Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Турисаз. Я — хаос, я источник обновленья, я — жажда крови, голод, темный меч я — правды речь, оковы древних ков






Турисаз

Я — хаос, я источник обновленья,
я — жажда крови, голод,
темный меч
я —
правды речь,
оковы древних ков,
и щит стальных шипов, и откровенье.

Турисаз

§ прямая: ворота, шип, фаллос, удар, гром, поражение выстрелом или броском. Покровитель, начальник, милиционер, охрана, силовик. Молоток, топор, замок.

§ перевернутая: тупик, отступление, закрытые двери или ворота. Принудительный разворот.

Thurisaz — это направленная космическая сила разрушения и обороны. Это архетипическая инстинктивная воля, не обладающая самосознанием. Руна TH — символ молнии и грома, отождествляемая с Мьёлльниром — молотом Тора. Это оружие губителя йотунов и защитника Мидгарда и Асгарда. Во многих отношениях Тор и сам подобен великанам (турсам): он равен им ростом и грубой силой и именно поэтому способен успешно противостоять им. Асы постоянно стремятся защитить свои жилища и мир людей, и в этой борьбе сила руны TH — незаменимая помощница. В данном своем аспекте сила thurisaz аналогична той, которую символизирует знак молота — Это активная, пробивная мощь уничтожения тех сил, которые враждебны космическому порядку. Упомянутые силы — отнюдь не «силы зла» в иудео-христианском смысле слова: просто воздействуют разрушительно на упорядоченную и инстинктивную жизнь, олицетворяемую асами и ванами и находящую выражение в человечестве. Как шип защищает розу, так и Мьёлльнир защищает Мидгард и Асгард.

Руна TH заключает в себе полярную противоположность жизни и смерти. Это та высшая сила, которая способна претворить потенциальную энергию двух этих крайностей в паттерн целенаправленного действия. Thurisaz — это прикладная форма направленной силы. В общем виде ее можно использовать для ограничения и направления энергоформ различных бинарных пар, встречающихся в руническом ряду. Иными словами, сила руны TH позволяет совместить любую руну, по природе своей энергетическую (например, ansuz, kenaz или sowilo), с любой руной, несущей парадигматические характеристики (например, uruz, wunjo или berkano), и направить их совместные свойства на достижение определенной цели.

Кроме того, thurisaz — руна возрождения и оплодотворения. Как молния служит предвестием дождя, орошающего посевы, так и руна TH сметает все преграды и оплодотворяет семена новых начал. Thorn — это шип пробуждения, рассеивающий силу svefnthorn (шипа, погружающего в сон).

Это космическая фаллическая сила.

Ключевые слова:

Сила разрушения/защиты
Действие
Прикладная сила
Организация полярно противоположных в целенаправленное движение
Возрождение (следующее за разрушением)

Традиционное значение: великан.

Древнеанглийская руническая поэма:

Ð orn byþ ð earle scearp; ð egna gehwylcum
anfeng ys yfyl, ungemetum reþ e
manna gehwelcum, ð e him mid resteð.

Тернии очень остры,
их коснуться — для всадника зло,
они необычно жестоки ко всем, кто сядет средь них.

Старонорвежская руническая поэма:

Þ urs væ ldr kvinna kvillu;
ká tr væ rð r fá r af illu.

Великан причиняет женам страданья;
мало кто весел в несчастье.

Исландская руническая поэма:

Þ urs er kvenna kvö l
ok kletta bú i
ok varð rú nar verr.
Saturnus þ engill.

Великан —
мучение жен,
и обитатель скал,
и муж великанши.

Современная руническая поэма Э. Вонгвизит:

Долог и темен путь
в лесу среди терний;
шипы разрывают одежду и плоть
так же люто и злобно,

как бросается волк на добычу,
забыв осторожность,
лишь крови и боли алча.

Но шипы не так велики,
хоть и жалят свирепо.

Скоро кончатся заросли терний;
ты выйдешь на свет,
на залитую солнцем поляну.

