Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные статьи бюджета предприятия






Доход   Расход
Выручка от реализации продукции и прочей реализации Внереализационные операции Остатки средств на банковских счетах на начало планового периода Кредиты и займы   Налоги   Заработная плата Платежи во внебюджетные фонды   Закупки сырья и материалов, оплата энергии Выплата по кредитам Прочие

 

Оперативный план доходов и расходов (на месяц, неделю и т. д.) составляется с использованием платежного календаря, позволяющего судить о движении денежных средств, состоянии расчетов и платежей на любой период. Надежная и регулярно получаемая информация позволяет принимать своевременные меры по преодолению денежного дефицита.

В рыночной экономике средством оптимизации доходов и расходов является налоговое планирование. Сущность его заключается в выборе из нескольких возможных в пределах действующего законодательства вариантов хозяйственных операций наиболее выгодного с точки зрения минимизации налогообложения. Одно и то же производство можно организовать по схеме купли-продажи, подряда, совместной деятельности и т. д. Каждому варианту соответствует своя процедура начисления НДС и других налогов.

Например, ряд факторов повышает заинтересованность в увеличении стоимости основных фондов.

1. Предприятие привлекательнее выглядит для потенциальных инвесторов, акционеров, кредиторов, особенно при выходе со своими ценными бумагами на фондовый рынок.

2. Банки кредитуют прежде всего под залог производственной недвижимости (20—30% от рыночной стоимости имущества).

3. За счет роста амортизационных отчислений сокращается база налога на прибыль.

Однако одновременно увеличивается база обложения налогом на имущество. Предприятиям разрешено применять экспертную переоценку основных средств вместо коэффициентов Госкомстата РФ, корректировать стоимость их до уровня 1996 г., использовать понижающие нормы амортизации. В процессе налогового планирования можно выбрать такой вариант оценки основных средств, при котором экономия платежей по налогу на имущество превышает прирост налога на прибыль.

План налоговых платежей составляется на основе программы реализации продукции и услуг и других налогооблагаемых показателей. При этом максимально учитываются установленные законодательством льготы. Ряд существенных льгот зависит от отраслевой принадлежности предприятия, которая определяется Общесоюзным классификатором «Отрасли народного хозяйства» (в редакции 7 июня 1995 г.).

Величина плановых платежей по отношению к доходам активизирует поиск путей минимизации налогов, увеличения доходов. Среди них могут быть: выбор соответствующей формы предпринимательства, грамотное и безупречное ведение бухгалтерского учета, использование всех видов просчетов и достоинств законодательства, юридически грамотная защита нарушенных прав, регистрация оффшорной компании (для предпринимателей, занимающихся внешнеэкономической деятельностью в качестве основной).

Неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по платежам в течение 3 месяцев с момента наступления даты исполнения грозит предприятию признанием его банкротом. Поэтому показатель ликвидности выступает на первый план в текущей деятельности, так как определяет способность предприятия вовремя оплатить долги, использовать активы в качестве средства платежа. Общая ликвидность определяется по формуле: сумма свободного имущества и кредитных резервов делится на сумму краткосрочных долгов и краткосрочных потребностей в ликвидных средствах.

Источником ликвидности является собственный капитал предприятия (инвестированный плюс прибыль, полученная от хозяйственной деятельности). Если оборотный капитал превосходит сумму краткосрочной задолженности, то положение на предприятии признается удовлетворительным. Если активов не хватает на покрытие кратко- и долгосрочной задолженности, то собственный капитал становится отрицательным, а предприятие — банкротом де-факто.

Для повышения ликвидности планируется надежное обеспечение собственными оборотными средствами, создание необходимых запасов товарно-материальных ценностей.

Функции и стратегического и оперативного финансового планирования выполняет финансовый менеджмент. Чем выгодно заняться, как минимизировать издержки и максимизировать прибыль, избежать конкуренции, получить дешевые кредиты, выгодно продать продукцию, дешево купить сырье — все это предмет заботы финансового менеджмента.

Практика менеджмента выявила эффективные способы достижения финансового благополучия, например:

Ø выбирать самые дешевые источники финансирования;

Ø использовать заемный капитал лишь в случае, если он повышает общую рентабельность, и только в установленные сроки;

Ø рисковые инвестиции осуществлять за счет собственных средств;

Ø не приобретать в собственность то, что можно арендовать или взять в долг;

Ø применять оптимальные схемы налоговых и других платежей с учетом возможностей, предоставляемых действующим законодательством.

Показатели планов предприятия конкретизируются и дифференцируются по внутренним подразделениям, службам, исполнителям. При этом основные из них становятся нормативами для применения в практической деятельности.

Степень производственно-финансовой самостоятельности подразделений зависит от их хозяйственного статуса. Подразделение может быть: бюджетным, ограниченно хозрасчетным, на полном хозяйственном расчете, филиалом. Бюджетное подразделение функционирует на основе лимита ресурсов и затрат. Подразделение с элементами хозяйственного расчета самостоятельно планирует и учитывает некоторые показатели, применяет поощрения и санкции. Полный хозяйственный расчет подразумевает финансовую ответственность подразделения, закрепление основных фондов и оборотных средств, упрощенный баланс, открытие субсчета в финансово-расчетном центре. филиал выполняет функции, аналогичные головному предприятию, но за его пределами (вне его территории), как правило, имеет расчетный счет в банке. Кроме того, у предприятия могут быть дочерние и зависимые предприятия, являющиеся юридическими лицами.

Обычно подразделения отвечают за расходование фонда оплаты труда, материальные затраты. В рамках собственных финансов подразделения самостоятельны в расходовании средств и могут обеспечивать режим жесткой экономии. При более высоком уровне ответственности подразделениям устанавливают ту часть налоговых платежей, базой для исчисления которых являются обороты по реализации, оплата труда в рамках годового и помесячного планирования.

Рядом нормативно-правовых актов предусмотрена необходимость разработки на предприятиях социальных планов: Законом «О занятости» от 20 апреля 1996 г., Программой обеспечения занятости. Программой сохранения рабочих мест, утвержденной Указом Президента РФ (май 1996 г.). В частности, введен порядок обязательного составления социальных планов государственными предприятиями, намечающими сокращение численности работников за год более чем на 10%.

На социальные нужды предприятия отчисляют средства по установленным нормативам, а также осуществляют выплаты и поощрения, не связанные с производством продукции.

Производственно-финансовая деятельность в условиях рынка сопряжена с множеством рисков. Предпринимательский риск — это возможность отклонений от запланированных (прогнозируемых) результатов, вероятность неблагоприятного события, которое может привести к потере части ресурсов, недополучению доходов, дополнительным расходам. При планировании, выборе стратегии развития перед предприятием встает задача выявления, измерения рисков, управления ими, сведения риска к минимуму.

Различают три уровня риска: допустимый, критический, катастрофический. При допустимом уровне риска снижаются доходы, рентабельность; при критическом — инвестор несет уже ощутимые потери; при катастрофическом уровне он разоряется.

Оценка риска производится с целью прогноза запаса прочности проекта, варианта плана, страхования от неблагоприятных воздействий. Для этого выявляются зоны рисков, критические факторы, чувствительность к ним мероприятий для осуществления в плановом периоде. Основными критическими факторами являются объем реализации, цены, сроки платежей за продукцию, условия формирования запасов, инфляция. Изменения величины таких факторов, находясь в состоянии неопределенности, влияют на финансовый результат.

Министерством экономики РФ рекомендована таблица уровней риска при основных направлениях вложений средств (табл. 3.4).

Таблица 3.4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.