Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СИТУАЦИЯ № 2. Конкурентное поведение компании «Сибнефть»






Компания «Сибнефть»

Конкурентное поведение компании «Сибнефть»

Еще в миссии компании заявлена претензия на лидерство. «Сибнефти», безусловно, удается удерживать лидерство в секторах разведки и добычи нефти, что подтверждается результатами кампании разработки и поддержания крупных капиталовложений, развернутой в 2000 г. В 2001 г. «СибНефть» вышла за пределы своей основной ресурсной базы, добыча компании выросла на 20%, что обеспечило ей пятое место по объемам добычи, а в 2002 г. - на 27%. На данный момент показатели прироста добычи «СибНефти» самые высокие среди российских нефтяных компаний.

Касательно разведывательных работ, проводимых компанией, следует отметить уникальную систему отбора инвестиционных проектов. Все проекты оцениваются на основе коэффициента внутренней рентабельности и чистого приведенного дохода, после чего отбираются наиболее прибыльные.

Также оправданы заявления «СибНефти» о самых высоких дивидендах. Впервые «СибНефть» выплатила дивиденды в 2000 г. в размере 50 млн. долл. В 2001 г. - на 983 млн., что стало рекордным среди компаний российской нефтяной отрасли.

Показатели прироста прибыли остаются на самом высоком уровне по сравнению с аналогичными показателями конкурентов в отрасли.

Рекордно высокая чистая прибыль 2002 г. - 1, 305 млрд. долл., вдвое превысившая итоги 2001 г. Таким образом, чистая прибыль составляет 63, 15 долл. на тонну добычи. По этому показателю «СибНефть» превосходит крупнейшие российские нефтяные компании.

Таких высоких показателей компания добивается благодаря исходным преимуществам компании и кадровому потенциалу. Персонал «Сибнефти» высококвалифицированный, менеджмент компании способен принимать правильные для компании решения в резко меняющихся условиях и общей нестабильности экономико-политической ситуации в России. «СибНефть» подготавливает своих будущих сотрудников, создавая специальные учебные заведения, фонд стипендий и грантов, а также проводя курсы повышения квалификации.

Особо следует выделить исходные конкурентные преимущества «СибНефти», связанные с низкой себестоимостью высококачественной нефти «Ноябрьскнефтегаза» (1, 7 долл. за баррель - наименьшие прямые производственные затраты в отрасли), а также с тем, что сама компания была образована из заводов, которые уже тесно сотрудничали. «СибНефть» продает 80% произведенных нефтепродуктов на внутреннем рынке. Прибыль от этих операций сопоставима с доходами от экспорта нефти и нефтепродуктов.

Характер реализации принятой стратегии захватнический и, безусловно, активный, что подтверждается значительными недавними приобретениями компании, например МНПЗ, а также заключаемыми стратегическими альянсами. Стоит упомянуть, что программа выхода на московский рынок АЗС в 2000 г. была успешно выполнена, и на данный момент «СибНефть» владеет сетью более 100 АЗС только в Москве, развивая сеть заправочных станций в Санкт-Петербурге и других городах Центрального региона.

Прорывная линия стратегии компании состоит в заключении стратегических альянсов с зарубежными сервисными компаниями, способными предложить новые высокие технологии, не имеющие аналогов на российском рынке. Планы по инвестированию 50 млн. долл. на развитие модернизационных программ НПЗ.

Вопросы и задания:

1. Оцените поведение компании «СибНефть» на рынке.

2. Выделите и проранжируйте конкурентные преимущества компании.

3. Выделите конкурентные преимущества компаний-конкурентов.


ВАРИАНТ № 7

1. Типология стратегий организации: портфельные, деловые и функциональные стратегии






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.