Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газовая промышленность






По запасам газа Россия занимает первое место в мире, по добыче газа – второе. Основные запасы российского газа сосредоточены на территории Уральского федерального округа, где добывается свыше 90% российского природного газа. Доля запасов, находящихся в сложных природно-климатических условиях, и доля многокомпонентных газов, требующих для эффективной разработки создания газоперерабатывающей инфраструктуры, будет постепенно увеличиваться.

В период 2007-2011 гг. наблюдалось увеличение объемов добычи газа с 652, 7 млрд. куб. м в 2007 году до 670, 8 млрд. куб. м в 2011 году со среднегодовым темпом роста 101, 1% (за исключением 2009 года, когда вследствие мирового экономического кризиса имело место снижение добычи газа на 12, 5% к 2008 году).

Увеличить общий объем добычи газа в ближайшие годы позволит ввод новых месторождений. В географии добычи газа сохранится роль Западной Сибири (за счет разработки более глубоко залегающих продуктивных горизонтов и, в первую очередь, Надым-Пуртазовского региона, где сосредоточены основные разрабатываемые и вводимые в ближайшей перспективе месторождения). Расширение газодобычи намечается за счет регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока, месторождений полуострова Ямал, Обской и Тазовской губ и других месторождений шельфа Охотского моря. Прирост добычи газа к 2030 году составит 73-254 млрд. куб. м. к уровню 2011 года в зависимости от варианта развития.

В прогнозе предусматривается наращивание добычи газа независимыми производителями (прирост добычи к 2030 году составит 64-181 млрд. куб. м в зависимости от варианта развития), достижение компаниями уровня использования попутного нефтяного газа свыше 95 процентов.

В перспективе возрастет капиталоемкость добычи из-за сокращения разрабатываемых высокопродуктивных пластов, залегающих на небольших глубинах, и удаленности перспективных центров добычи газа от существующей транспортной инфраструктуры. Во всех вариантах социально-экономического развития прогнозируется повышение оптовых цен на газ, создающее предпосылки для наращивания капитальных вложений в разработку новых и обустройство действующих месторождений. Удовлетворение растущего совокупного спроса внутреннего и внешнего рынков на газ прогнозируется за счет привлечения ресурсов ОАО «Газпром», независимых производителей газа, нефтяных компаний и среднеазиатских государств. Доля импорта в ресурсах газа в перспективе оценивается на уровне не более 1%. В прогнозный период предусматривается сохранение импорта газа из Казахстана с Карачаганакского месторождения, который после переработки на Оренбургском ГПЗ будет возвращаться в Казахстан. При этом поставки газа на экспорт из государств Средней Азии (Узбекистана, Туркменистана и Казахстана) будут продолжать осуществляться в режиме международного транзита.

На уровень внутреннего потребления существенное влияние окажет формирование внутрироссийского рынка газа, который будет способствовать внедрению рыночных отношений, стимулировать межтопливную конкуренцию и внедрение энергосберегающих технологий.

Доля газа на внутреннем рынке в топливно-энергетическом балансе России в 2011 году составила 53, 2%, что в 1, 9 раза выше уровня США и Канады, сопоставимой с Россией по климатическим условиям. Предполагается, что примерно такая же доля газа в энергобалансе Российской Федерации в прогнозный период сохранится и составит в 2030 году 50, 3-53, 1% в зависимости от варианта.

Рост внутреннего спроса на газ за весь период до 2030 года не превысит
101-101, 5% в год. При прогнозируемых темпах роста экономики в зависимости от варианта развития умеренная динамика внутреннего спроса на газ будет сохраняться за счет внедрения газосберегающих технологий и использования других видов топлива.

В структуре внутреннего потребления природного газа расход на производство электро- и теплоэнергии в 2011 году составил более 34, 5%. Потребление газа увеличится к 2020 году на 7-14% к уровню 2011 года, а к 2030 году на 15-30% при прогнозируемом росте выпуска продукции электроэнергетики на 15-53% в зависимости от варианта развития. Снижение газоемкости (за исключением варианта А) обусловливается как внедрением новых ресурсосберегающих технологий, так и переходом на другие виды топлива.