Впечатления от руны

Турисаз — могучая руна, но сила ее невероятно разрушительна. Она уничтожает иллюзии, выводит на свет скрытые конфликты, устраняет препятствия и отворяет двери. Один мой друг с курсов кэндо носит Турисаз как личную руну. Поначалу я думала, что он чудовищно заблуждается, но, поговорив с ним и поразмыслив, кое-что поняла. У моего друга были большие сложности с самоконтролем. Он полон необузданной, экспансивной энергии, которую трудно удержать и сосредоточить. И с руной Турисаз он начал работать именно для того, чтобы отточить свою энергию, собрать и сфокусировать ее в узкий луч, бьющий с хирургической точностью — не утратив при этом ни капли ее изначальной мощи. Благодаря этому человеку я поняла, что Турисаз можно использовать как лазер.

Действительно, в умелых руках Турисаз способна, подобно скальпелю, отсекать все лишнее и пораженное недугом, не затрагивая здоровых тканей. Может она проявляться и как исключительно мощный поток сексуальной энергии, и просто как свирепая разрушительная сила. Турисаз — чрезвычайно опасная руна; но, полагаю, это лишь потому, что ее не понимают и боятся. А тот, кто боится силы Турисаз, попросту не может ее использовать. Это голодная руна — очень, очень голодная. Ей нравится нападать и пожирать. У нее нет совести. Она может действовать коварно, а может и просто разрушать все на своем пути. Но, так или иначе, если она внушает вам тревогу или страх, к ней лучше не приближаться.

Турисаз ломает границы и переворачивает все вверх дном. Это не всегда плохо: бывают ситуации, когда необходимо очистить свою жизнь от залежавшегося хлама, от всего, что тянет вас вниз и выкачивает из вас энергию (например, от нездоровых моделей поведения). Эта руна открывает великолепные возможности для самоанализа и развития — в том же смысле, в котором молот разбивает жеоду, чтобы извлечь из нее драгоценные камни. Турисаз во всех отношениях неуютна. Это стремительная и несдержанная сила. Она не злобна и злонамеренна, но есть в ней какой-то мрачный энтузиазм, с которым она может натворить немало бед, если не уравновешивать и не укрощать ее должным образом. Если удастся ее обуздать, Турисаз превратится в орудие направленного разрушения, подобное резцу ювелира, гранящего алмаз. Но если дать ей полную волю, она примется разорять и опустошать все на своем пути.

Турисаз особенно эффективна для выявления скрытых проблем и обманов. Она выслеживает их, как охотничий пес, и выводит на свет самым неожиданным образом. Она проницательна и хитроумна, но при этом движется как танк, сметая все преграды. Это совершенно «сырая», стихийная, первобытная энергия, действующая по принципу «выживает сильнейший». Она несет катастрофические разрушения на всех уровнях — и на эмоциональном, и на духовном, и на физическом. Но на волне этих разрушений открываются удивительные, потрясающие истины. Кроме того, Турисаз — мощная руна защиты, без которой ваш воинский арсенал останется определенно неполным, и столь же мощная руна атаки, помогающая сломить защиту врага.

Турисаз может наделить вас такой отвагой и стойкостью, с которыми вы благополучно сойдете в духовную и эмоциональную преисподнюю и вернетесь живым и здоровым, хотя и слегка потрепанным. Это руна упрямой, даже агрессивной выносливости. Пассивности в ней нет ни капли. Она может помочь вам изменить всю вашу жизнь, но сделает это жестко. Мне доводилось применять эту руну для агрессивной чистки, но только в сочетании с другими рунами, смягчавшими ее воздействие. Турисаз может очистить хаминью человека, отдраить и выскрести ее, так сказать, добела, но в процессе это будет весьма мучительно.

Турисаз — это руна-убийца. Подобно вирусу, проникающему в кровь, она пробирается в вирд врага и начинает пожирать и разрушать все на своем пути. Мне нетрудно представить себе, как она может свести человека с ума. Ее энергия — жесткая, колючая и занозистая; и, нанося удар, она оставляет рваную рану. Поскольку Турисаз тесно связана с физическим планом, на нее очень полезно медитировать спортсменам и мастерам боевых искусств, однако ее необходимо уравновешивать работой с другими рунами.

