Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды обратных связей, их назначение






 

Если напряжение Uoc обратной связи пропорционально выходному напряжению усилителя, то обратная связь такого вида называется обратной связью по напряжению (рис. 3). При этом можно передавать все выходное напряжение на вход схемы или только часть его, используя делитель напряжения, подключаемый параллельно нагрузке. В этом случае сопротивления ре­зисторов делителя напряжения должны быть существенно выше сопротивления на­грузки для того, чтобы не уменьшать ток через нагрузку.

 

 

Рис.3. Обратная связь по напряжению

 

 

Если напряжение Uoc обратной связи пропорционально току в нагрузке усилителя, то обратная связь такого вида называется обратной связью по току (рис. 4). Для того, чтобы получить напряжение Uoc, нужно использовать резистор R, включаемый последовательно с нагрузкой. В таком случае сопротивление этого резистора должно быть гораздо меньше сопротивления нагрузки для того, чтобы не уменьшать напряжение на нагруз­ке. Кроме того, мощность этого резистора должна быть достаточной для пропускания большого выходного тока усилителя.

 

 

 

Рис.4. Обратная связь по току

 

Кроме того, возможна комбинированная, или смешанная обратная связь, при которой напряжение об­ратной связи имеет составляющие, пропорциональные как напряжению на нагрузке, так и току в ней (рис. 6).

 

 

Рис.6. Комбинированная обратная связь

 

 

Для того, чтобы опреде­лить, какая обратная связь присутствует в усилительном каскаде, можно провести мыс­ленные эксперименты, зако­рачивая нагрузку (режим ко­роткого замыкания на выхо­де) или, разрывая цепь нагруз­ки (режим холостого хода усилителя) и определяя, дей­ствует или нет обратная связь в данных случаях. В режиме короткого замыкания на выходе обратная связь по напряжению отсутствует, а в режиме холостого хода не действует обратная связь по току (Обратные связи в усилителях). Если же в обоих случаях сигнал обратной связи отличен от нуля, то такая обратная связь является комбинированной (смешанной).

 

Если выход цепи обратной связи подключается ко входу усили­теля последовательно с источником входного сигнала, то обратная связь такого типа называется последовательной (рис.7). Если же выход цепи обратной связи и источник входного сигнала подключе­ны ко входу усилителя параллельно, то связь называют параллельной (рис. 8).

 

 

Рис.7. Последовательная обратная связь Рис.8. Параллельная обратная связь

 

2. Устойчивость САР. Частотные критерии устойчивости. Критерии устойчивости Михайлова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.