Потребление газа промышленностью в качестве топлива в 2011 году составило 7, 5% от ресурсов газа. В этом секторе прогнозируется наименьший прирост расхода газа (менее чем по 1, 5 млрд. куб. м за 5 лет).

В 2011 году потребление промышленностью газа в качестве сырья составило около 6% ресурсов газа. В прогнозный период сокращение удельного расхода газа может составить в зависимости от варианта не менее 0, 5-1, 6% в год.

При стабилизации доли экспорта газа трубопроводным транспортом в общем объеме добычи на уровне 28-29% в 2030 году (в 2011 году 28, 3%) доля экспорта газа с учетом СПГ в объеме добычи увеличится до 32, 4-37, 5% в 2030 году в зависимости от варианта развития. В прогнозный период основным внешним рынком российского газа помимо стран Европы станут и страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) по мере освоения ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока и строительства новых газопроводов и заводов по сжижению газа.

В связи с отсутствием ресурсных ограничений газа динамика добычи будет определяться тенденциями экспорта и внутреннего спроса на газ. В прогнозный период рассматриваются следующие сценарии.

Инновационный сценарий (вариант 2). Добыча и поставки газа будут осуществляться с учетом интенсивного освоения газовых месторождений полуострова Ямал и Сахалинского шельфа. В Западной Сибири предполагается разработка более глубоко залегающих продуктивных горизонтов, а также предусматривается применение инновационных технологий по извлечению остаточных запасов низконапорного газа. Произойдет наращивание добычи газа Ковыктинского месторождения и начало освоения Чаяндинского месторождения в рамках реализации Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР.

Данный вариант развития предусматривает реализацию в полном объеме проектов по сжижению природного газа: «СПГ Ямал» и «СПГ Владивосток»», а также возможное расширение проекта СПГ Сахалин-2. В части проекта «СПГ Штокман» существуют риски не реализации в связи с высокой капиталоемкостью и сложностью освоения месторождения.

Объем добычи газа увеличится с 670, 8 млрд. куб. м в 2011 году до 783 млрд. куб. м к 2020 году и 870 млрд. куб. м к 2030 году. Доля независимых производителей газа и нефтяных компаний к 2020 году составит более 28% от общего объема добычи газа с последующим увеличением до 31, 5% в 2030 году.

В условиях существенного ухудшения конъюнктуры на внешних газовых рынках могут возникать риски замедления добычи газа, в результате к 2030 году снижение объемов добычи может составить порядка 21 млрд. куб. метров.

Суммарный объем капитальных вложений в добычу газа за 2012-2030 гг. в сопоставимых ценах составит около 8-9 трлн. рублей.

Производительность труда увеличится с 24, 5 тыс. тонн условного топлива (тут) на человека в 2011 году до 28 тыс. тут на человека (114, 4%) в 2020 году, а к 2030 году – до 30, 4 тыс. тут на человека (124%).

Среднегодовой прирост внутреннего потребления газа в 2012-2030 гг. составит 1, 1%, а его доля потребления в первичных энергоресурсах снизится с 53, 2% в 2011 году до 52, 7% к концу прогнозного периода.

Развитие и диверсификация европейского направления экспорта российского газа намечаются за счет наращивания загрузки введенных в эксплуатацию двух ниток газопровода «Северный поток», полной загрузки газопровода «Голубой поток» и строительства газопровода «Южный поток», что позволит значительно снизить риски транзитных поставок газа. Развитие восточного направления экспорта российского газа намечается за счет ввода в эксплуатацию газопровода «Якутия-Хабаровск-Владивосток».

Экспорт газа трубопроводным транспортом возрастет с 181, 7 млрд. куб. м в 2011 году до 217, 5 млрд. куб. м в 2020 году, а к 2030 году увеличится
до 245, 4 млрд. куб. метров. При этом экспорт трубопроводного газа в страны АТР к 2030 году составит порядка 25 млрд. куб. м, или 10, 2% от общего объема экспорта трубопроводным транспортом. Также в страны АТР будет осуществляться экспорт СПГ, уровень которого к 2030 году возрастет до 40-43 млн. тонн.

При форсированном сценарии (вариант 3) более высокие темпы развития экономики будут способствовать увеличению внутреннего спроса на газ. Инвестирование в инновационные технологии добычи газа позволят активизировать реализацию сложных и капиталоемких проектов, в том числе проектов СПГ. В этих условиях возможно достижение показателей по добыче газа варианта С.

