Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нефтедобыча






В настоящее время Россия занимает восьмое место в мире по разведанным запасам нефти (5, 3%). В целом по Российской Федерации 77% доказанных запасов находятся на разрабатываемых месторождениях. Практически все разрабатываемые месторождения характеризуются высокой степенью выработанности разведанных запасов – более 60 процентов.

Структура запасов нефти новых месторождений и нераспределенного фонда характеризуется высокой долей мелких месторождений (величина извлекаемых запасов до 15 млн. тонн), удаленностью инфраструктуры, сложными геологическими условиями разработки. Только треть всех разведанных запасов являются активными, при этом 67% –трудноизвлекаемые запасы, в том числе высоковязкие нефти – 13%, малопроницаемые коллектора – 36%, малые толщины пластов – 4%, подгазовые зоны – 14 процентов.

По объему добычи нефти в настоящее время Россия занимает одно из лидирующих мест в мире. При существующем уровне добычи разведанных запасов нефти хватит более чем на 30 лет. Темпы роста добычи нефти за последние пять лет колебались от 99, 4% в кризисный 2008 год до 102, 2% в 2007 и 2010 году, при этом среднегодовой темп роста добычи нефти составил 101, 3 процента.

Ухудшение качества ресурсной базы становится одной из главных проблем нефтяной отрасли. В ряде нефтедобывающих регионов наблюдается истощение активных запасов нефти. В старых районах добычи приросты запасов в перспективе будут сокращаться. При этом предполагается вовлечение в активную эксплуатацию значительных остаточных запасов разрабатываемых месторождений за счет применения новых технологий добычи нефти, а также интенсификация поисково-разведочных работ на новых площадях в действующих регионах. Основной прирост добычи нефти в прогнозный период будет обеспечиваться за счет новых нефтедобывающих провинций (Восточная Сибирь, Дальний Восток, шельф Каспия и другие).

Основными факторами, определяющими развитие нефтедобычи, являются качество разведанной сырьевой базы, применение новых технологий, позволяющих увеличить коэффициент извлечения нефти, уровень цен на нефть на мировых рынках, налоговая политика, а также развитие инфраструктуры.

Приоритетными направлениями развития нефтегазового комплекса становятся стимулирование внедрения перспективных технологий добычи, формирование и развитие новых крупных центров добычи нефти и сопутствующей инфраструктуры.

Темпы роста добычи нефти замедлятся при всех вариантах развития. Внутреннее потребление нефти будет определяться производственными мощностями, темпами и структурными особенностями развития экономики и интенсивностью внедрения ресурсосберегающих технологий. За исключением сценария с низкими ценами на нефть прогнозируется незначительное увеличение доли нефти, поставляемой на экспорт, при этом более 82% экспортируемой нефти будет направляться в страны дальнего зарубежья. В перспективе прогнозируется снижение зависимости экспорта от европейского направления.

В прогнозный период рассматриваются следующие варианты развития отрасли.

В рамках инновационного сценария (вариант 2) предполагается наращивание вклада в совокупные показатели российской добычи нефти со стороны новых провинций, таких как Восточная Сибирь, Республика Саха (Якутия), а также новых месторождений Западной Сибири и Красноярского края. Объемы добычи нефти по проектам СРП (Сахалин-1, Сахалин-2 и Харьягинское месторождение) принимаются по существующим программам их освоения. К 2020 году планируется начало реализации проекта Сахалин-3 и освоение шельфа северных морей.

В 2016-2018 гг. предусматривается ввод новых крупных месторождений, таких как Юрубчено-Тохомское, Русское, Восточно-Мессояхское, Куюмбинское, Западно-Мессояхское, Тагульское.

В условиях реализации инновационных программ нефтяными компаниями с государственным участием удастся повысить коэффициент извлечения нефти (ОАО «НК «Роснефть» предусматривает повышение коэффициента с 38% в 2010 году до 42% к 2020 году), что повысит эффективность использования уже разведанных запасов и позволит замедлить снижение добычи на старых месторождениях. Предполагается стимулирование реализации инновационных технологий по освоению сложных залежей Баженовской свиты, что позволит стабилизировать уровень добычи в Западной Сибири.

Предусматривается реализация второго этапа строительства нефтепровода ВСТО и завершение строительства нефтепровода БТС-2. Это позволит оптимизировать экспортные поставки нефти за счет разгрузки менее эффективных направлений и снизить транзитные риски.

Добыча нефти стабилизируется на уровне 512-517 млн. тонн. К 2020 году добыча нефти составит 515 млн. тонн. Выход новых крупных месторождений на проектную мощность на некоторое время приостановит тенденцию стабилизации и в 2022 году возможно увеличение добычи нефти до 517 млн. тонн. Однако к 2030 году добыча нефти снизится до 512 млн. тонн, что связано с переходом на позднюю стадию эксплуатации основных месторождений, введенных в 2016-2018 годах.

Расширение экспортных мощностей в восточном направлении позволит увеличить экспортные поставки нефти с 237 млн. тонн в 2011 году до 252 млн. тонн к 2020 году, однако к 2030 году экспорт нефти снизится до 247 млн. тонн за счет незначительного снижения европейского спроса на российскую нефть. Доля экспортируемой нефти составит в 2030 году около 48 процентов.

Суммарный объем капиталовложений в добычу нефти в сопоставимых ценах в период 2012-2030 гг. составит более 19 трлн. рублей.

Производительность труда в добыче нефти возрастет к 2020 году на 7, 2% к уровню 2011 года, а к 2030 году на 28, 8 процента.

При форсированном сценарии (вариант 3) в случае более активного внедрения новых технологий и стимулирующих мер, удешевляющих процесс добычи, возможно повышение эффективности добычи нефти на шельфовых и трудноизвлекаемых месторождениях. Экстенсивное развитие нефтедобычи и расширение экспортных возможностей позволит достичь показателей добычи нефти варианта С.

Сценарий с низкими ценами на нефть (вариант А). В условиях снижения мировой конъюнктуры и отсутствия экономических предпосылок для активизации работы по освоению месторождений добыча нефти характеризуется интенсивным снижением объемов добычи на старых выработанных месторождениях и недостаточным освоением новых месторождений. Объем добычи нефти сократится до 473 млн. тонн в 2020 году и до 420 млн. тонн в 2030 году.

Снижение мирового спроса на нефть приведет к снижению экспортных поставок нефти на 23 млн. тонн в 2020 году и на 58 млн. тонн в 2030 году к уровню 2011 года.

Суммарный объем капиталовложений в добычу нефти в сопоставимых ценах в период 2012-2030 гг. не превысит 15 трлн. рублей.

По сценарию с высокими ценами на нефть (вариант С) добыча нефти будет осуществляться с учетом интенсивного освоения действующих и новых месторождений за счет повышения эффективности их использования. Предполагается ввод в разработку ранее нерентабельных низкодебитных участков недр, наращивание добычи на шельфовых месторождениях и активное освоение залежей Баженовской свиты.

Добыча нефти в 2020 году возрастет до 524 млн. тонн и к 2030 году достигнет 535 млн. тонн. Экспорт нефти к 2020 году возрастет до 259 млн. тонн, к 2030 году до 264 млн. тонн. Доля нефти, поставляемой на экспорт, в 2020-2030 гг. стабилизируется на уровне 49% от уровня добычи нефти.

Суммарный объем капиталовложений в добычу нефти в сопоставимых ценах в период 2012-2030 гг. составит около 24 трлн. рублей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.