Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольное время 45 (сорок пять) минут.






7.3. Этап “Извлечение из трещины одного из участников связки-четвёрки” (дистанция III класса)

Общие положения

Этап “Извлечение из трещины одного из участников связки-четвёрки” предназначен для проверки навыков и отработки слаженности работы связки при спасении участника, упавшего в трещину на леднике.

Снаряжение на этап

Команда прибывает на этап, имея при себе полный комплект личного и группового снаряжения (согласно п.1 данного Приложения). Использование кошек, личных ледобуров и ледорубов участниками запрещено.

Судьи этапа дополнительно предоставляют:

- 3 ледоруба;

- 3 ледобура.

Порядок прохождения этапа

7.3.3.1. Перед началом работы команды судья проводит жеребьёвку для определения «условно пострадавшего участника». Также судьи этапа создают имитацию нагрузки на связочную верёвку от условного “пострадавшего”.

7.3.3.2. В первой связке условный “пострадавший” – крайний в связке. Во второй связке условный “пострадавший” – один из средних.

7.3.3.3. После организации связки участниками, судьи располагают участников в указанных местах. Край трещины обозначают два ледобура с карабинами. Запуск секундомера производится в момент готовности команды. Остановка секундомера производится в момент касания узлом (зажимом) “условно пострадавшего участника” условного края трещины и фиксации в данном положении в станции страховки.

7.3.3.4. Организация станции страховки для извлечения “условно пострадавшего участника” производится участником, ближайшим к трещине.

7.3.3.5. Станция организуется не менее чем на двух точках страховки (ледобуры). Края трещины и опасная зона промаркированы судейской бригадой этапа.

7.3.3.6. Команде необходимо организовать оттяжку с противоположного края трещины. Оттяжка крепится на ледобуре.

Контрольное время прохождения этапа 25 (двадцать пять) минут на каждую связку.

7.4. Этап “Выход из трещины в связке-двойке” (дистанция III класса)

Общие положения

Этап " Извлечение из трещины в связке-двойке" предназначен для проверки навыков использования технических приёмов и слаженности работы при срыве одного из членов связки в трещину на леднике.

Снаряжение на этап

Команда прибывает на этап, имея при себе полный комплект личного снаряжения (согласно п.1 данного Приложения).

Судьи этапа предоставляют:

- судейские перила для участника, организующего спасение;

- станцию страховки, через которую организуется спасение;

- основную верёвку Ø 10 мм длиной не менее 50 м (закрепленная в станции связочная веревка);






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.