Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактик тобачной зависимости






есмотря на то, что отвыкание от никотиновой зависимости будет трудным и продолжительным (как уже говорилось – никотиновая зависимость приводит к «перестройке» организма, и чтобы восстановить нормальное количество ацетилхолиновых рецепторов в мозге и их структуру, организму требуется около года и в этот период возможны рецидивы абстинентного синдрома), отказаться от курения может любой человек, вне зависимости от степени никотиновой зависимости.

Если же вы еще не готовы бросить курить, можно рекомендовать несколько правил, которые помогут замедлить прогрессирование никотиновой зависимости:

1. Не курите натощак. В этом случае никотин всасывается гораздо быстрей.

2. Не сочетайте курение с приемом жидкости (чай, кофе) – это также приводит к увеличению всасывания никотина.

3. Не курите на ходу. Учащенное дыхание приводит к увеличению поступления никотина в организм.

4. Не курите «от нечего делать». Старайтесь закуривать новую сигарету лишь в том случае, когда желание закурить станет нестерпимым.

5. Выкуривайте сигарету не более, чем до 2/3 длины. Листья табака являются естественным фильтром, поэтому в конце курения сигареты, концентрация никотина возрастает в десятки раз.

Никотиновая зависимость: лечение легкой формы болезни

О легкой форме никотиновой зависимости говорят в том случае, если человек регулярно выкуривает менее пачки сигарет в день.

В случае легкой формы никотиновой зависимости, отказ от курения вызывает преимущественно психологический дискомфорт, но почти не вызывает состояния абстиненции.

Поэтому при лечении легкой формы никотиновой зависимости нужно главным образом сосредоточиться на психологическом аспекте. Доказана высокая эффективность групповых занятий и личных консультаций у психолога при лечении никотиновой зависимости.

Никотиновая зависимость: лечение средне - тяжелой формы болезни

О средне - тяжелой форме никотиновой зависимости обычно говорят, если человек выкуривает около пачки сигарет в день. При этом отвыкание от никотиновой зависимости вызывает умеренные симптомы абстиненции.

Для облегчения абстинентного синдрома при никотиновой зависимости средне - тяжелой формы есть смысл в дополнение к психотерапии принимать препараты никотинозаместительной терапии.

Чаще всего, это препараты, непосредственно содержащие никотин: леденцы, жевательные резинки Никоретте, никотинсодержащий пластырь.

В последние годы заслуженную популярность приобрел Табекс (Tabex)

, действующим веществом которого является аналог никотина – цитизин.

Главный принцип: никотинзаместительной терапии состоит в том, чтобы обеспечит поступление в организм никотина альтернативными путями, не связанными с курением. При этом никотин или его аналоги из лекарств всасываются гораздо медленней, чем при курении, это позволяет избежать колебаний концентрации никотина в крови и связных с ними периодов эйфории и абстиненции, сопровождающейся сильным желанием закурить. Это позволяет уменьшить абстиненцию при отвыкании от никотиновой зависимости.

Выбор конкретного препарата чаще всего зависит исключительно от личных предпочтений, хотя следует помнить, что при заболеваниях кожи может быть противопоказано использование никотинсодержащего пластыря, а при некоторых заболеваниях ротовой полости – леденцов и жевательных резинок.

Никотиновая зависимость: лечение средне - тяжелой формы болезни

О тяжелой форме никотиновой зависимости говорят, если человек выкуривает более пачки сигарет в день. Абстинентный синдром и психологический дискомфорт при отвыкании от тяжелых форм никотиновой зависимости проявляется достаточно сильно.

При сильных формах никотиновой зависимости в дополнение к психотерапии и никотинзаместительной терапии иногда назначают антидепрессанты и другие препараты, которые можно употреблять только под контролем врача – нарколога.

Не стоит забывать и о том, что использование для лечения никотиновой зависимости таких широко рекламируемых средств как рефлексотерапия (иглоукалывание), кодирование, различные способы «очистки организма», прием гомеопатических препаратов и т.д. не имеют под собой доказательной базы.

Впрочем, главное помнить, что основная проблема при лечении никотиновой зависимости – психологическая привязанность. Поэтому лечение никотиновой зависимости может быть эффективным лишь при сильном желании пациента преодолеть никотиновую зависимость и поддержке его усилий близкими людьми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.