Сценарий с низкими ценами на нефть (вариант А). В отличие от инновационного сценария развития в данном варианте существуют риски реализации проекта «СПГ Ямал» не в полном объеме. Снижается вероятность освоения месторождений Иркутской области. В условиях низких цен освоение Штокмановского месторождения становится нерентабельным.

Объем добычи газа увеличится до 718 млрд. куб. м к 2020 году и 744 млрд. куб. м к 2030 году.

Доля независимых производителей газа и нефтяных компаний к 2020 году составит 25, 4% от общего объема добычи газа, а к 2030 году – 27, 6 процента.

Суммарный объем капитальных вложений в добычу газа за 2012-2030 годы в сопоставимых ценах составит около 6 трлн. рублей.

Среднегодовой прирост внутреннего потребления газа в 2012-2030 гг. составит 0, 4%, а его доля потребления в первичных энергоресурсах снизится до 50, 3% к 2030 году.

В рамках реализации Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР могут быть созданы возможности для обеспечения экспорта газа в Китай.

В целом прогнозируется рост экспорта трубопроводного газа до 211 млрд. куб. м к 2020 году и 216, 5 млрд. куб. м к 2030 году. При этом экспорт трубопроводного газа в страны АТР составит 10 млрд. куб. м (4, 6% от общего объема экспорта по трубопроводу) к 2030 году. Также в страны АТР будет осуществляться экспорт СПГ, уровень которого к 2030 году составит около 18 млн. тонн.

Сценарий с высокими ценами на нефть (вариант С). Прогнозируемые по данному сценарию высокие цены на газ стимулируют развитие угольной генерации, атомной энергетики, гидроэнергетики и производства электроэнергии на базе других ВИЭ. Повышение цен на газ вызовет интенсификацию процессов замещения газа электроэнергией, что может привести к относительному увеличению электроемкости экономики по сравнению с инновационным сценарием.

Ценовая конъюнктура на мировом рынке обусловит увеличение темпов развития высокотехнологичных производств энергоемких сырьевых отраслей (металлургия, машиностроение, особенно производство сплавов и других материалов с заданными свойствами и др.).

Прогнозируемые изменения в производственной структуре промышленности и других отраслей экономики обусловят изменения в ее региональной структуре. Поскольку новые производства и сопутствующая им инфраструктура будут тяготеть к источникам более дешевой энергии и сырья, опережающими темпами станут развиваться Сибирь и Дальний Восток.

По данному варианту прогнозируются высокие темпы увеличения добычи газа с учетом интенсивного отбора на действующих месторождениях, ускоренного освоения перспективных месторождений полуострова Ямал, Штокмановского, Чаяндинского, Ковыктинского и других месторождений, а также с учетом реализации инфраструктурных проектов для экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР, включая реализацию большинства намеченных проектов СПГ. Объем добычи газа увеличится до 806 млрд. куб. м к 2020 году и 925 млрд. куб. м к 2030 году.

Доля независимых производителей газа и нефтяных компаний в 2020 году составит около 28, 7% от общего объема добычи газа, в 2030 году – 34, 9 процента.

Суммарный объем капитальных вложений в добычу газа за 2012-2030 гг. в сопоставимых ценах составит 10 трлн. рублей.

Среднегодовой прирост внутреннего потребления газа в 2012-2030 гг. составит 1, 3%, а его доля потребления в первичных энергоресурсах к концу периода снизится до 53, 1 процента.

Предусматриваются высокие темпы роста экспорта газа трубопроводным транспортом, в результате объемы экспорта газа возрастут до 232, 6 млрд. куб. м в 2020 году с последующим ростом до 256, 8 млрд. куб. м к 2030 году. Доля экспортных поставок в страны АТР в общем трубопроводном экспорте к 2030 году возрастет до 11, 7% и составит 30 млрд. куб. метров. Также в страны АТР будет осуществляться экспорт СПГ, уровень которого к 2030 году возрастет до 54 млн. тонн. В варианте предусматривается возможность строительства дополнительно двух ниток газопровода «Северный поток».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.