Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преморбид анорексичной личности и социальные факторы.






Преморбидный тип личности (личностный преморбид) подразумевает ее основные черты, тип характера до возникновения психического расстройства или заболевания. Описываются преморбидные личностные особенности обычно со слов самого больного на основании его собственной оценки, а также со слов его близких при получении анамнестических сведений (субъективный и объективный анамнез).

Диапазон выраженности преморбидных черт личности может быть весьма широким - от минимальных отклонений (гармоничный, синтонный тип), акцентуации характера до патологии личности (психопатии или психопатоподобных расстройств). Чаще всего в преморбиде обнаруживаются акцентуированные черты личности, встречающиеся, по данным авторов учения об, акцентуации личности или характера К.Леонгарда и А.Е.Личко, почти у половины населения развитых стран. ПРЕМОРБИДНЫЕ СИМПТОМЫ Характерная для каждого отдельного больного линия отделяет преморбид или препсихотические особенности личности от продромальной фазы заболевания. Обычно (но не обязательно) личность в преморбиде является шизоидной или шизотипической, т. е. определяется спокойным характером, пассивностью, мечтательностью, интровертированностью. В детстве у такого субъекта бывает мало друзей, а в подростковом, и взрослом периоде он становится замкнутым. Часто отмечается чрезвычайная послушность ребенка, который никогда никому не причиняет вреда. Подросток, находящийся в прешизофреническом периоде, как правило, почти не имеет друзей и свиданий. Он избегает спортивных состязаний, он любит смотреть телевизор и слушать музыку, избегая активного участия в общественной деятельности. Хотя за начало заболевания чаще всего принимается время, когда был поставлен диагноз или время первой госпитализации, симптомы его часто развиваются в течение многих месяцев и даже лет до этого. Субъект может жаловаться на соматические расстройства, например, головную боль, боли в спине и мышцах, слабость или расстройства со стороны пищеварительной системы. Друзья и члены семьи иногда замечают, что он изменился и что снизился уровень его профессиональной, общественной и личной деятельности. На этой стадии больной часто становится тревожным или растерянным и начинает проявлять интерес к абстрактным идеям, философии, оккультным, религиозным проблемам. В DSM - III - R входят следующие продромальные признаки шизофрении: значительные странности в поведении, измененный аффект, причудливая речь, эксцентричные идеи и изменения восприятия, заключающиеся в появлении странных ощущений.

Социальные факторы анорексичной личности:

· Низкая самооценка в совокупности с гормональными изменениями во время полового созревания;

· Культурные веяния, которые через средства массовой информации популяризируют идею худобы;

· Давление или стресс в социальном кругу (часто в школе), основанные на оскорблении сверстниками на почве внешности;

· Профессия или хобби, которая связана с культурой внешности, где худоба позиционируется как идеал (модели, фотографы, дизайнеры, актеры и т.д.);

· Стрессовое событие в жизни, имеющее социальные основы (потеря работы, разрыв отношений, потеря дорогого человека);

· Физическое и сексуальное насилие.

Часто голодание начинается, как низкокалорийная диета, и постепенно выходит из под контроля.

24.Нервная булимия: типы, течение. Характеристика приступа булимии.

Нервная булимия является расстройством пищевого поведения. Проявляется оно приступами сильного голода, неконтролируемым перееданием и отсутствием чувства сытости. Для нервной булимии характерны периодические колебания веса. Приступы обжорства обычно чередуются с попытками «очистить» себя: человек пьет слабительное, вызывает рвоту, пытается голодать или изнурять себя чрезмерными физическими нагрузками. Главной задачей человека становится избавление от лишнего веса. При этом бороться с приступами голода нормальными методами не представляется возможным.

Распознать булимию довольно сложно. Конечно, половина булимиков вследствие переедания страдает ожирением, но другая половина имеет нормальный вес, а заболевание старается держать втайне от своего окружения.

Болеют преимущественно молодые женщины, ведь именно для них вес тела является чрезвычайно важным критерием. Заболевание имеет три возрастных пика: 15–16 лет, 22–25 лет и 27–28 лет.

Булимия – чрезвычайно мучительное заболевание. Человек, употребляя даже большое количество пищи, не может преодолеть чувство голода. Но после переедания начинаются укоры совести за неподобающее поведение и съеденные калории. Вследствие этого человек пытается избавиться от еды, вызывая рвоту. Заболевание имеет тенденцию к прогрессированию, поэтому переедания могут стать абсолютно неконтролируемыми, а в личности человека произойдут необратимые изменения.

Виды

Данное заболевание бывает двух типов – нервная булимия и булимия пубертатного периода.

Первому типу, как правило, подвержены люди в возрасте от 25 до 30 лет, которые ищут способ расслабиться и находят его в еде. Главными причинами нервной булимии являются психические расстройства, низкая самооценка, стрессы, но в некоторых случаях к такому недугу могут привести проблемы с эндокринной системой, центральной нервной системой или наследственность. Нервная булимия проявляет циклическое течение: периоды активного употребления пищи чередуются с периодами сдержанности в отношении еды. Именно поэтому у пациентов с нервной булимией масса тела обычно значительно колеблется в зависимости от фазы.

Булимия пубертатного периода наиболее характерна для девочек-подростков, переживающих половое созревание. В этом возрасте приступы переедания очень часто чередуются с периодами отсутствия аппетита, вплоть до отвращения к еде.

Как нервная булимия, так и булимия пубертатного периода излечимы, если вовремя выявить заболевание и предпринять все необходимые для выздоровления меры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.