Турисаз — это проявление той уникальной силы в каждом из нас, которая настоятельно требует выхода. Это кульминация всех тех энергий, которые делают вас мастером, воином, спортсменом и так далее. Эта руна настолько первобытна и стихийна, что выражаться сама по себе она не может и потому находит выражение во всех наших страстях, включая и сексуальные. Среди прочего, Турисаз — это воплощенное вожделение.

В работе с Турисаз важно не ограничивать спектр эмоций. Разумеется, вашу ярость и гнев эта руна будет принимать с удовольствием, как желанную пищу; но это далеко не все, что вы можете ей предложить. С таким же успехом Турисаз примет от вас и энтузиазм, и восторг, и страсть — чем больше страсти, тем лучше. Главное здесь (и в этом, собственно, заключается основной урок Турисаз) — не позволять всем этим эмоциям брать над вами верх. Эта руна — отличный слуга, но из рук вон плохой хозяин. Если мир и впрямь возник из столкновения огня и льда, как сказано в Эддах, то именно этот миг и силу этого столкновения олицетворяет руна Турисаз.

Секрет этой руны — в том, что она может брать все что угодно, но никогда не возьмет того, что вы и так уже готовы отдать сами. Например, она может забрать вашу ярость, но если вы просто швырнете свою ярость в пространство и крикнете: «Эй, Турисаз! Забирай!» — ничего не получится. Эта руна вынуждает нас отдавать энергию лишь в определенных областях и в определенное время; она сама вытягивает ее из человека, заставляя его углубиться в те части собственной души, в которых он чувствует себя некомфортно. Турисаз требует, чтобы мы находили для таких сложных эмоций, как гнев и ярость, особые способы выражения — такие, которые в конечном счете принесут нам наибольшую пользу. Для эффективного использования Турисаз просто испытывать подобные эмоции недостаточно: их нужно исследовать, с ними нужно работать. И Турисаз заставляет нас рассматривать эти эмоции как сырой материал, как глину, которой мы сами придаем необходимую форму.

Кто-то однажды спросил меня, что нужно делать, чтобы работать с Турисаз безопасно. Я ответила: нужно найти энергию этой руны в самом себе, примириться с ней, найти комфортный способ обращения с ней и научиться давать ей выход конструктивным образом. Повторю еще раз: до тех пор, пока эта энергия вас пугает, лучше вообще к ней не прикасаться. Турисаз — совершенно аморальная руна, и вашими собственными страхами она будет питаться с таким же удовольствием, как и страхами вашего врага.

Боги и богини, связанные с руной Турисаз:
Локи, Тор и Фарбаути.

Прочие ассоциации:
йотуны, Муспелльхейм, разрушение, раскаленное ядро Земли, кометы, пламя, темный сердолик, яшма, ипомея, смола драконова дерева, красный, ржавый и желтовато-красный цвета, нард, тигровый глаз, железо, лезвия и ножи, порох, тигровое железо, жгучий перец, разбитое стекло, шипы розы, терновник и боярышник
.

Из статьи" Путехождение с рунами"

Торн, или Турисаз, служит для того, чтобы создавать труднопреодолимые препятствия на пути ваших преследователей. Это зловредная руна со скверным характером, и использовать ее следует только при крайней необходимости. Особенно эффективно она работает, если наложить ее на колючие кусты, заросли деревьев, место, где из-под земли торчат пеньки или корни, или вообще на любую густую растительность. Под ее влиянием растения встанут стеной и попытаются задержать любого, кто захочет через них пробраться. На открытой местности Торн не так эффективна, но все же может задержать преследователя, подсовывая ему в башмаки острые камни.

