Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Северо-Западный федеральный округ






Направлениями специализации Северо-Западного федерального округа являются: промышленное производство, транспортные услуги, прежде всего, грузового транспорта и логистики; сфера услуг, включая туристические. Степень обеспеченности природными ресурсами и их многообразие в Северо-Западном федеральном округе существенно выше, чем у Центрального федерального округа. Существенное влияние на показатели развития округа будут оказывать дальнейшее развитие в регионе нефтедобывающей промышленности и сопряженных производств.

Преимуществами СЗФО, определяющими перспективы его развития, является наличие в его составе второй по величине городской агломерации г. Санкт-Петербурга, соседство с развитыми странами Европейского Союза и выход к важнейшим морским торговым путям.

Одним из важнейших факторов, влияющих на экономическое развитие Северо-Западного федерального округа, станет развитие транспортной инфраструктуры России, в частности, создание в округе альтернативных прямых выходов за рубеж, позволяющих повысить эффективность работы отечественного транспорта (трубопроводы, морские порты и сопряженные с ними железные и автомобильные дороги, объекты вспомогательной и дополнительной деятельности). Развитие морского транспорта может обеспечить приоритетное развитие не только Санкт-Петербургу и Ленинградской области, но и другим регионам.

Северо-Западный федеральный округ, прежде всего г. Санкт-Петербург, остается одной из важнейших баз научно-технического прогресса и инновационного развития экономики России, производства высокотехнологичной продукции, средств современного транспорта. Сохраняется значение округа в развитии лесопромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Субъекты Российской Федерации, входящие в состав округа, будут развиваться как туристические центры. Северо-Запад является одной из привлекательных территорий страны, притягивающей население, бизнес из других регионов страны, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Лидером экономического роста Северо-Западного федерального округа выступает агломерация Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург и Ленинградская область). Масштабы экономической деятельности в Санкт-Петербурге существенно меньше, чем в Москве, однако Санкт-Петербург занимает ведущее положение в экономике Северо-Западного федерального округа: на его долю приходится почти треть численности населения, более трети в экономике, около трети ВРП и промышленного выпуска Северо-Западного округа; на долю агломерации в целом приходится почти половина населения округа, 56% ВРП, 53% промышленного производства, доля инвестиций двух данных субъектов федерации составила в 2011 году 47, 4 процента.

Основные направления социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на долгосрочную перспективу[21], принятые в качестве базовых гипотез инновационного сценария, предполагают:

модернизацию и инновационное развитие базовых секторов экономики округа, что позволит существенно повысить темпы роста производства и производительности труда;

экономическую активизацию депрессивных территорий, создание новых и восстановление рабочих мест на основе перепрофилирования предприятий, развития малого и среднего бизнеса; подъема сельского хозяйства, развития социальной сферы и туризма;

освоение континентального шельфа Российской Федерации, подготовка к экономическому использованию ресурсов арктической зоны, создание в субъектах федерации, входящих в состав округа, инфраструктуры и перерабатывающих предприятий, системы баз обеспечения добычи и переработки углеводородного сырья;

ускоренное развитие на инновационной основе машиностроительного комплекса округа;

развитие региональной инновационной системы и системы подготовки кадров для инновационной экономики, в том числе для работы в Арктике.

Центром инновационного развития, в котором будут концентрироваться высоко-технологичные производства, технико-внедренческие зоны, наукограды, останутся Санкт-Петербург и Ленинградская область. Подобные центры будут развиваться в других регионах, в перспективе предполагается формирование в округе:

судостроительного кластера – в Санкт-Петербурге, Архангельской, Мурманской областях;

кластера информационных и коммуникационных технологий - в Санкт-Петербурге, Республике Карелия и Новгородской области;

кластера нанотехнологий – в Санкт-Петербурге и Республике Коми;

кластера ядерных технологий – в Санкт-Петербурге и Ленинградской области;

кластера научного обеспечения агропромышленного комплекса – в Санкт-Петербурге и Ленинградской области;

лесопромышленного кластера – в Республике Карелия и Республике Коми, Вологодской и Архангельской областях;

кластера развития технологий рыболовства и рыбоводства – в Архангельской и Мурманской областях.

Второй по значению зоной опережающего развития в пределах Северо-Западного федерального округа явится формирующаяся агломерация " Вологда – Череповец". Структурированию и развитию агломерации помимо крупных предприятий черной металлургии, химической промышленности и машиностроения будет способствовать освоение индустриального парка " Шексна".

В северной зоне округа перспективы развития связаны с использованием природных ресурсов Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, Кольского горно-рудного и горно­химического региона, лесных зон Архангельской области, Республики Карелия и Республики Коми, а также с добычей водных биоресурсов в Мурманской области.

Территория Калининградской области приобретает функции крупной туристско-рекреационной зоны, на ней будут размещаться также объекты энергетики (атомные электростанции) и высокотехнологичного машиностроения.

На территории округа предполагается реализация ряда крупных инфраструктурных проектов. Важнейшим проектом для развития экономики региона является строительство железной дороги " Белкомур", предполагающей создание железнодорожного сообщения между Республикой Коми, Архангельской и Мурманской областями и Пермским краем, стратегическим проектом развития трубопроводного транспорта является завершение строительства нефтепровода Балтийской трубопроводной системы – 2 с выходом на нефтяной терминал в морском торговом порту Усть-Луга.

В перспективе предполагается формирование транспортно-транзитной зоны (согласованное развитие портовых комплексов Ленинградской и Калининградской областей и Санкт-Петербурга, авиационного узла в Санкт-Петербурге), рост международных и внутрироссийских пассажирских и грузовых перевозок; увеличение пропускной способности действующих на территории округа морских портов при восстановлении транспортной и иной инфраструктуры Северного морского пути;

развитие туристической инфраструктуры и рекреационных зон в Новгородской, Псковской, Архангельской областях, Карелии, на побережье Финского залива и в Калининградской области.

В перспективе больше половины ВРП, инвестиций в основной капитал и продукции промышленности в Северо-Западном федеральном округе будет приходиться на г. Санкт-Петербург, Калининградскую и Ленинградскую области, что будет обусловлено усилением транспортно-логистической, инновационной, финансово-координирующей специализации региона на протяжении всего прогнозного периода. Отдельную роль в формировании перспективных пропорций Северо-Западного округа будет играть развитие нефтегазового комплекса в Ненецком автономном округе и угледобычи в Республике Коми. Развитие европейских транзитных транспортных коридоров будет способствовать расширению международной интеграции экономики округа, повышению уровня жизни населения и содействовать привлечению инвестиций в менее развитые субъекты Северо-Западного федерального округа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.