Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансирование целевых комплексных программ






 

В целевой программе обеспечиваются увязка мероприятий и очередность их проведения с объемами финансовых ресурсов, а также согласованность и комплексность решения отраслевых и региональных задач. Целевые программы реализуются за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, бюджетов субъектов Федерации, местных бюджетов и внебюджетных источников, привлекаемых для выполнения этих программ.

К внебюджетным источникам относятся: взносы участников программ, включая предприятия и организации государственного и негосударственного секторов экономики, целевые отчисления от прибыли предприятий, получаемой в результате реализации программы, кредиты банков, средства общественных организаций и иностранных государств, зарубежных инвесторов, заинтересованных в реализации программы (или ее отдельных мероприятий), и другие поступления.

Могут создаваться специальные внебюджетные фонды. Источником средств, направляемых в эти фонды, являются: прибыль, остающаяся в распоряжении предприятий и организаций, средства соответствующих бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, средства внебюджетных фондов министерств и ведомств Российской Федерации. По вопросам формирования фонда, требующим решения Правительства Российской Федерации, государственным заказчиком вносятся соответствующие предложения.

Привлечение иностранного капитала к работам по программам осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об иностранных инвестициях». Иностранные инвесторы могут финансировать программы на основе долевого участия.

Источником финансирования программ служат также инвестиционные и конверсионные кредиты, целевые кредиты банков под государственные гарантии. Оформление и предоставление государственных гарантий на выдачу кредита коммерческими банками осуществляет Министерство финансов РФ. Государственные гарантии выдаются коммерческим банкам под конкретные объекты, мероприятия.

Для целевого финансирования программ из федерального бюджета в очередном финансовом году Министерство экономики РФ совместно с Министерством финансов РФ с привлечением других заинтересованных министерств и ведомств за 2 месяца до его рассмотрения в Федеральном Собрании РФ направляет Правительству РФ перечень федеральных и межгосударственных целевых программ, рекомендуемых к финансированию из федерального бюджета, с бюджетными заявками на них. При подготовке перечня федеральных и межгосударственных целевых программ и бюджетных заявок на них на очередной финансовый год Министерство экономики РФ с учетом хода выполнения мероприятий реализуемых программ, мер по привлечению средств бюджетов субъектов Федерации, местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования, возможностей федерального бюджета Российской Федерации определяет размеры государственной поддержки целевых программ, включая объемы централизованных капитальных вложений, расходы на научные исследования, прочие текущие расходы.

В федеральном бюджете выделение ассигнований для финансирования капитальных вложений, затрат на НИОКР и прочих текущих затрат предусматривается целевым назначением государственным заказчикам программ. В связи с ростом цен Правительство может принять решение о защите целевых программ или отдельных статей расходов.

По утвержденным Федеральным Собранием РФ или Правительством РФ федеральным и межгосударственным целевым программам Министерству финансов РФ предоставляется возможность открывать государственным заказчикам финансирование программ из федерального бюджета после заключения ими контрактов (договоров) со всеми участниками программ, подтверждающими или уточняющими объемы их финансирования.

Для получения ассигнований из федерального бюджета государственный заказчик-координатор программы ежегодно подготавливает и вносит в Минэкономики РФ сводную бюджетную заявку (в региональном разрезе) с указанием перечня конкретных объектов строительства, имеющих положительные заключения государственной экологической экспертизы, и обоснованием необходимых государственных инвестиций, в Миннауки РФ — заявку на проведение НИОКР, в Минфин РФ — заявку на проведение мероприятий, финансируемых за счет текущих расходов. В этих заявках отражаются результаты предконтрактного отбора исполнителей работ с указанием ассигнований за счет бюджетов субъектов РФ и внебюджетных источников.

При сокращении объемов бюджетного финансирования по целевой программе по сравнению с предусмотренными утвержденной программой государственный заказчик разрабатывает Дополнительные меры по привлечению средств бюджетов субъектов Федерации, местных бюджетов и внебюджетных источников для выполнения работ по программе в установленные сроки. Государственный заказчик может вносить предложения Министерство экономики РФ и Министерство финансов РФ об уточнении сроков и промежуточных этапов реализации целевой программы.

Корректировка обязательств российской стороны по межгосударственным целевым программам, в которых участвует Российская Федерация, осуществляется совместно с ответственными разработчиками других стран.

В связи с ограниченными возможностями федерального бюджета централизованное выделение средств предусматривается только на реализацию отдельных мероприятий и проектов. Кроме того, на конкурсной основе возможна поддержка отдельных быстро окупаемых проектов в производственной сфере. Финансовое обеспечение ориентируется, особенно на первом этапе, на использование возможностей субъектов экономики, иностранных инвестиций, в том числе на региональном уровне.

Ежегодные объемы финансирования уточняются исходя из реальных возможностей федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов по трем категориям программ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.