Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приволжский федеральный округ






Темпы роста ВРП Приволжского округа по инновационному сценарию будут примерно соответствовать средним по стране, либо не достигать их, что обусловлено высоким базовым уровнем показателей, а также особенностями структуры производства в округе, в которой преобладает промышленное производство, темпы роста промышленного производства в Приволжском округе самые высокие среди федеральных округов.

Основное влияние на общероссийский " инновационный сдвиг" экономика Приволжского округа будет оказывать существенным повышением качества регионального роста, в котором будут преобладать инновационные производства, а также виды деятельности, направленные на развитие человеческого капитала.

В период 2012-2030 гг. наибольшими темпами роста ВРП будут характеризоваться Республики Башкортостан (300%), Мордовия (345%), Татарстан (282%), Чувашская Республика (299%), Самарская область (332%), Пензенская (278%), Саратовская (269%) области.

Приволжский федеральный округ в 2012-2030 гг. будет характеризоваться высоким ростом инвестиций в основной капитал, их темпы будут примерно соответствовать средним по стране, что будет являться следствием крупных частных (отечественных и иностранных) и государственных инвестиций в машиностроение, организацию территориально-производственных кластеров на территории федерального округа, в развитие транспортных и логистических сетей. Высокий темп роста инвестиций в основной капитал приведет к увеличению к 2030 году доли округа в суммарных инвестициях.

Лидировать по темпам инвестиционной деятельности в период 2012-2030 гг. будут Республика Мордовия (505%), Чувашская Республика (533%), Самарская область (383%), Ульяновская (355%) области.

На протяжении прогнозного периода рост конечного потребления в Приволжском федеральном округе будет близок к общероссийскому показателю, опередив его только в период 2016-2020 гг., в целом за период доля региона в суммарном конечном потреблении немного снизится, что будет соответствовать небольшому снижению доли округа в численности населения страны.

По динамике промышленного производства Приволжский федеральный округ в 2012-2030 гг. будет лидировать среди федеральных округов, предполагается, что округ будет лидировать также по объемам производства инновационной продукции. Основным фактором роста промышленного производства будут выступать обрабатывающие производства, поскольку доля округа в добыче полезных ископаемых в перспективе снижается.

Лидерами роста промышленного производства в 2008-2020 гг. окажутся Республики Мордовия (500%), Башкортостан (373%), Марий Эл (353%), Татарстан (306%), Ульяновская (403%) и Пензенская (371%) области. Существенно будет отставать рост промышленного производства Удмуртской Республики (102%).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.