Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поражающее действие обычных средств поражения на здания, сооружения, промышленные и жилые зоны






 

Разрушение зданий и сооружений в очаге поражения возможно как при прямом попадании, так и при взрыве вблизи них. Разруше­ния больших зданий (как по размерам в плане, так и по высоте) обычными средствами поражения будет носить, как правило, ло­кальный характер. При этом часть здания может быть полностью разрушена, в то же время оставшаяся часть может не иметь каких-либо серьезных повреждений.

Принято считать, что здания могут получить полное, сильное, среднее и слабое разрушение. Полное разрушение характеризуется разрушением и обрушением от 50 до 100% объема зданий, сильное -разрушением от 30 до 50% объема зданий, среднее - до 30%, при этом подвалы сохраняются, часть помещений здания пригодна для ис­пользования. Слабое разрушение характеризуется разрушением вто­ростепенных элементов здания (оконных, дверных заполнений и перегородок), при этом здание, после небольшого ремонта может быть использовано. При оценке характера разрушений в очаге пора­жения необходимо учитывать, что наиболее стойким к воздействию взрыва являются кирпичные здания с массивными стенами, с боль­шим количеством внутренних перегородок, а также промышленные здания со стальным или железобетонным каркасом. Панельные зда­ния при тех же условиях получают большую степень разрушения.

Радиус разрушения R p зданий при взрыве фугасного боеприпа­са может быть определен исходя из условия, что энергия взрывной (сферической) ударной волны Е н, действующей на площадь преграды S, удаленной от центра взрыва на расстояние, равное радиу­су разрушения R p, больше или равна энергии U p, необходимой для разрушения преграды. Энергия взрывной волны Е в, действующей на стенку, и энергия U p, характеризующая прочность стены, могут быть описаны зависимостями:

, (5.1)

где E 0 - энергия, выделяющаяся при взрыве 1 кг взрывчатого вещества (ВВ), кг;

h - коэффициент, учитывающий долю энергии, идущей на разрушение; π = 3, 14;

С эф - вес заряда ВВ в боеприпасе, приведенный к весу тротила и равный: С эф = К эфG, кг;

G - вес заряда ВВ, кг;

К эф - коэффициент эффективности ВВ, принимаемый по табл. 5.1;

U p - энергия, требуемая для разрушения единицы объема прегра­ды, кДж/м3;

d - толщина преграды, м.

Приравнивая энергии Е в= U p и решая относительно R p, получим:

, м, или (5.2)

где К - коэффициент с размерностью м 3/2/кг1/2.

В формуле (5.2) коэффициент К, зависящий от применяемого ВВ и материала строительной конструкции, принимается равным:

– при расчете разрушений отдельного здания: К=0, 6 - для кирпичных; К=0, 25 - для железобетонных конструкций;

– при оперативном определении характера разрушений на объек­те экономики и в жилой застройки принимается усредненное значение К=0, 5 ÷ 0, 6.

Толщина стен, принимается равной: d = 0, 3 м - для панельных зданий и d = 0, 5 - для кирпичных зданий.

Таблица 5.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.