Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее значение.






Вторая руна Старшего Футарка.

Вторая руна первого этта.

Наименование по древним источникам – Ur (норвежская, исландская и англосаксонская поэмы), Urr (позднескандинавское), Urus (готское), Uruz (протогерманское)

(Выдержки из оригинального текста поэм, переводы и некоторые пояснения находятся в примечании, в конце статьи)

Реконструированная латинская транскрипция и наиболее используемое имя – Uruz. Сложившееся русское наименование – Уруз (иногда, но довольно-таки редко – Урус, Ур или Ураз)

Буквальное значение.

Буквальное значение руны Уруз – «дикий бык», «тур» или «зубр». Значение в исландской поэме – «уничтожитель сена», «разрушитель наста» и «ненависть пастуха», а в норвежской – «северный олень», «лось». Разность обусловлена трактовками переводчиков.

Общее значение.

Главное значение и свойство руны Уруз – энергия. Объемная и могучая сила, не замечающая препятствий и почти не имеющая ограничений в своем распространении.

Чаще всего, применительно к Уруз, говорят о диком быке, о туре или зубре и их ярости и неудержимости. Однако, как с точки зрения рунолога, понимающего, что понятия «агрессия», «ярость» и любые иные эмоциональные определения не очень-то подходят к этому знаку, так и с точки зрения современного мужчины, который хорошо знает, что зубра или тура остановить сегодняшними средствами, кои так любит изобретать и воплощать человек, гораздо проще, чем стрелой в те древние времена, я бы провел, для показательного сравнения, несколько иную параллель – со слоном или китом. Эти исполины, на мой взгляд, гораздо более соответствуют аспектам второй руны Футарк а – их спокойная и неторопливая мощь, практически не знающая преград и противников, не впадающая по разным пустякам, вроде случайно замеченной ею «красной тряпки», в бешенство и вообще очень редко проявляющая агрессию, позволяет более точно представить, что же такое руна Уруз.

Считаю, что уместно будет определить Уруз, как чистую и первозданную, но при этом совершенно слепую, равнодушную и неразумную силу, которой совершенно все равно, как именно и для каких целей действовать – одинаково безразлично она будет помогать созидать, восстанавливать и уничтожать. Дело же практикующего рунолога – направить эту силу в нужную ему сторону, правильно составив подходящее руническое построение.

При этом Уруз не особо подходит для пассивных работ, таких, как нейтральные рунические защиты и медитации. В последнем случае это может быть просто опасным для практика, так как активированная руна способна очень быстро переполнить своей энергией того, кто попытается слиться с ней и проникнуть в ее суть, а незадачливому импровизированному «аккумулятору» может стать от такого ее внимания очень и очень плохо, как морально, так и вполне себе физически.

Примерное действие Уруз в рунической магии можно показать простенькой аналогией – представьте себе бескрайнюю каменную равнину, а на ней танк Т90, без экипажа, с неисчерпаемыми баками горючего, с полным боекомплектом, отсутствующей тормозной системой и намертво заклиненным рычагом передачи, едущий на автопилоте и только по запрограммированному маршруту, неспешно, но неотвратимо приближаясь к цели. Его нельзя притормозить, нельзя попросить подождать или уговорить ехать немного медленнее, он не будет объезжать препятствия, независимо от их вида и состава – даже если на его пути окажется невинный ребенок, танк ни на миг не прекратит свое движение, а любое серьезное препятствие, способное задержать движение, будет расстреляно еще на подходе, без лишних раздумий и мук совести.

Остановить его можно будет только одним способом – или взорвать его самого, или же взорвать его путь настолько, чтобы он не смог двигаться далее.

То есть нам нужно понимать и учитывать, что формула, содержащая в себе Уруз, и активизированная для воздействия на определенный объект, с большой долей вероятности будет продолжать работу независимо от наличия дальнейшего прямого контакта с ним самим, с его энерго или биополем, его вещью или фотографией - если она была запущена в работу, то остановить ее воздействие, просто сняв амулет и убрав его подальше, не выйдет - нужно будет либо надежно изолировать его (к примеру - в соли), либо полностью уничтожать построение.

На практике Уруз очень и очень редко является целевой основой действия рунической формулы, ее началом, вокруг или от которого идет движение – почти всегда она будет второстепенна, поскольку, для подавляющего большинства рунических работ, руна Уруз это именно и только энергия, дополнительная сила для реализации работы, иногда – усилитель аспектов других рун построения, а также своего рода «грейдер», расчищающий путь к достижению цели оператора.

По своей сути, это самая нейтральная руна Старшего Футарка, поскольку, повторюсь, усилить она может любой аспект работы, как позитивный, так и негативный, и расчищать путь будет одинаково бесстрастно, как для лечебного воздействия, так и для заказного убийства.

