Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тягчайшие из преступлений, совершаемых постоянными обитателями Ада






Коран подробно разъясняет преступления, которые обрекают человека на вечные страдания в Огне. Мы упомянем лишь важнейшие из них.

1. Неверие и приобщение сотоварищей к Аллаху. Всеблагой и Всевышний Господь поведал о том, что, когда неверующие попадут в Ад, им будет сказано: «Из-за вашего неверия Аллах ненавидит вас сильнее, чем вы ненавидите сами себя». Потом Он разъяснил, что именно неверие и приобщение сотоварищей к Нему являются причиной их вечного пребывания там:

«Во­ис­ти­ну, к не­ве­рую­щим воз­зо­вут: “Не­на­висть Ал­ла­ха к вам то­гда, ко­гда вас при­зы­ва­ли к ве­ре, а вы не ве­ро­ва­ли, бы­ла силь­нее, чем ва­ша не­на­висть к са­мим се­бе”. Они ска­жут: “Гос­подь наш! По Тво­ей во­ле два­ж­ды мы бы­ли мерт­вы, и два­ж­ды Ты ожи­вил нас. Мы при­зна­лись в сво­их гре­хах. Нет ли пу­ти к вы­хо­ду? ” Это по­то­му, что ко­гда при­зы­ва­ли од­но­го Ал­ла­ха, вы не ве­ро­ва­ли. Ес­ли же к Не­му при­об­ща­ли со­то­ва­ри­щей, вы ве­ри­ли. Ре­ше­ние при­ни­ма­ет толь­ко Ал­лах, Воз­вы­шен­ный, Боль­шой» (Га­фир, 10).

Всеблагой и Всевышний Аллах поведал о том, что, когда грешников приведут к Аду, его стражи спросят их:

«Разве ваши посланники не приходили к вам с ясными знамениями?» (Гафир, 50). В ответ те скажут:

«Конечно, предостерегающий увещеватель приходил к нам, но мы сочли его лжецом и сказали: “Аллах ничего не ниспосылал, а вы лишь пребываете в большом заблуждении”» (Аль-Мульк, 9).

О тех, кто считает Коран ложью, сказано:

«Мы уже даровали тебе Напоминание. Кто отвернется от него (Корана), тот понесет в день воскресения тяжелую ношу. Они пребудут в таком [состоянии] вечно. Скверна будет их ноша в день воскресения!»

(Та ха, 99-101).

О тех, кто отвергает Коран и приобщает сотоварищей к Аллаху, сказано:

«Они со­чли ло­жью Пи­са­ние и то, с чем Мы от­пра­ви­ли На­ших по­слан­ни­ков. Но они уз­на­ют, ко­гда с око­ва­ми на ше­ях и в це­пях их по­во­ло­кут в ки­пя­ток, а по­том ра­зо­жгут в Ог­не. По­том им ска­жут: “Где те, ко­го вы при­об­ща­ли в со­то­ва­ри­щи к Ал­ла­ху? ” Они ска­жут: “Они скры­лись от нас. Да и не мо­ли­лись мы рань­ше ни­ко­му”. Так Ал­лах вво­дит в за­блу­ж­де­ние не­ве­рую­щих. Это вам за то, что вы ли­ко­ва­ли на зем­ле без вся­ко­го пра­ва и пре­воз­но­си­лись. Вхо­ди­те во вра­та Ге­ен­ны и пре­бы­вай­те там веч­но. Как же сквер­на оби­тель воз­гор­див­ших­ся!» (Га­фир, 70-76).

О неверующих язычниках, равняющих своих идолов с Господом миров, сказано:

«Они будут брошены туда вместе с заблудшими, а также со всеми воинами Иблиса. Препираясь там, они скажут: “Клянемся Аллахом, мы пребывали в очевидном заблуждении, когда равняли вас с Господом миров”» (Аш-Шу‘ара, 94-98).

О тех, кто считает ложью день воскресения, сказано:

«Но они считают ложью Час, а для тех, кто считает ложью Час, Мы приготовили Пламя» (Аль-Фуркан, 11);

«Если ты удивляешься, то удивляйся их словам: “Неужели после того, как мы станем прахом, мы возродимся в новом творении? ” Они — те, которые не уверовали в своего Господа. Они — те, у кого на шеях оковы. Они — обитатели Огня, которые пребудут в нем вечно» (Ар-Ра‘д, 5);

«Их пристанищем будет Геенна. Как только она утихает, Мы добавляем им пламени. Таково возмездие им за то, что они не уверовали в Наши знамения и говорили: “Неужели после того, как мы превратимся в прах и частички, мы будем воскрешены в новом творении? ”» (Аль-Исра, 97-98).

2. Невыполнение религиозных предписаний и отрицание Дня воздаяния. Всеблагой и Всевышний Господь поведал о том, что обитатели Рая спросят мучеников Ада:

«Что привело вас в Преисподнюю?» (Аль-Муддассир, 42). В ответ они скажут:

«Мы не были в числе тех, которые совершали намаз. Мы не кормили бедняков. Мы погружались в словоблудие вместе с погружавшимися. Мы считали ложью Последний день, пока к нам не явилась убежденность (смерть)”» (Аль-Муддассир, 43-47).

