Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационные технологии






Развитие информационных технологий (ИТ) и разработка системы регулирующих мер будут ориентированы на решение существующих проблем:

низкой потребности экономики в разработках в области информационных технологий из-за ориентации и зависимости страны от сырьевых рынков;

недостаточного уровня внедрения информационных технологий в экономике, что ограничивает размер внутреннего рынка наукоемкой продукции;

отсутствия заинтересованности российских компаний в покупке отечественных разработок;

недостаточной развитости инновационной инфраструктуры в целом в стране;

низкого уровня правоприменения в сфере информационных технологий, защиты интеллектуальной собственности;

отсутствия целенаправленной поддержки развития ИТ-кадров.

Повышение степени использования информационных технологий государственными структурами и частными лицами, а также увеличение объема экспорта российских ИТ-продуктов и услуг позволит создать устойчивый спрос на российские ИТ-разработки.

Росту объема рынка информационных технологий будет способствовать создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий, внедрение суперкомпьютеров и грид-технологий; развитие облачных вычислений, оказание государственных услуг в электронном виде.

Совершенствование законодательной базы и снижение налоговой нагрузки, а также облегчение импортных и экспортных процедур улучшит условия ведения бизнеса в стране и создаст базу для развития стартапов в области информационных технологий.

Внедрение современных электронных технологий в образование, облегчение доступа к качественным обучающим программам в сфере информационных технологий, а также разработка программ для привлечения квалифицированных специалистов из-за рубежа позволит увеличить количество квалифицированных кадров, работающих в ИТ-отрасли.

Реализация указанных решений и других необходимых мер может позволить ИТ-профессиям уже к 2018 году войти в пятерку самых популярных профессий в России. Планируется увеличение в два раза количества работников сектора информационных технологий.

Акцент на решение проблем отрасли и ее развитие создаст условия для привлечения зарубежного и российского венчурного капитала и будет способствовать росту объема венчурного инвестирования в ИТ-сектор до 40 млрд. рублей.

При развитии экономики по консервативному сценарию (вариант 1) в 2030 году прогнозируется рост рынка информационных технологий в 2, 7 раза по сравнению с 2011 годом, до 4102, 6 млрд. рублей. Наибольший объем сохранит рынок аппаратных средств. Объемы продаж будут расти в соответствии с ростом потребительского спроса, рыночной активностью, ростом доходов населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.