсутствие прямого взгляда тоже может быть воспринято с беспокойством. Умыш­ленный отказ от такого взгляда является средством манипулиро­вания зависимым партнером, которому таким образом показыва­ют, что он не интересен и общение с ним в тягость.

Визуальный контакт может варьироваться в зависимости оттого, какой человек, какого пола находится в контакте. Обычно домини­рующие и социально уравновешенные личности чаще вступают в ви­зуальный контакт. Женщины делают это чаще, чем мужчины.

Движения глаз были предметом многих специальных исследований.

Так, согласно исследованиям Холла, англичане часто имеют затруднения в общении с североамериканцами из-за различий в «поведении глаз». Англичан с детства учат внимательно слушать собеседника. При этом правильное поведение глаз англичанина-слушателя предполагает их неподвижность и сфокусированность в одной точке. Они не кивают головой во время разговора, а только слегка как бы ворчат, чтобы дать понять собеседнику, что понимают его. Создается впечатление, что они прямо смотрят на говорящего. Англичане также могут подмигивать, чтобы дать понять, что слышат партнера по общению. Взгляд амери­канца, хотя и направлен на собеседника, но все же постоянно перехо­дит от одного глаза к другому и даже может быть отведен в сторону.

Как правило, азиатские женщины традиционно не смотрят в глаза мужчинам, особенно незнакомцам, им просто это не разре­шается. Азиатские подчиненные тоже не смотрят в лицо своему начальнику: такие действия могут быть расценены им как дерз­кое и неуважительное поведение.

Как и прочие элементы невербальной коммуникации, «пове­дение глаз» различается в разных культурах и может стать причи­ной непонимания в межкультурной коммуникации.

Например, если в США белый преподаватель делает замеча­ние чернокожему студенту, а он в ответ опускает глаза вместо того, чтобы прямо смотреть на преподавателя, тот может разозлиться. Дело в том, что черные американцы рассматривают опущенный взгляд как проявление уважения, а белые американцы расценива­ют как знак уважения и внимания прямой взгляд. Камбоджийцы считают, что встретить взгляд другого человека оскорбительно, так как это означает вторжение в их внутренний мир, а отвести гла­за считается признаком хорошего тона. Подмигивание у северных американцев означает, что им что-то очень надоело; подмигива­ние может стать и знаком флирта. Если нигерийцы подмигивают своим детям, для тех это знак уйти из комнаты. А в Индии и Таи­ланде подмигивание рассматривается как оскорбление.

Сопоставление поведения представителей различ­ных культур позволило установить, что при общении используются разнообразные виды прикосновений к собеседникам. К прикосно­вениям относят прежде всего рукопожатия, поцелуи, поглажива­ния, похлопывания, объятия и т.п. Как показали специальные наблюдения и исследования, с помощью разного рода прикосно- пений процесс коммуникации может приобретать различный ха­рактер и протекать с различной эффективностью. Особое научное направление, изучающее значение и роль прикосновении при обще­нии, получило название такесики.

Люди прикасаются друг к другу по разным причинам, разны­ми способами и в разных местах. Исследования показывают, что разнообразные прикосновения необходимы человеку, поскольку стимулируют и регулируют его общение с другими. Ученые, изу­чающие тактильное поведение людей, считают, что в зависимо­сти от цели и характера прикосновения можно разделить на сле­дующие типы:

профессиональные — они носят безличный характер, человек при этом воспринимается только как объект общения (осмотр врача);

ритуальные — рукопожатия, дипломатические поцелуи;

дружеские;

любовные.

С помощью прикосновений человек усиливает или ослабляет процесс общения. Использование прикосновений зависит от­ряда факторов, среди которых наиболее важными являются тип культуры, принадлежность к женскому или мужскому полу, воз­раст, статус человека и тип личности. Каждая культура выработа­ла свои правила прикосновений, которые регул ируются традици­ями и обычаями данной культуры и принадлежностью взаимо­действующих к тому или иному полу. Очень часто это зависит от роли, которую играют мужчина и женщина в соответствующей культуре. В некоторых культурах запрещается прикосновение мужчины к мужчине, но не ограничивается прикосновение жен­щины к женщине. В других культурах женщинам запрещается прикасаться к мужчинам, хотя мужчинам традиционно позволя­ется прикасаться к женщинам при общении.

Например, арабы, латиноамериканцы, народы Южной Ев­ропы касаются друг друга в процессе общения. Но прикоснове­ния исключены при общении японцев, индийцев и пакистанцев. Латиноамериканцы полагают, что не касаться при беседе партне­ра означает вести себя холодно. Итальянцы убеждены, что так ве­дут себя недружелюбные люди. Японцы считают, что касаться со­беседника человек может только при полной потере самоконтро­ля либо выражая недружелюбие или агрессивные намерения.

