Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфляция. Инфляция на потребительском рынке в России будет оставаться более высокой, чем в развитых странах примерно до 2022-2023 годов.






Инфляция на потребительском рынке в России будет оставаться более высокой, чем в развитых странах примерно до 2022-2023 годов.

Этот эффект будет связан с несколькими основными факторами: ожидаемым ослаблением обменного курса рубля; ожидаемым ростом мировых цен на зерно и продовольствие опережающим ростом тарифов – на услуги инфраструктурных компаний для населения в связи с ликвидацией перекрестного субсидирования, а также опережающим ростом тарифов на услуги в сфере ЖКХ[18] по мере высокого износа коммуникаций и необходимости покрытия инвестиционных затрат, доведения их до самоокупаемости. Кроме того, на рост цен будет оказывать влияние общее повышение заработной платы и доходов населения, поддерживающее рост платежеспособного спроса населения.

В последующий период темпы инфляции приблизятся к уровню развитых стран на фоне укрепления курса рубля, постепенного ослабления роста мировых цен на продовольствие. При этом постепенно будет снижаться влияние динамики мировых цен на продовольственное сырье на российскую потребительскую инфляцию по мере роста доли добавленной стоимости в ценах на продовольственные товары, увеличения доли непродовольственных товаров и услуг в потребительской корзине, развития рынка услуг, реформирования и повышения эффективности ЖКХ по мере обновления основных фондов.

Инфляция и рост тарифов на услуги ЖКХ

(2015 год = 1)

 

 

 

Инфляция по инновационному сценарию в период с 2016 по 2022 год будет оставаться на уровне 4, 7% в среднем за год к предыдущему году за период (для сравнения: в 2012-2015 гг. – 5, 5 % в среднем за год со снижением к концу периода до 4, 9%) вследствие ослабления курса рубля и за счет высокого роста тарифов на услуги ЖКХ.

Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги прогнозируется в размере 7, 6-7, 8%, на прочие услуги – 4, 6-4, 8%. (в 2012-2015 гг. – 5, 9%). Рост цен и тарифов на услуги снизится до 5, 5-5, 8% (в 2012-2015 гг. – 7%), рост цен на товары замедлится незначительно – 4, 2-4, 4% в среднем за год (в 2012-2015 гг. – 5%).

В период 2023-2030 гг. инфляция снизится до 2, 9% в год в среднем за период на что, прежде всего, повлияет прогнозируемое укрепление обменного курса рубля. Рост цен на товары замедлится до 2, 3-2, 5% в среднем за год, что соответствует параметрам роста цен в развитых странах.

Темпы роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги уменьшатся почти вдвое по сравнению с предыдущим периодом – до 4-4, 2% за счет расширения конкурентной среды во всех сферах, сокращения издержек по мере обновления основных фондов и внедрения новых ресурсосберегающих технологий. Рост платежеспособного спроса населения в большей степени начнет ориентироваться на рыночные услуги, что определит опережающий рост цен на них (4-4, 2%) относительно инфляции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.