Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия употребления психостимуляторов






У всех психостимуляторов есть сходные последствия и осложнения, проявляющие себя уже через несколько месяцев употребления.

 

o Прием психостимуляторов грозит развитием тяжелейших депрессий и психозов. На их фоне возможны попытки самоубийства, частота которых напрямую зависит от степени тяжести наркомании.

 

o Все психостимуляторы резко увеличивают частоту сердечных сокращений и повышают артериальное давление. Отсюда, нарушения сердечного ритма, гипертонические кризы, инфаркты миокарда.

 

o Достаточно характерными осложнениями являются острые нарушения мозгового кровообращения, тромбоэмболия легочной артерии, внезапная слепота и поражение почек, связанное с тем, что 90% наркотика выводится с мочой в неизменном виде.

 

o Сексуальная дисфункция вызванная регулярным приемом психостимуляторов проявляется в проблемах с эрекцией и эякуляцией; у женщин нарушается менструальный цикл, развивается бесплодие, а если зачатие таки состоялось – возможно отторжение плаценты и преждевременные роды.

 

o Пристрастие к психостимуляторам влечет за собой грубое нарушение иммунитета, физическое истощение, падение сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям, в том числе вирусным гепатитам В и С, ВИЧ-инфекции.

 

o При достаточно длительном злоупотреблении психостимуляторами многие больные стремятся уменьшить их стимулирующий эффект с помощью других препаратов. Чаще всего употребляют героин, который избавляет от избыточной двигательной активности, свойственной психостимуляторам.

 

клинические проявления: депрессия, повышенный аппетит, вялость, утомляемость, сонливость

16 зависимость от галлюциногенов

Признаки опьянения галлюциногенами: повышенная частота пульса, повышенное давление, расширение зрачков, дрожание рук, сухость кожи. Наркотическое опьянение сопровождается изменением восприятия внешнего мира - те, кто принимает галлюциногены, говорят, что они " видят звуки" и " слышат цвета"; галлюцинации, сильное ощущение счастья, перевозбуждение; нарушения ощущения своего тела, координации движений; утрата самоконтроля.

Последствия употребления галлюциногенов: необратимые изменения в структуре головного мозга, психические нарушения различной степени тяжести, вплоть до полного распада личности. Даже однократный прием ЛСД может привести к изменению генетического кода и необратимо повредить головной мозг. Психические нарушения неотличимы от заболевания шизофренией. Наркотик накапливается в клетках мозга. Оставаясь там длительное время, он может и спустя несколько месяцев вызывать те же ощущения, что и непосредственно после приема. Действие наркотика продолжается 2-12 часов (в зависимости от типа вещества). Формируется психическая и физическая зависимость. Продолжительное употребление требует постоянного увеличения дозы наркотика. Обостряются вспыльчивость, злобность, агрессивность. Со временем появляется необоснованная тревожность и подозрительность. Возможны попытки суицида.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.