При всем этом некоторые рунологи считают Уруз основным источником энергии для работы рунических построений и пихают ее на основании сего знания чуть ли не в каждую формулу, но - это весьма наивное и ошибочное мнение, поскольку каждая активированная руна имеет собственный энергетический канал, а Уруз здесь действует опосредовано, усиливая соответствующее цели задачи действие, в том числе позволяя продавить защиту, как естественную, так и наведенную, или подавить личное сопротивление объекта, либо совсем наоборот – она служит подпиткой самому объекту (или объектам) практики. Все зависит от назначения работы и правильности составления скрипта/вязи.

Уруз очень хорошо помогает при целительстве, поддерживая и питая организм энергией, особенно в ситуациях, когда человек ослаблен и ему нужны дополнительные силы, чтобы преодолеть болезнь. Усиливает сопротивляемость организма, способствует поднятию иммунитета и вообще добавляет человеку воли к жизни. В паре с Перт, Ингуз и другими целительными рунами прекрасно помогает восстановлению физического тела и энергетической оболочки.

Полезна будет руна Уруз и просто для поддержания хорошей физической формы, для увеличения выносливости, что особенно актуально спортсменам, путешественникам и вообще людям «силовых» и экстремальных профессий.

Также не обойдет Уруз своим вниманием и творческие задатки объекта воздействия – при необходимости ее энергию возможно направить, в том числе, на усиление творческого потенциала человека. И если начальная руна первого этта и всея Футарка, Феху, дает толчок к его реализации, усиливает и обостряет сам талант, при его наличии, а также веру в свои силы и возможности, то Уруз даст дополнительную энергию именно для физической силовой поддержки человека на пути реализации таланта, для сохранения и поддержания вдохновения, а это бывает очень полезно в ситуациях, когда есть хорошая идея, но совершенно не хватает сил и личных волевых качеств для ее воплощения в жизнь.

А вот в плане духовного развития, особенно при обращении к Силам лучше обойтись без ее влияния и помощи – в такой ситуации сила Уруз отнюдь не прибавит человеку подобающего познанию мира сосредоточения и спокойствия, скорее будет ровно наоборот – она переполнит его энергией и жаждой действий, а при встрече с Божественным может вообще получится конфуз, поскольку, напоминаю, «танку» все равно, кто или что перед ним – он глух, слеп и неразумен, а вот Сила может посчитать себя оскорбленной.

Думаю, что стоит отдельно упомянуть и о несколько второстепенном и косвенном, но, иногда, весьма полезном аспекте действия потока Уруз – ее энергию также возможно, при соблюдении определенных условий и в обязательной комбинации с некоторыми рунами, направить на проработку конкретной вещи – на усиление аспектов и качеств пола. Здесь становится возможным более резко проявить черты мужественности объекта или наоборот – прибавить ему женственности.

Условия для успешной реализации сего воздействия таковы:

- руна Уруз не имеет тормозов и ограничителей, поэтому не стоит добавлять там, где и без того полно, иначе рискуете внезапно получить эффект воздушного шарика, который фатально перебрал воздуха;

- оптимально будет включить в состав рабочего построения, в зависимости от требуемого вам действия, руну Тейваз или Альгиз для проявления и усиления мужских качеств (причем, в случае с Тейваз, мы можем к мужественности добавить и толику мужества), и, соответственно, руну Беркано или Лагуз – для усиления женских качеств;

- добиться воздействия по этому аспекту в скриптовой формуле и даже вязи довольно сложно - здесь нужен став с избранной для основы центральной руной, следующей за ней руной Уруз и снова такой же руной в следующем ряду комбинации. Подчеркиваю – именно Уруз между определяющими рунами, а не наоборот;

- данный поток не имеет четкого разделения по векторам полов, это просто слитая воедино энергия типа «инь-янь», а посему в построениях необходимо его использовать с осторожностью, аккуратно комбинируя руны таким образом, чтобы не усугубить ситуацию, обострив противоположные, от требующихся вам, аспекты.

- лично я считаю, что оптимальным в этой практике будет не работа по фото, а создание амулета, либо нательное начертание, то есть – результат будет лучше, если воздействие будет оказано непосредственно на объект, без «посредника».

Резюмируем: правильно располагая упомянутые руны, вы обязательно добьетесь нужного вам результата. Однако – нам обязательно стоит учитывать, что руны не проявят в человеке того, чего в нем никогда не было, то есть – если вся мужественность объекта заключается только лишь в наличии у него МПХ в правильном месте, то медицина, то бишь рунология, здесь будет бессильна. И хотя на самом деле полное отсутствие качеств пола скорее все же очень редкая психопатология, а эти качества, зачастую, просто запрятаны где-то очень глубоко внутри – мы попросту устанем ждать, пока сей клад проявиться под воздействием рунического построения настолько, чтобы можно было бы уловить его присутствие и блеск невооруженным взглядом. Думается мне, что не стоит такая овчинка затрат на выделку.

