Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационно-коммуникационные технологии






В период до 2030 года ожидается устойчивое функционирование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Развитие будет осуществляться на основе реализации «Стратегии развития информационного общества», утвержденной Президентом Российской Федерации 7 февраля 2008 года, и Государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 г. N 1815-р.

Приоритетными направлениями развития в долгосрочной перспективе станут:

формирование современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры;

обеспечение высокого уровня ее доступности, предоставление на ее основе качественных услуг;

развитие экономики Российской Федерации на основе использования информационных технологий;

повышение качества образования, медицинского обслуживания, науки, социальной защиты населения, содействие развитию культуры и средств массовой информации на основе информационно-коммуникационных технологий;

обеспечение конкурентоспособности и технологического развития информационно-коммуникационных технологий;

повышение эффективности государственного управления и местного самоуправления, взаимодействия гражданского общества и бизнеса с органами государственной власти, в том числе противодействие использованию информационных и телекоммуникационных технологий в целях угрозы национальным интересам России.

Произойдет существенный рост технических характеристик (быстродействие, производительность, пропускная способность, длительность автономной работы) с одновременной миниатюризацией и универсализацией оборудования. Стремительное развитие получат технологии беспроводной и подвижной радиосвязи, увеличатся интеллектуальные возможности программных средств. Одной из ключевых тенденций развития сферы информационно-коммуникационных технологий станет конвергенция технологических платформ для доставки разных видов информации (текст, речь, данные, видео, теле- и радиовещание).

Ускорение развития технологий повлечет за собой развитие конкуренции, которая приведет к снижению стоимости и увеличению доступности телекоммуникационных услуг.

Связь

В 2011 году организациями всех видов деятельности оказано услуг связи на сумму 1458 млрд. рублей (102, 7 % к соответствующему периоду прошлого года в сопоставимых ценах). Наблюдались тенденции роста доли подвижной радиотелефонной и документальной связи в общем объеме услуг связи при снижении доли услуг междугородной, внутризоновой, международной и местной телефонной связи.

Услуги связи в настоящее время оказывают порядка 6 тысяч организаций. Среднегодовая численность занятых в секторе в 2011 году составила 918 тыс. человек.

В условиях консервативного сценария (вариант 1) объем услуг связи по всем видам деятельности к 2030 году по сравнению с 2011 годом увеличится более чем в 1, 5 раза и составит 3477, 3 млрд. рублей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.