Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альфастрахование» за создание национального перестраховщика, но против введения обязательной цессии






Санкт-Петербург. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Группа «АльфаСтрахование» поддерживает создание Национальной перестраховочной компании (НПК), сообщил «Интерфаксу» генеральный директор компании Владимир Скворцов в Петербурге в пятницу.

«Мы как «АльфаСтрахование» неоднократно заявляли о нашем отношении к законопроекту (о создании НПК - ИФ). Мы считаем, что с точки зрения так называемых санкционных рисков, то есть рисков юридических лиц, которые так или иначе подпали под санкции ЕС или США, перестрахование этих компаний, создание такой емкости (перестраховочной - ИФ) - хороший, правильный инструмент», - сказал В.Скворцов.

С его точки зрения, в создании НПК могут быть заинтересованы и сами страховщики.

«Страховые компании могут получить быструю качественную защиту, не прибегая к тяжелым поискам перестраховочной защиты в Азии и т.д., и клиенты могут дальше работать, понимая, что за страховыми компаниями стоит, в том числе, НПК. Мы считаем, что создание такой емкости может быть востребовано по целому ряду обычных коммерческих рисков», - отметил он.

Вместе с тем, в «АльфаСтраховании» считают непроработанным вопрос о введении обязательной 10%-ной цессии при создании НПК.

«Мы категорически против введения 10%-ной, или 5%-ной, или 15%-ной, или любой другой обязательной цессии. Компания в части коммерческих рисков должна работать на обычных коммерческих условиях - то есть добровольных началах», - подчеркнул В.Скворцов.

«Мы считаем, что прежде чем вводить (цессию - ИФ), надо продумать очень четкий регламент, как принимается страхование, кто и как принимает решение о выплате, какие органы и т.д. Целый пласт тяжелых вопросов, которые надо проработать, прежде чем двигаться дальше», - сказал он.

В.Скворцов добавил, что «АльфаСтрахование» поддерживает перенесение обсуждения введения 10%-ной цессии Госдумой с осенней сессии 2015 года на 2016 год.

«Моя позиция - что вопросы (о цессии - ИФ) очень объемные и сложные. Февраль - амбициозный срок, к которому мы (представители страхового сообщества - ИФ) приложим все усилия, чтобы справиться, но не уверен, что получится», - сказал он.

Как сообщалось, Банк России рассчитывает возобновить обсуждение вопроса об обязательной цессии на этапе подготовки к рассмотрению законопроекта о НПК ко второму чтению, поскольку законопроект может быть принят до февраля следующего года.

Законопроект был внесен в правительство Минфином РФ в первой декаде ноября. Концепция документа для будущей НПК выстраивалась Банком России.

Идея создания НПК начала активно обсуждаться представителями госорганов после ужесточения санкций против РФ и возникновения ограничений по перестрахованию крупных рисков. В том числе эти ограничения касались договоров страхования продукции военного и двойного назначения, а также рисков республики Крым. Минсельхоз предложил включить в зону ответственности создаваемой компании некоторые сельскохозяйственные риски катастрофического характера.

Банк России определен в законопроекте как орган, который примет 100%-ное участие в формировании компании и сформирует ее капитал.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.