Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Северный завоз






Около 60% территории страны в 27 субъектах РФ относится к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. На северные территории приходится подавляющая часть добычи нефти, газа, золота, алмазов; их доля в национальном доходе страны 20%. Северные регионы являются донорами федерального бюджета, внося в него в 3 раза больше, чем получая из бюджета.

Воспроизводство на Севере базируется на вывозе сырья и ввозе материально-технических и жизненно необходимых ресурсов, оно обходится при прочих равных условиях значительно дороже из-за сложных природно-климатических условий и неразвитости транспортных коммуникаций, других элементов инфраструктуры. Строительство трубопроводов более капиталоемко, чем в южных широтах, нет дешевых водных артерий. Из-за дальности перевозок транспортные расходы в цене потребляемой здесь продукции составляют 50—60% при средних по РФ 10—15%. Из-за «северных» надбавок и районных коэффициентов к оплате труда себестоимость производства повышается на 20-30%.

Вложенные в северных территориях деньги замораживаются почти на год, так как в ограниченные естественными факторами сроки нужно единовременно завозить продовольствие, медикаменты, продукцию материально-технического назначения, нефть и нефтепродукты, топливо, непродовольственные товары первой необходимости для снабжения населения, предприятий социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства.

В плановой экономике активно проводилась политика освоения Севера с закреплением там населения, проблеме обеспечения северных территорий придавалось первостепенное государственное значение. С переходом к рыночной системе Правительство стало проводить политику переселения граждан с Севера в более южные регионы, не считаясь с геополитическими последствиями для России, Север выпал из состава стратегических приоритетов, сократилась государственная поддержка завоза продукции в северные регионы, теперь статьи бюджета на эти цели не относятся к защищенным.

Рыночные отношения разрушили инвестиционный процесс, сделали невыгодными поставки продукции на Север. Доля государственных инвестиций сократилась с 80% до 15%, а поставки нефтепродуктов и продовольствия — в 2—3 раза. Например, 95% всей энергетики Камчатки работает на привозном топливе. Жители нередко зимуют при свечах, а на фермы электричество подается на один час утром и два часа вечером.

Система государственной поддержки экономического и социального развития Севера оказалась на грани разрушения. В целях ее восстановления, ответственность за поставки товаров по северному завозу возложена на органы исполнительной власти субъектов РФ, которые оформляют заявки, заключают договоры и финансируют завоз за счет собственных и предоставляемыхим заемных средств. Региональные власти привлекают к завозу компании, работающие в сфере завоза на рыночных условиях, ведется реестр предприятий, организаций, банков, участвующих в поставках. Проводятся тендеры для отбора предприятий, осуществляющих централизованные поставки продукции в районы Севера.

В целях снижения затрат по завозу продукции в районы Севера устанавливается оптимальная потребность в ледоколах, работающих на трассе Севморпути, со списанием излишних судов, используются материальные запасы государственного резерва на договорных с Госкомрезервом РФ условиях.

Для обеспечения государственной поддержки завоза формируются федеральный и региональные финансовые фонды. Средства региональных фондов образуются за счет бюджетов субъектов РФ и средств федерального бюджета, передаваемых им для использования на возвратной основе.

В управление субъектам РФ передаются средства, поступающие в погашение выданных им в 1994—1995 гг. ссуд на завоз продукции из федерального бюджета на формирование региональных фондов государственной поддержки досрочного завоза. Средства указанных региональных фондов предоставляются с уплатой процентов в размере 1/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Кроме того, из бюджетов выделяются ссуды непосредственно предприятиям и организациям-поставщикам. Предприятиям на территории районов Севера, обеспечивающим завоз продукции, частично возмещаются транспортные расходы по завозу нефти, нефтепродуктов, топлива, продовольствия (по утверждаемому Правительством РФ перечню). Средства на возмещение части транспортных расходов по завозу включаются в расчет суммы трансфертов, направляемых субъектам РФ из фонда финансовой поддержки регионов (ФФПР) (табл. 8.1).

Однако целевое использование фонда не регламентируется, кроме расходов на обязательное медицинское страхование. Целесообразнее средства для поддержки Севера направлять через госзаказ предприятиям добывающих отраслей с компенсацией повышенных затрат.

 

 

Таблица 8.1

Потребители средств бюджетной поддержки по плану на 1998 г.

    Субъект Федерации   Распределение средств    
  1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.   21. 22. 23.     Республика Алтай Республика Бурятия Республика Коми Республика Саха (Якутия) Республика Тува Красноярский край Хабаровский край Амурская область Архангельская область Иркутская область Камчатская область Магаданская область Мурманская область Сахалинская область Томская область Читинская область Коми-Пермяцкий автономный округ Корякский автономный округ Ненецкий автономный округ Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ Чукотский автономный округ Эвенкийский автономный округ Ямало-Ненецкий автономный округ Итого млн руб. 9, 5 32, 7 28, 5 119, 6 14.8 72, 5 119, 5 120, 6 33, 8 14, 6 138, 5 56, 8   71, 2 14, 4 % 0, 36 1.24 2, 31 31, 86 1, 08 7, 31 4, 53 0, 56 2, 74 1, 97 4, 53 7, 50 0, 49 4, 57 1, 28 0, 64 0, 55 5, 24 2.15 4, 02   11, 82 2, 70 0, 55 100

 

Поддержка завоза в районы Севера распространяется на следующие продовольственные товары:

Мясо (включая птицу и субпродукты 1 категории)

Сахар

Консервы мясные

Чай

Консервы мясо-растительные

Макаронные изделия

Масло животное

Консервы плодоовощные

Сыр (включая плавленый)

Мука

Сухие молочные продукты

Крупа

Консервы молочные

Соль

Масло растительное

Яйца и яичный порошок

Детское питание






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.