Чертить Торн (Туризас) следует мизинцем и непременно у себя за спиной — ни в коем случае не перед собой. Сначала начертите вертикальную линию — сверху внизу, а затем — острие шипа, снизу вверх. Цвет этой руны — темно-красный, кровавый.

Как фаллическая руна Турисаз обладает одновременно и вредоносными качествами, описанными в рунических поэмах, и благотворной силой, исцеляющей от бесплодия и дарующей плодовитость. Не следует забывать, что Тор — это не только защитник, но и бог урожая: он являет миру свою суть в летних грозах, питая и взращивая посевы. В некоторых местностях Скандинавии по сей день верят, что пшеница не созреет без осенней грозы — свадьбы Тора со златовласой богиней Сив, олицетворяющей спелое зерно. Турисаз — это сила, ломающая щиты и преграды и расчищающая место для нового роста и возрождения. «Мучение жен» и «недуги женам», о которых говорится в рунических поэмах, вполне могут означать утрату девственности и родовые муки — те страдания, которые женщина вынуждена терпеть, чтобы произвести на свет новую жизнь. С этой же стороны Турисаз раскрывается в эддической песни «Поездка Скирнира». Фрейр, бог плодородия, полюбил великаншу Герд — олицетворение мерзлой зимней земли. Ее имя происходит от слова gardhr («ограда, огражденная усадьба») и подразумевает холодность и нежелание принять в свое лоно новую жизнь. Ни любовь, ни драгоценные дары, ни угрозы смертью не смогли растопить ее лед; и только после того, как Скирнир, посланник (ипостась?) Фрейра, вырезал на волшебном пруте руну Турисаз, Герд, наконец, покорилась:

— Руны я режу —
«турc» и еще три:
похоть, безумье
и беспокойство;
но истреблю их,
так же как резал,
когда захочу.

— Нет, лучше прими
привет мой и кубок
старого меда!
Не помышляла я,
что полюблю
ванов потомка («Поездка Скирнира», 36—37).

В сочетании с другими рунами Турисаз отлично проявляет себя как целеуказатель и как пробуждающая сила. Распространенный в германской традиции способ наложения чар на человека заключался в том, чтобы уколоть жертву шипом, а «шип» (thorn) — это древнеанглийское название Турисаз, в очертаниях которой, вдобавок, нетрудно различить его форму. Один погружает валькирию Сигрдриву в сон, уколов ее «шипом сна» — волшебной терновой ветвью, на которой, возможно, были вырезаны руны, а сама ветвь — благодаря своему внешнему сходству с Турисаз — направила эти руны в цель и активизировала их уколом. Этот мотив сохранился во многих немецких сказках, где колдунья погружает свою жертву в сон уколом шипа, иглы или веретена. В легенде о Сигрдриве и в сказке о Спящей Красавице присутствует и «шип пробуждения» — фаллос героя, снимающего чары со спящей девы; в поздних версиях сюжета половой акт был из соображений благопристойности заменен на поцелуй.

С помощью Турисаз можно насылать и предотвращать грозы, защищаясь от ярости стихий или направляя молнию в избранную цель, если вам это понадобится (хотя подобное ее применение — далеко не самое разумное).

В общем и целом работать с Турисаз — все равно что держаться голыми руками за колючую ветку. Если вы достаточно опытны и осторожны, то сможете применять эту руну успешно, но если нет, она причинит вам немало вреда.

С защитными свойствами Турисаз ассоциируется агат. Англосаксы использовали этот камень для защиты от грома, демонов (турсов), колдовства и ядовитых змей — одним словом, от всего, с чем борется Тор. Хорошо сочетается с этим ставом гелиотроп (кровавик) — традиционный камень для вызывания грозы. Он наделяет своего носителя силой и отвагой в битве. Вместе с Турисаз можно использовать и гематит, схожий по свойствам с гелиотропом и, как считается, способный защищать от электромагнитных энергий.

Остроконечные кристаллы кварца усиливают свойство Турисаз объединять разнородные энергии и направлять их на цель. По форме такие кристаллы подобны очертаниям этого става. То обстоятельство, что кристаллы кварца помогают фокусировать энергию при активном магическом воздействии, во многом объясняется именно их формой. Осмыслив это, вы лучше поймете суть энергии Турисаз — стремительной и агрессивной.

