Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние сильные стороны






Адекватная финансовая база. Ежегодный доход компании составляет около 3 млрд. долл., что позволяет осуществлять множество дорогостоящих маркетинговых исследований рынка и предпочтений потребителей.

Хорошее впечатление, сложившееся о компании, и «раскрученный» бренд. Товарная марка Coca-Cola на протяжении многих лет ассоциируется у людей с высшим качеством товара и обслуживания. На протяжении всего периода своего существования продукция компании Coca-Cola позиционировалась как нечто постоянное, неизменное. Все меняется в этом мире, но всем известная бутылочка зеленоватого оттенка с красно-белым логотипом остается на месте. Целое поколение людей родилось, когда Coca-Cola уже продавалась, и на протяжении всей их жизни с ней ничего не случалось. Уважаемый профессор из американского университета с гордостью рассказывает своим друзьям, как во время его практики в Китае он ездил два часа на велосипеде в магазин, потому что только там продавалась Coca-Cola. Вот что такое сила бренда! Сейчас, выбирая продукцию Coca-Cola, человек не только покупает прохладительный напиток со своеобразным вкусом, он покупает частичку успеха компании.

Признанный лидер рынка. Coca-Cola является признанным лидером на рынке безалкогольной продукции. 98% населения Земли либо слышали о Coca-Cola, либо хотя бы один раз пробовали ее продукцию. Данные о продажах Coca-Cola свидетельствуют о том же. Ежегодный доход компании составляет около 3 млрд. долл. Акции компании принадлежат так называемым «голубым фишкам».

Большой опыт в разработке товарного ассортимента. Компания Coca-Cola уже давно отметила свое столетие, и все это время она была лидером на своем рынке. Товарный ряд компании насчитывает около 200 наименований, среди которых главными являются Coca-Cola, Sprite, Fanta. Все они принесли огромные доходы компании. Но постоянно появляется что-то новое. Например, недавно Coca-Cola решила укрепить свои позиции на рынке энергетических напитков для занятий спортом, здоровый образ жизни становится все более популярным во всем мире. Это достаточно дальновидный ход, потому что сейчас рынок энергетических напитков в общей массе безалкогольной продукции составляет около 1%, но он очень динамично развивается. Так, за прошедший год потребление «энергетиков» в Москве увеличилось в 16 раз.

Лучшие рекламные кампании. Любая реклама Coca-Cola представляет собой очень грамотный продукт. Иначе и быть не может, ведь реклама - это лицо товара, a Coca-Cola хочет, чтобы ее товары ассоциировались исключительно с качественными, лучшими вещами. Рекламные компании Coca-Cola всегда отвечают веяниям времени - постоянно привлекаются звезды шоу-бизнеса и спорта. Также были созданы некоторые «говорящие образы» - известная всему миру зеленая бутылочка и краснощекий, довольный Санта-Клаус.

Поэтому теперь у каждого ребенка Рождество ассоциируется с радостью и Coca-Cola.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.