Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоохранные мероприятия на водостоках при авариях на АЭС






 

Опыт ликвидации последствий аварии на ЧАЭС показал, что ос­новными достаточно эффективными способами снижения опасно­сти загрязнения воды в реках и каналах являются:

– возведение защитных дамб и " стен в грунте" вокруг загрязнен­ной территории АЭС, предотвращающих попадание радиоактив­ных частиц в реки, водоемы и грунтовые воды;

– устройство донных ловушек и илоулавливателей в руслах круп­ных рек, задерживающих распространение радиоактивных час­тиц, попадающих в воду рек и иловые отложения;

– возведение фильтрующих и глухих дамб на малых реках и кана­лах, препятствующих смыву радиоактивных частиц с площади

водосбора рек и каналов в период дождей и при таянии снега.

Первые два способа снижения опасности загрязнения грунто­вых и речных вод проводятся по специальным планам с использо­ванием специальной техники и особых технологий.

В ходе ликвидации последствий аварии на ЧАЭС наибольшее распространение среди водоохранных мероприятий получило воз­ведение фильтрующих и глухих дамб на малых реках и каналах.

С этой целью в пределах 30 км зоны ЧАЭС были проведены раз­личные подготовительные мероприятия:

– определено количество рек, каналов, крупных оврагов в опасной зоне РЗМ;

– установлены ширина и глубина рек в межень и в период полово­дья, размеры и уклон берегов в пойме рек и оврагов, а также раз­ меры площадей водосбора для каждой реки, канала, оврага;

– проведены необходимые расчеты по объему стока воды от дождей и при таянии снега при различной обеспеченности, и уста­новлены значения высоты, длины и ширины плотины.

Общий объем грунта и фильтрующих материалов (в основном циолитов), укладываемых в плотину, может быть определен по формуле:

, м3, (3.7)

где L, Н - длина и высота плотины, м;

h p, B p - глубина и ширина реки в межень, м;

А - ширина плотины по верху (принимается не менее 3 м при уплот­нении грунта бульдозером).

Глухие плотины возводятся, как правило, из местного грунта пу­тем отрывки и перемещения его (или подвоза) скреперами с бли­жайших участков. Работы могут выполняться скреперами, бульдо­зерами или экскаваторами.

Откосы укрепляются камнем, бетонными плитами, дерном.

В фильтрующих плотинах русловая часть ее отсыпается, как пра­вило, из бутового камня. На откосе, со стороны притока воды (вер­хний бьеф), укладывается фильтрующий материал - слой циолитового камня толщиной не менее 1 м. Поверх этого слоя отсыпается слой щебня или гравия толщиной 0, 5-1 м (в зависимости от высо­ты плотины).

При отрывке фунта бульдозером вблизи плотины или при транс­портировании до 50 м его производительность может составить 100 -200 м3 в час. При увеличении расстояния транспортирования грун­та до 100 м производительность бульдозера при укладке грунта в плотину сокращается примерно в два раза (50-100 м /ч).

Скрепер, как землеройно-транспортное средство, может быть рационально использован для разработки и транспортирования грунта в насыпь на расстояние до одного км. При этом произво­дительность скрепера с емкостью ковша 6-10 м3 составит от 50 до 100м3/ч.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.