Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура завалов






Структура завалов влияет как на способы выполнения спасатель­ных работ, так и на состав сил и средств, привлекаемых для ликвида­ции последствий землетрясения. Основными показателями, характеризующими структуру завала, являются распределение обломков по весу, составу элементов (материала) и содержанию арматуры.

Таблица 1.2

Структура завала по весу обломков, (%)

Тип здания     Тип обломков по весу
Очень крупные больше 5 т Крупные от 2 до 5 т Средние от 0, 2 до 2 т Мелкие до 0, 2 т
Производственное одноэтажное     20/5 10/25
Производственное многоэтажное и смешанного типа     40/10 10/40
Жилое здание бескаркасное     60/10 10/60
Жилое здание каркасное   50' 40/10 10/40

Примечание:

В числителе - значения для стен из крупных панелей, в знаменателе - значения для стен из каменных материалов (кирпича, мелких обломков).

Структура завала по весу обломков - процентное содержание в завалах различных типов обломков - определяется по табл. 1.2. Эти показатели получены на основе анализа информации о завалах зда­ний, разрушенных при авариях и катастрофах, а также при прове­дении ряда натурных испытаний. При определении состава сил и средств следует иметь в виду, что очень крупные и крупные облом­ки весом более 2-х т, перемещаются с использованием инженерной техники, средние - весом до 2-х т, могут быть перемещены с помо­щью ручных лебедок, а мелкие - весом до 0, 2 т, могут быть переме­щены спасателями вручную.

Структура завала по составу элементов - процентное содержа­ние в завалах обломков из различного материала - определяется по табл. 1.3. Эти показатели могут быть использованы при оценке объемов и видов работ.

Таблица 1.3

Структура завала по составу элементов (%) при разрушении зданий

Состав элементов     Здания жилые со стенами Здания производ­ственные со стенами
из кирпича (каменных материал.) из крупных панелей из кирпича из крупных панелей
Кирпичные глыбы, битый кирпич   _   -
Обломки железобе­тонных и бетонных конструкций        
Деревянные конструкции        
Металлические конструкции (включая станочное оборудование)        
Строительный мусор        

Структура завала по составу арматуры — содержание арматуры в различных сечениях завала.

В настоящее время, в литературе отсутствуют какие-либо сведе­ния по содержанию арматуры в сечениях завала. Эти показатели получены на основе анализа проектов производственных и жилых зданий. Результаты обобщения материалов приведены в табл. 1.4. Содержание арматуры в завале за пределами контура здания опре­деляется по формуле:

 

где - содержание арматуры в пределах контура здания (табл.1.4);

х - рассматриваемое расстояние от контура здания;

- дальность разлета обломков.

Показатели по содержанию арматуры в завале могут быть использованы при планировании распределения технических средств, используемых для резки металла.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.