3. Повиновение впавшим в заблуждение правителям и предводителям неверия в тех делах, которые, будучи проявлением неверия, удерживают людей от религии Аллаха и следования путем пророков. Всевышний сказал о таких грешниках:

«Мы приставили к ним товарищей, которые представили им прекрасным их настоящее и будущее, и сбылось Слово относительно них и относительно живших до них народов из числа джиннов и людей. Воистину, они были потерпевшими убыток. Неверующие сказали: “Не слушайте этот Коран, а начинайте говорить вздор (т.е. опровергайте его любым способом или шумите во время его чтения). Быть может, вы одержите верх”. Мы непременно дадим неверующим вкусить тяжкие мучения и воздадим им за наихудшее из того, что они совершали. Таково воздаяние врагам Аллаха! Огонь! В нем будет их Вечная обитель в воздаяние за то, что они отвергали Наши знамения» (Фуссилат, 25-28).

Когда неверующие попадут в Ад и их лица исказятся, они станут сожалеть о том, что не покорились Аллаху и Его Посланнику, а повиновались своим старейшинам и правителям:

«Во­ис­ти­ну, Ал­лах про­клял не­ве­рую­щих и уго­то­вил для них Пла­мя, в ко­то­ром они пре­бу­дут веч­но. Они не най­дут ни по­кро­ви­те­ля, ни по­мощ­ни­ка. В тот день их ли­ца бу­дут по­во­ра­чи­вать­ся (или из­ме­нять­ся) в Ог­не, и они ска­жут: “Луч­ше бы мы по­ви­но­ва­лись Ал­ла­ху и по­ви­но­ва­лись По­слан­ни­ку! ” Они ска­жут: “Гос­подь наш! Мы по­ви­но­ва­лись на­шим ста­рей­ши­нам и на­шей зна­ти, и они сби­ли нас с пу­ти”» (Аль-Ах­заб, 64-67).

4. Лицемерие. Аллах обещал ввергнуть лицемеров в Ад и не изменит Своему обещанию:

«Лицемерам, лицемеркам и неверующим Аллах обещал огонь Геенны, в котором они пребудут вечно. Довольно с них этого! Аллах проклял их, и им уготованы вечные мучения» (Ат-Тауба, 68). Он поведал о том, что лицемеры пребудут на нижайшей и самой жаркой ступени Ада, получая самые страшные муки:

«Воистину, лицемеры окажутся на нижайшей ступени Огня» (Ан-Ниса, 145).

5. Высокомерие: это качество присуще большинству обитателей Ада. Всевышний сказал:

«А те, которые сочтут ложью Наши аяты и превознесутся над ними, станут обитателями Огня и пребудут там вечно» (Аль-А‘раф, 36).

Муслим назвал одну из глав своего «Сахиха» главой «О том, что в Ад попадут деспотичные люди, а в Рай — слабые». В ней приводится хадис о пререкании Рая и Ада, а также том, что сказал им Аллах. Абу Хурейра рассказал со слов Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, что Ад сказал: «В меня войдут те, кто деспотичен и надменен». В одной из версий сказано: «Мне отдали тех, кто деспотичен и надменен». Аллах же скажет:

] أ َ ن ْ ت ِ ع َ ذ َ ا ب ِ ى أ ُ ع َ ذ ّ ِ ب ُ ب ِ ك ِ م َ ن ْ أ َ ش َ ا ء ُ م ِ ن ْ ع ِ ب َ ا د ِ ى [

«Ты — Мое наказание, которому Я подвергаю того из Моих рабов, кого пожелаю»[76].

В «Сахихах» аль-Бухари и Муслима, а также «Сунане» ат-Тирмизи передан хадис Харисы бин Вахба о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] أ َ ل ا َ أ ُ خ ْ ب ِ ر ُ ك ُ م ْ ب ِ أ َ ه ْ ل ِ ا ل ْ ج َ ن ّ َ ة ِ ؟ ك ُ ل ّ ُ ض َ ع ِ ي ف ٍ م ُ ت َ ض َ ع ّ ِ ف ٍ ل َ و ْ أ َ ق ْ س َ م َ ع َ ل َ ى ا ل ل ّ َ ه ِ ل أ َ ب َ ر ّ َ ه ُ ، أ ل ا َ أ ُ خ ْ ب ِ ر ُ ك ُ م ْ ب ِ أ َ ه ْ ل ِ ا ل ن ّ َ ا ر ِ ؟ ك ُ ل ّ ُ ع ُ ت ُ ل ّ ٍ ج َ و ّ َ ا ظ ٍ م ُ س ْ ت َ ك ْ ب ِ ر ٍ [

«Не сообщить ли вам об обитателях Рая? Это — всякий слабый и притесненный. Если он поклянется именем Аллаха, то Он сделает его клятву правдивой[77]. А не сообщить ли вам об обитателях Огня? Это — всякий жестокий, скаредный и высокомерный»[78]. В версии Муслима сказано:

] ك ُ ل ّ ُ ع ُ ت ُ ل ّ ٍ ج َ و ّ َ ا ظ ٍ م ُ س ْ ت َ ك ْ ب ِ ر ٍ [

«Всякий скаредный и высокомерный самозванец[79]»[80].

Это подтверждается словами Всеблагого и Всевышнего Аллаха:

«Разве не в Геенне обитель возгордившихся?» (Аз-Зумар, 60);

«Сегодня вашим воздаянием будут унизительные мучения за то, что вы превозносились на земле без всякого права» (Аль-Ахкаф, 20);

«Тому, кто преступил [границы дозволенного] и отдал предпочтение мирской жизни, пристанищем будет Ад» (Ан-Нази‘ат, 37-39).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.