С этой точки зрения культуры можно разделить на контакт­ные, в которых прикосновения очень распространены, и дистант­ные, где они совсем отсутствуют. К контактным принадлежат ла­тиноамериканские, восточные, южноевропейские культуры. Так, арабы, евреи, жители Восточной Европы и средиземноморских стран довольно активно используют прикосновения при обще­нии. В противоположность им североамериканцы, азиаты и жите­ли Северной Европы принадлежат к низкоконтактным культурам. Они предпочитают находиться на расстоянии от собеседника, причем азиаты используют большую дистанцию, нежели северо­американцы и североевропейцы. Немцы, англичане и представи­тели других аглосаксонских народов редко пользуются прикосно­вениями при общении.

Исследования тактильного поведения немцев, итальянцев и североамериканцев подтвердили, что принадлежность к контак­тной или дистантной культуре зависит также от личности и пола.

Например, в Германии и США мужчины общаются наболь­шем расстоянии и реже прикасаются друг к другу, чем в Италии. Итальянские мужчины стоят ближе друг к другу и прикасаются друг к другу значительно чаще, чем итальянские женщины; при этом итальянские мужчины общаются со своими собеседниками при помощи тех невербальных средств, которые характерны только для немецких и американских женщин.

В азиатских культурах через прикосновение передаются, кро­ме прочего, чувства патронирования и превосходства. Так, при­косновение к плечу или спине означает дружбу. В арабских и не­которых восточноевропейских странах выражение дружеских чувств происходит в форме крепких объятий. У мусульман объя­тия являются выражением мусульманского братства.

В тактильной коммуникации есть и свои запреты.

Например, в азиатских культурах нельзя прикасаться к го­лове собеседника, что рассматривается как обида. Поэтому ази­атские учителя зачастую бьют учеников по голове, и они воспри­нимают это как обидное наказание.

Атрибутом встречи и общения является рукопожатие. В ком­муникации оно может быть очень информативным, особенно его интенсивность и продолжительность. Слишком короткое, вялое рукопожатие сухих рук может свидетельствовать о безразличии. Наоборот, весьма продолжительное рукопожатие и влажные руки говорят о сильном волнении, высоком чувстве ответствен­ности. Затянувшееся рукопожатие наряду с улыбкой и теплым взглядом демонстрируют дружелюбие. Однако надолго задержи­вать руку партнера в своей руке не стоит: у него может возникнуть чувство неловкости или раздражения.

Исторически сложилось несколько видов рукопожатий, каж­дое из которых имеет свое символическое значение: О ладонь, повернутая вверх под ладонью партнера, означает го­товность подчиниться, бессознательный сигнал тому, чье до­минирование признается; О ладонь, повернутая вниз на ладони партнера, выражает стрем­ление к доминированию, попытку взять ситуацию под свой контроль;

ладонь ребром вниз (вертикальное положение) фиксирует по­ложение равенства собеседников;

рукопожатие «перчатка» (две ладони обхватывают одну ладонь собеседника) подчеркивает стремление к искренности, друже­любию, доверительности.

У немцев, как и у всех европейцев, рукопожатие является неотъемле­мой частью приветствия. Они пожимают руки не только во время пер­вого приветствия, но и по окончании разговора. У них предпочтитель­но крепкое рукопожатие. Обычно человек, старший по возрасту либо занимающий более высокое положение в обществе, предлагает руку первым. Женщина подает руку первой, если только статус мужчины не выше, чем ее собственный. Мужчина при приветствии слегка на­клоняется. Обычно это легкий наклон плечей и шеи. Если человек за­ходит в комнату, в которой находятся другие люди, ему необходимо пожать руку каждому присутствующему.

Таким образом, умелое и грамотное использование прикос­новений может значительно облегчить процесс коммуникации и выразить многие человеческие чувства и настроения, вызвать до­верие и расположение партнера. Но в межкультурной коммуни­кации следует учитывать различия во взглядах на значение руко­пожатия у иностранцев.

Например, при встрече с партнерами из Азии не следует сжимать им ладонь слишком сильно и долго. А западноевропей­цы и американцы терпеть не могут вялых рукопожатий, посколь­ку в этих культурах очень ценятся атлетизм и энергия. Им следует пожимать руки энергично и сильно; кроме того, там принято по­качивать сцепленные руки от трех до семи раз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.