Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральный федеральный округ. Центральный федеральный округ значительно превосходит другие федеральные округа страны по численности населения






Центральный федеральный округ значительно превосходит другие федеральные округа страны по численности населения, объему суммарного валового регионального продукта, стоимости основных промышленно-производственных фондов, численности занятых в экономике, научно-техническому потенциалу, развитости производственной и социальной инфраструктуры. В настоящее время на долю округа приходится 26, 9% населения, 27, 5% численности занятых в экономике страны, свыше 35% от общего объема валового регионального продукта.

Центральный федеральный округ имеет структуру ВРП, характерную для постиндустриальных экономик, более 70% в ней приходится на сектора услуг, причем на долю торговли, операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг в 2010 году приходилось 47%, на долю обрабатывающих производств – 16, 6%. Столь специфичная структура производства ЦФО определяется столичной агломерацией, на долю которой приходится более 27% российского ВРП и более 76% ВРП Центрального федерального округа.

В округе сформировался многоотраслевой хозяйственный комплекс, в котором ведущую роль играют обрабатывающие производства. На ЦФО приходится более четверти от общероссийского объема промышленного производства, более 30% отгруженных товаров обрабатывающих производств.

Центральный округ занимает ведущие позиции в сфере розничной торговли и предоставления платных услуг населению – более 34% от суммарных по стране показателей, которые также обусловлены лидирующей ролью Московской агломерации, характеризующейся высоким уровнем жизни и высоким потребительским спросом.

Демографическая ситуация в Центральном округе неблагоприятна, как и в целом по стране, что обусловлено отрицательным естественным приростом населения, его старением, однако Центральный округ характеризуется положительным миграционным сальдо в межрегиональной миграции, а также притоком населения из стран СНГ. Миграционный приток населения обеспечивается преимущественно за счет Москвы и Московской области, однако ряд других центральных регионов – Белгородская, Воронежская, Рязанская и Ярославская области являются привлекательными для мигрантов из других регионов, что отчасти компенсирует естественную убыль населения. При этом по численности населения и его качественному потенциалу ЦФО значительно превосходит другие округа.

Предполагаемая в перспективе тенденция диверсификации экономического роста, появление новых центров роста, распространение его на периферийные регионы коснется и Центрального федерального округа, однако в рассматриваемой перспективе развитие экономики ЦФО будет в основном определяться динамикой Московской агломерации, существенную роль в этом будет играть освоение территории «новой Москвы», что станет мощным фактором притяжения в Московскую агломерацию инвестиционных, трудовых и финансовых ресурсов. Другим важным условием, формирующим тенденцию дальнейшей концентрации экономической деятельности в Московской агломерации, станет активизация инновационного фактора, в частности, реализация инновационного мегапроекта «Сколково», реализация имеющегося в Москве и Московской области инновационного потенциала, уровень которого оценивается как самый высокий в стране.

В перспективе доля Москвы и Московской области в ВРП сохранится, доля в промышленном производстве увеличится. К 2030 году дифференциация между Москвой и остальными регионами ЦФО по уровню доходов сохранится, но разрыв сократится. Взаимодействия внутри ЦФО будут реализовываться, прежде всего, по направлениям специализации хозяйственной деятельности. Роль Центрального федерального округа как финансового и координирующего центра экономической деятельности ЦФО и России в целом сохранится и к 2030 году.

Приоритетные направления развития ЦФО [20] в прогнозный период связаны с превращением Московской агломерации в современный комфортный столичный центр мирового значения и расширением зоны опережающего развития за пределы г. Москвы и столичной агломерации при максимальном использовании преимуществ емкого столичного рынка и финансовых ресурсов столичного бизнеса и населения.

Решение этих задач предполагает:

развитие г. Москвы как крупного центра многопрофильного образования и инновационного развития;

повышение транспортных возможностей, комфортности и безопасности перемещения за пределами и внутри Московского региона; развитие транспортно-логистической инфраструктуры, создания полимагистральных транспортных коридоров, связывающих страну с важнейшими европейскими торговыми партнерами, развитие транспортных коридоров Санкт-Петербург – Москва и Москва – Воронеж, строительство высокоскоростных железнодорожных магистралей Москва – Санкт-Петербург и Москва – Нижний Новгород;

сохранение лидирующих позиций ЦФО в индустриальном и постиндустриальном развитии страны, производстве интеллектуальных услуг и наукоемкой продукции, оказание сервисных услуг высокого качества, что предполагает: развитие инфраструктуры производства наукоемкой и высокотехнологичной продукции; развитие инфраструктуры оказания сервисных услуг высокого уровня; развитие производства высокоточной машиностроительной продукции ракетно-космического, оборонного, транспортного и других назначений, а также бытовой техники; развитие металлургического кластера, химического и нефтехимического производства, лесопромышленного комплекса, пищевой и легкой промышленности;

развитие энергетической инфраструктуры и достижение устойчивого энергоснабжения;

создание туристической инфраструктуры г. Москвы и городов «Золотого кольца» и превращение туризма в высокодоходный сектор, интегрирующий экономику округа;

поддержка развития и модернизации «на территориях роста» агропромышленного комплекса при смягчении проблем депрессивных и депопулирующих сельских территорий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.