Турисаз: медитация

Вы стоите на склоне скалистой горы, на берегу черного озера, затянутого льдом. Вся земля вокруг покрыта щербатыми серыми валунами. Здесь ничего не растет, кроме чертополоха и терновых кустов. Почва у вас под ногами — твердая и промерзшая; над головой нависают тяжелые, темные тучи.

Гора под вами начинает трястись; валуны скрежещут и сползают вниз по склону. Очередной подземный толчок сбивает вас с ног. Вы падаете на острые камни, и это больно. Внезапно из центра замерзшего озера вырывается столб пламени. Вы ослеплены вспышкой света и оглушены ударом грома. Поморгав и восстановив зрение, вы видите, как черный лед медленно встает на дыбы и принимает обличье гигантского человекоподобного существа, серого, как железо или камень. Великан поднимает огромную дубину, издает нечленораздельный рев и устремляется прямо на вас. От его грузного шага содрогается земля и грохочут камни. С трудом поднявшись, вы пускаетесь наутек вверх по склону, но великан преследует вас по пятам, круша валуны ударами своей могучей палицы.

Вы мчитесь со всех ног, не разбирая дороги, и вдруг понимаете, что бежать больше некуда: вы увязли в непроходимых зарослях терновника. Острые шипы впиваются в кожу, ветви опутывают вас по рукам и ногам. В отчаянии вы отламываете один из этих длинных шипов и мечете его навстречу тяжелой палице, уже опускающейся вам на голову. Шип летит точно в цель и, вонзившись в палицу, разбивает ее на куски. Турс испускает гневный рев и бросается на вас, но вы мечете второй шип прямо в него. С яркой, как молния, вспышкой света шип впивается в грудь великана, и тот взрывается и распадается на части. Все, что от него остается, — обломки камня и осколки раскаленного железа, да и те рассыпаются в прах, ударяясь о стену шипов, и вы остаетесь целы и невредимы.

Вы берете третий шип и запускаете его в небо, затянутое тяжелыми, темными тучами. Он тоже вспыхивает молнией, и в ответ до вашего слуха доносится грохот колес огромной колесницы, мчащейся по небу, и раскаты гулкого смеха, вторящего грому. Колесница прорывает завесу туч, и вы видите, что она запряжена парой козлов. Глаза их горят, из-под копыт и от скрежещущих зубов сыплются искры. На колеснице стоит Тор — дородный и мускулистый, с огненно-рыжими волосами и бородой. Рукой, закованной в латную рукавицу, он вращает у себя над головой огромный железный молот. Тор приветственно вскидывает молот и усмехается вам, а затем мечет свое орудие вниз, к подножию горы, на которой вы стоите. Молот со страшным грохотом ударяет в мерзлую землю; с вершины горы вам видно, как ледяная корка пошла трещинами. Молот возвращается в руку Тора, и тот мечет его еще раз, разбивая в пыль валуны на склоне горы. Тор щелкает кнутом, и козлы его пускаются вскачь, набирая высоту. С третьим ударом молота темное чрево тучи распарывает ветвистая молния, и на землю обрушиваются потоки проливного дождя.

Гроза бушует яростно, однако вскоре дождь иссякает. Протерев глаза, вы видите, что внизу, над долиной, уже сияет солнце, и из-под земли, пробужденной молотом Тора, уже рвутся на свет тысячи зеленых побегов. Вы аккуратно высвобождаетесь из хватки колючих кустов и отламываете одну ветку, чтобы забрать ее с собой. Вы спускаетесь в долину, вновь обретшую плодородие, и возвращаетесь в свое физическое тело. Вы твердо стоите обеими ногами на земле и знаете, что сила Турисаз, подобная молнии, теперь останется при вас навсегда.

Медитация, так же залита на стене в группе, и в видеоматериалах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.