Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировое потребление






Строительные материалы (железобетонные изделия, стеновые материалы, теплоизоляционные и гидроизоляционные материалы) в основном производятся на территории каждого государства при наличии сырьевой базы.

Наблюдение за мировым производством и потреблением осуществляется в том случае, когда фирмы-производители имеют тенденцию к расширению своего участия в разных государствах мира. К таким материалам можно отнести производство цемента и, в некоторой мере, листового стекла.

В последние годы на долю развивающихся стран приходится 90% производства цемента, в то время как на Западную Европу и Северную Америку только 10%. В 2010 году на долю Китая приходилось 55% мирового потребления цемента (ежегодное производство цемента порядка 2 млрд. тонн) и составило 1500 кг на душу населения. При этом мировое потребление без учета Китая составляет 300 кг. По мнению экспертов, в ближайшее время в Китае наступит строительный кризис в связи с перепроизводством.

Ожидается, что мировой спрос на рынке цемента до 2015 года будет возрастать на 4, 6% в год при росте мирового ВВП на 3, 4% и отсутствии крупных экономических потрясений в мировой экономике. Однако это не распространяется на Восточную Европу, где спрос на цемент до 2015 года будет сокращаться на 0, 6% в год.

При консервативном сценарии (вариант 1) в 2030 году прогнозируется увеличение производства строительных материалов в 2, 1 раза относительно 2011 года, при инновационном сценарии (вариант 2) в 2030 году прогнозируется увеличение производства строительных материалов в 2, 5 раза относительно 2011 года.

Рост промышленности строительных материалов будет определяться интенсивностью жилищного строительства и реализацией планов Правительства Российской Федерации по развитию инфраструктуры. В этой связи перед промышленностью строительных материалов в долгосрочной перспективе основной задачей будет являться обеспечение строительного комплекса современными, конкурентоспособными и инновационными строительными материалами и изделиями, позволяющими обеспечить строительство энергоэффективных и экологичных зданий и сооружений.

В рассматриваемый период структура потребления строительных материалов в значительной степени будет определяться интенсивностью освоения новых технологий в строительном комплексе и внедрения новых видов материалов с повышенными техническими и эксплуатационными характеристиками.

Так, снизить потребление цемента и соответственно бетонных и железобетонных изделий и конструкций позволит применение древесных материалов в малоэтажном строительстве. Предполагается, что доля деревянного домостроения в 2030 году составит 40% от общего объема жилищного строительства и 66% от общего объема малоэтажного домостроения. Так же при производстве бетона можно до 20% цемента заменить молотым стеклом, что позволит улучшить его технические характеристики и сделать его устойчивым к воздействию воды.

Основной задачей в среднесрочной перспективе является применение на строительной площадке строительных материалов и конструкций, изготовленных в заводских условиях, что позволит не только сократить время на строительство объекта, но и снизить затраты на строительные материалы.

Внешнеторговые операции со строительными материалами будут определяться состоянием строительных рынков зарубежных государств, а также производством на отечественных предприятиях современных экологически чистых строительных материалов и конструкций.

Устойчивое развитие в прогнозный период предприятий по выпуску строительных материалов и объемы их потребления на внутреннем рынке по инновационному сценарию развития будут определяться реализацией следующих мероприятий:

увеличение объемов инфраструктурного строительства с использованием новых технологических принципов (снижение ресурсных и трудовых затрат в процессе строительства), заключающихся в том числе в производстве строительных изделий и конструкций на промышленной основе с применением современных технических решений;

внедрение новых технологий, обеспечивающих производство современных экологически чистых строительных материалов и изделий, в том числе композитных материалов, обладающих повышенными техническими характеристиками по сравнению с выпускаемыми в настоящее время;

строительство новых предприятий, обеспечивающих высокую производительность труда и снижение численности обслуживающего персонала, а также создание условий для закрытия морально и физически устаревших предприятий;

определение структуры объектов строительства, в том числе жилищного по типам и конструктивным решениям зданий;

применение комплекса мероприятий, обеспечивающих стабилизацию или снижение цен на жилищное строительство.

Форсированный сценарий. Предполагается, что будут внедрены новые технологии строительства, в том числе инфраструктурного, основанные на широком использовании бетонных изделий заводского изготовления, обеспечивающих стабильные технические характеристики, снижение объемов подготовительных земляных работ и влияющих на добычу песка и гравия, сокращение сроков строительства. Предполагается, что будет происходить замещение цемента в бетонных смесях и растворах другими материалами (зола, сера молотое стекло); при производстве бетона до 20% цемента можно заменить молотым стеклом, что позволит улучшить его технические характеристики и сделать его устойчивым к воздействию воды.

Промышленность строительных материалов обеспечивает деятельность отечественного строительного комплекса, развитие которого в свою очередь зависит от реализации планов и задач, намеченных в других отраслях, таких как жилищное и дорожное строительство, модернизация и реконструкция действующих, а также строительство новых предприятий, поэтому их реализация приведет к развитию отрасли и поиску новых технических и технологических задач.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.