Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроэнергетика и энергосбережение






С 2000 года наблюдается устойчивый рост производства электроэнергии, за исключением 2009 года, когда вследствие кризиса имело место падение производства. Среднегодовой темп роста за 2000-2011 гг. составил 101, 6 процента.

Мощность электростанций электроэнергетического комплекса России на начало 2012 года составляет 233, 3 млн. кВт, из них 161, 4 млн. кВт суммарная мощность 28737 тепловых электростанций, 47, 5 млн. кВт – установленная мощность 159 гидроэлектростанций, 24, 3 млн. кВт – установленная мощность 12 действующих АЭС.

В 2011 году впервые с 1985 года было введено около 5 млн. кВт новых генерирующих мощностей.

Основными ограничениями развития электроэнергетики являются:

значительный износ основных фондов;

длительное технологическое отставание в создании и освоении современных парогазовых, экологически чистых угольных и электросетевых технологий;

высокая доля газа в топливном балансе (на уровне 70%);

неравномерность внутреннего спроса на электроэнергию, как в региональном, так и в отраслевом разрезе.

При разработке прогноза развития электроэнергетики учитывались показатели Энергетической стратегии России на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. № 1715-р, Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2030 года, одобренной Правительством Российской Федерации (протокол заседания Правительства Российской Федерации от 3 июня 2010 г. № 24), а также Программы «Модернизация электроэнергетики России на период до 2020 года», рассмотренной Правительством Российской Федерации 27 сентября 2012 г. и Схемы и программы развития Единой энергетической системы России на 2012-2018 годы, утвержденных приказом Минэнерго России от 13 августа 2012 г. № 387.

Для обеспечения энергетической безопасности России, создания стратегического резерва мощностей, дальнейшего развития энергосистемы и создания в перспективе международной энергетической инфраструктуры необходима реализация крупных проектов.

Намечаются следующие приоритеты территориального размещения генерирующих мощностей:

в европейской части России – техническое перевооружение тепловых газовых электростанций с замещением паросиловых турбин на парогазовые, развитие атомных электростанций;

в Сибири – развитие тепловых электростанций на угле и гидроэлектростанций;

на Дальнем Востоке – развитие гидроэлектростанций, тепловых электростанций на угле, а также газе (в основном в крупных городах с неудовлетворительной экологической обстановкой).

Темпы роста расхода топлива на производство электро- и теплоэнергии тепловыми электростанциями и районными котельными замедлится вследствие ускоренного внедрения ресурсосберегающих технологий и современного энергетического оборудования.

Для достижения целевых параметров развития необходимо реализовать следующие приоритетные направления:

обеспечить устойчивое привлечение инвестиций в электроэнергетику для ввода новых энергетических мощностей, вывода устаревшего и модернизации действующего генерирующего оборудования;

существенно повысить энергоэффективность. Проблемы глобального изменения климата и негативного воздействия на окружающую среду усиливают потребность в использовании источников «чистой и возобновляемой» энергии (ВИЭ), к которым относятся: солнечная, ветровая, геотермальная, водородная, приливная и другие виды энергии. Технологические и системные решения по использованию возобновляемых источников энергии представляются одним из ключевых направлений в развитии мирового технологического прогресса в сфере высоких энергетических технологий. Прогнозируется рост производства электроэнергии на основе альтернативных возобновляемых источников с 0, 5 млрд. кВт-ч в 2011 году до 5-6 млрд. кВт-ч в 2020 году и до 35-61 млрд. кВт-ч в 2030 году.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.