На немой вопрос, который, несомненно, у некоторых из вас возник, дорогие мои практики-рунологи, отвечаю положительно – да, этот же принцип вполне реально использовать для косвенно негативной работы, повысив яркость и контрастность признаков противоположного пола у объекта, которому все это, мягко говоря, не нужно совсем, от слова «вообще». На усыхание или усиленный рост первичных признаков я бы не рассчитывал, а вот психологические проявления могут стать весьма яркими и запоминающимися, как самому объекту, так и окружающим.

Естественно, что и здесь необходимо учитывать сказанное абзацем выше - о долгом проявлении глубоко закопанного.

Небольшое отступление, для объективной критики в сторону одного из коллег-рунологов:

Об этом свойстве Уруз – усиливать психологические/нефизические признаки пола, упоминает в своей «Рунической магии» Иггволод, но при этом он определяет данную способность, как аспект самой руны, с чем я категорически не согласен, поскольку без добавочных направляющих знаков ничего подобного в работе Уруз никогда не наблюдалось и не наблюдается.

И с приписыванием им же к Уруз способности помочь в заключении брака, в зарождении любви, в укреплении дружбы или партнерства я также согласится никак не могу – в Уруз нет ровным счетом ничего объединяющего нескольких субъектов, и ее воздействие по усилению останется для каждого объекта практики строго индивидуальным и прямо зависящим от его чаяний и желаний в тот момент, когда руна начнет с ним работать.

Уверен, что Иггволод не имел в виду применение для сего воздействия только качества самой Уруз, а говорил о ее комбинации с другими рунами в построениях, к примеру – с Гебо, но вот уточнений или оговорок по этому поводу в написанном им значении Уруз я не увидел (и не он один так поступил – если я правильно помню, то тоже самое повторили, вслед за ним, сначала Константин Сельченок, а потом Светлана Некрасова, и только один Один знает, сколько практиков, за почти 20 лет, уже приняли сие утверждение, как аксиому и истину, продвигая его далее в неокрепшие умы по всея интернету), а впечатление складывается от его слов именно такое, как я обозначил выше. Учитывая же тот факт, что книги его часто служат эталоном и учебником для начинающих рунологов, считаю необходимым попытаться четко обрисовать некоторые спорные и неявные моменты:

1. Да, когда мы работаем напрямую с одной Уруз в качестве усилителя, то ей дать нам энергию, для усиления любого действия и/или для усиления уже проявленного и наличествующего качества, эмоции и прочего, не составляет никакой проблемы – берем столько, сколько потребуется. Но вот незадача - применять оную энергию мы можем, как хотим, но только самостоятельно и единолично, для своей цели, а если работаем руной на какой-либо объект – то только лишь для его целей.

2. Да, действительно, Уруз может щедро выделить силу, в том числе и для поддержки любви и дружбы, действительно поможет усилить уже существующую решимость жениться или выйти замуж, как и для сотен иных дел, где может потребоваться силовая поддержка, но – все это будет оптимально работать только для одного человека, а отнюдь не для создания и укрепления пары или создания партнерства, если только мысли и желания людей и так не совпадают. Но, в этом случае, совершенно ни к чему городить весь этот сыр-бор с рунами…

3. Да, я снова повторюсь, и далее буду повторять, что Уруз сама никогда не дает какой-либо конкретики и не определяет вектор и/или точку воздействия - она только дает энергию, для реализации уже имеющихся целей и для усиления и поддержки уже проявленных качеств оператора или объекта.

Более того, при попытке подменить руной Уруз руну Гебо мы вполне можем получить полностью обратный требуемому результат – укрепим и поддержим желание выйти замуж у одного партнера и одновременно поможем другому столь же крепко и решительно понять, что жениться ему если и нужно, то не на этом человеке, а на ком-то третьем, или вообще стоит уйти в монастырь и не заморачиваться подобными мирскими вопросами…

4. Да, конечно – такой поворот событий возможен только в том случае, если подобные размышления и сомнения у объекта явно присутствовали в мыслях. Но мы-то с вами, при несанкционированном воздействии с целью объединения, о мыслях второго объекта ничего толком не знаем и, как следствие, не можем прямо учесть действительных возможных последствий усиления. А ведь руне Уруз, как мы знаем, совершенно все равно, какое именно проявленное качество, или сомнение, подпитать и усилить…

Так что будьте осторожнее, коллеги, не перестарайтесь, как тот медведь Лафонтена, что столь любезно помог своему другу-садовнику отдохнуть, удачно убив большим камнем назойливую муху…

Впрочем, довольно критики – продолжим основную тему, о значениях и работе руны Уруз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.