Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные составляющие TQM






Система TQM ориентирована так же на постоянное улучшение качества, минимизацию производственных затрат и поставки точно в срок. Применительно к качеству действует целевая установка – стремление к нулю дефектов, к нулю производительных затрат, к поставкам точно в срок. Основная философия – улучшению нет предела. При этом осознается, достич этих пределов невозможно, но к этому надо постоянно стремиться и не останавливаться на достигнутых результатах.

Одной из особенностей системы является использование коллективных форм и методов поиска, анализа, решения проблем, постоянное участие всего коллектива в улучшении качества.

Существенно вырастает роль человека и обучения персонала.

Мотивация достигает такого состояния, что люди настолько увлекаются работой, что отказываются от части отпуска, продолжают работать дома. Появляется новый тип работников – трудоголики.

Обучение становится тотальным и непрерывным. Меняются формы обучения, становятся более активными (деловые игры, тесты, компьютерные методы). (Пример рабочих конвейера концерна Вольво.)

Во взаимоотношения поставщиков и потребителей включается система сертификации систем качества на соответствие стандартам ИСО 9000.

Главная целевая установка систем качества, построенных на основе стандартов ИСО 9000 – обеспечение качества продукции, требуемого заказчиком, и предоставление ему доказательств в способности предприятия сделать это.

Вместе с тем в стандартах целевая установка на экономическую эффективность выражена весьма слабо, а на своевременность поставок - просто отсутствует.

Несмотря на это, популярность системы быстро растет и она занимает прочное место в рыночном механизме.

Внешним признаком того, имеется на предприятии система качества по стандартам ИСО 9000, является сертификат на систему.

В результате во многих случаях наличие у предприятия сертификата на систему качества стало одним из основных условий его допуска к тендерам по участию в различных проектах.

О популярности стандартов ИСО серии9000 свидетельствует общая динамика сертификации систем качества. Так в 1993 году было сертифицировано в мире около 50 тыс. систем качества; в 1995 – 100 тысяч, а в 2001 – уже более 200 тысяч.

 

5. Фаза качества среды. В 1990-е годы усилилось влияние общества на предприятия, а предприятия стали все больше учитывать интересы общества. Это привело к появлению стандартов ИСО 14000, устанавливающих требования к системам менеджмента с точки зрения защиты окружающей среды и безопасности продукции.

Сертификация систем качества на соответствие стандартам ИСО 14000 становится не менее популярной, чем на соответствие стандартам ИСО 9000.

Усиливается внимание руководителей предприятий к удовлетворению потребностей своего персонала.

Кроме акцента на экологию, в системах качества 90-х годов усилилось внимание к заинтересованным лицам. Не только потребители, но и работники предприятий, общество, акционеры и поставщики попали под пристальное внимание менеджеров. Стало понятно, что гармоничное развитие фирмы не возможно при условии сильного недовольства какой-либо из сторон. Требование к «всеобщему благоденствию2 было включено в стандарт ИСО 9004: 2000.

 

Выводы:

- Качество определяется действием многих случайных, местных и субъективных факторов. Для предупреждения влияния этих факторов на уровень качества необходима система управления качеством.

- Для успешной работы на современном рынке наличие у предприятий системы качества, соответствующей стандартам ИСО 9000, и сертификата на нее является необходимым условием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.